28 Марта 2024 23:04
Новости
  11:36    8.7.2016

Родные утонувшего: "Спасатели не выполняют свою работу!". Дополнено: ответ спасателей (1)

Родные утонувшего: &quot;Спасатели не выполняют свою работу!&quot;. Дополнено: ответ спасателей <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

К нам обратились родные утонувших, которые после трагедии пытаются найти объяснение - как же беда могла произойти. Как нередко бывает, в порыве эмоций они часто винят спасателей. Так считает и наша читательница Алина, которая потеряла свекра.

"Спасатели не выполняют свою работу!" - возмущается скорбящая семья. В свою очередь, как мы выяснили, спасатели настаивают: для помощи каждому тонущему делается все возможное. Просто не в каждом случае можно помочь...


Каждое лето в Латвии тонут десятки людей. В особо жаркий уикенд в конце июня в водоемах погибло сразу 4 человека. После этого министр внутренних дел Рихард Козловскис призвал людей к осторожности на воде."Судя по опыту спасателей, знания людей о безопасности на воде растут, но нередко они переоценивают свои возможности или ведут себя неразумно. Поэтому я призываю людей помнить о мерах безопасности на воде и уделять особое внимание присмотру за близкими, особенно детьми", - заявил министр.

Однако с тех пор список жертв на воде удлинился...

Давайте разберемся, уважаемые читатели, в конкретной трагедии. Посочувствуем близким и попытаемся извлечь урок для себя - во избежание подобного. 


Трагедия на Даугавгриве

ЧП произошло неделю назад - в воскресенье, на Даугавгривском пляже. По словам нашей читательницы, события разворачивались буквально на глазах спасателей. Вернее, должны было происходить на их глазах. Однако несмотря на близость к месту ЧП, спасатели не видели, что произошло, а в результате не смогли помочь.

"В воскресенье на Даугавгривском пляже, около 16:30 утонул мой свекр и наш любимый дедушка. В 100 метрах от спасателей, прямо напротив их будки, во время их нахождения на посту. Здоровый, спортивный, он часто плавал, но не заплывал далеко.

Он пришел на пляж с подругой, но она тогда не пошла купаться. Было пасмурно, но вода была очень теплая. Вскоре ей показалось, что она больше его не видит на воде, она растерялась в панике (позже ее саму увезли на скорой) и к сожалению не сразу бросилась к спасателям. Она думала, может он нырнул, или она его просто не видит (у нее плохое зрение). Она звала на помощь прохожих, но вокруг не было никого. Но почему спасатели сами не наблюдали за единственным на тот момент купающимся, не заметили как человек ушел под воду? Это ведь их прямые обязанности, которые они просто не выполняли с преступной халатностью, они вообще не смотрели на море!

Когда она бросилась к спасателям, те даже не сразу услышали ее крики, и не сразу открыли свою будку. Потом еще потеряли время, высматривая в бинокль, а ей сказали вообще: может он пошел переодеваться? Она кричала им: "Что же вы стоите, а не бросаетесь спасать?!" Только тогда один из них пошел нырять в воду. С момента как свекр ушел под воду прошло уже около 20 минут... Потом оказалась, что у спасателей еще и нет лодки, и они ждали еще лодку с Вакарбулей....

Человека не вернешь. Но очень больно думать, что возможно его можно было успеть спасти... Нельзя это так просто оставлять. Что делать?"

Ответ спасателей

Спасатели в разговоре с нами с пониманием отнеслись к тому состоянию, в котором сейчас находятся родные погибшего. Однако все-таки настаивают, что в рассказе множество неточностей.

Как нам сообщил пресс-представитель Рижской муниципальной полиции Том Садовскис, в воскресенье 3 июля к спасателям на Даугавгривском пляже действительно обратилась женщина, которая сообщила, что пропал её друг. Она указала, что мужчина пошел купаться. Принимая во внимание то, что это произошло вне официального пляжа, спасатели не заметили отдыхающего. Спасатели тут же схватили бинокли и попытались рассмотреть, есть ли кто-то в воде.

Поскольку в бинокль никого не было видно, спасатели тут же отправились на указанное женщиной место. По дороге они проинформировали спасателей станции Вакарбулли, чтобы вызывали скорую помощь и выслали подкрепление. Пока ждали подкрепление, спасатель сам отправился в воду и пытался найти пропавшего. Поиски были затруднены, потому что в тот день был сильный ветер и высота волн превышала метр. Когда прибыло подкрепление - лодка и квадроцикл - поиски продолжились, пока не был найден человек.

На берегу уже ждали медики, которые попытались мужчину реанимировать. Однако, к сожалению, безуспешно.

-- Спасатели Рижской муниципальной полиции сделали все, что было в их силах, чтобы спасти человека, - подчеркивает Том Садовскис. -- Стоит добавить, что общая длина Даугавгривского пляжа - 700 метров, за ним спасатели постоянно наблюдают. В этом случае человек плавал примерно в 50 метрах за этой территорией, которая с обеих сторон обозначена специальными знаками. Кроме того, нужно принять во внимание, что из-за погодных условий не было возможности пришвартовать лодку - на море были слишком большие волны.

Рижская муниципальная полиция напоминает, что конец и начало места купания обозначены специальными знаками или буями. Это сделано специально, чтобы спасатели могли вовремя среагировать и предотвратить трагедию. Поэтому во время отдыха границы надо учитывать. Кроме того, спасатели призывают оценивать погодные условия и свои возможности, отправляясь в море.

Смерть близкого - всегда эмоциональный удар, поэтому чувства близких понятны. В данном случае полицейские сделали все возможное, чтобы спасти человека. Рижская муниципальная полиция приносит глубочайшие соболезнования по поводу потери.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Али 16 Июля 2016 14:55

    Наглое вранье! Есть свидетельница, которую почему то даже до сих пор не вызвали на допрос. Утонувший купался на ОФИЦИАЛЬНОМ пляже прямо напротив спасателей. Подобные комментарии семья погибшего будет рассматривать как оскорбление и попытку избежать ответственности, и будет обращаться с жалобами в соответствующие инстанции

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии