20 Апреля 2024 20:53
Новости
  12:42    31.1.2017

Рижанка: "Налогом на недвижимость нас выгоняют на улицу!" (7)

Рижанка: &quot;Налогом на недвижимость нас выгоняют на улицу!&quot; <span class="comment-count">(7)</span>
kasjauns.lv

Страницы:

Рижанка Лиана Хиршсоне в отчаянии от налога на недвижимость. Для её небольшого дома на ул. Маза Пиена налог ещё год назад внезапно вырос в 26 раз - до 1800 евро. Однако в следующем году Министерство финансов ожидает, что Лиана заплатит 3020 евро! Для Лианы, которая работает учительницей, это уже слишком.
Хиршсоне рассказала журналу Likums un taisnība, что участок в 1500 кв. метров и дом, площадью 15 кв. метров она получила от бабушки в 2000 году.

-- Это была настоящая развалина, Рижская дума буквально заставляла его снести, - вспоминает Лиана. 

Но она взяла кредит в банке и построила экономичный дом. Сейчас же, когда кадастровую стоимость приравняли к рыночной, поднялся и налог на недвижимость.

В прошлом году она на портале ManaBalss.lv («Мой голос») внесла инициативу об отмене налога на недвижимость на единственное жилье. Было собрано более 12 000 подписей. Однако инициатива так и не получила поддержки ни в Сейме, ни в правительстве.

Кроме того, в прошлом году был изменен закон о кадастре, в результате чего выросла кадастровая стоимость жилья, а вместе с ней - и налог на недвижимость. Причем каждое самоуправление могло выбирать ставку. И в Риге проголосовали за максимальную ставку - 1,5% для земли, и 0,3% для зданий.

При этом, Хиршсоне возмущается: в Юрмале для своих жителей сделали скидку на налог на недвижимость в 90%. В Риге же скидка касается отдельных групп людей.

-- Я живу с мужем, дочерьми и внуком. Моя зарплата составляет 460 евро. Чтобы заработать больше, взялась выполнять обязанности спортивного организатора. Муж - охранник. Дочери тоже особо не зарабатывают. Мы с мужем помогаем. Муж платит по кредиту и нас кормит, я оплачиваю налоги и коммунальные. Не знаю, как мы теперь за все это заплатим, - в отчаянии говорит учительница спорта.

Налог за прошлый год она ещё не заплатила - разделила сумму до марта. Но уже приходят угрозы, что если она не заплатит, то судебный исполнитель отберет дом.

-- Закон по сути е о налоге на недвижимость, а о конфискации имущества! - возмущается Лиана. -- Ситуация касается сотен тысяч, но у меня ощущение, что никого не интересует. В самоуправлении мне сказали, что все платят. А если платить не будешь, то останешься без крыши над головой.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 1 Февраля 2017 02:17

    Такой заботливый мэр, все о рижанах печется, хоть что-то делает для города:) За 2016 год налог за квартиру получила 1,5 тысячи евро, т.к. никто не был задекларирован, у соседа с декларацией 1 человека, счет был 1100 и еще до конца марта платить за 2016, а к этому времени уже и на 2017 придет счётик. Ушаков с Америксом все в рекламе про льготные билеты на ОТ бахвалятся, а про налог на недвижку и любимое "РНП" предпочитают помалкивать.

  • polina 1 Февраля 2017 07:29

    naglii grabez.

  • ВолдысЛенинс 1 Февраля 2017 13:28

    Ну дык вам же плохо было при коммунистах?Можно взяться за руки и встать в живую цепь от Вильнюса до Таллина через Ригу.Против высоких налогов и коммунальных платежей.

  • Карл у Клаpы 1 Февраля 2017 20:52

    В ряде успешных стран как некоторым кажетса находятса и Латвия,от сюда у нас транспорт для тех кто оплачивает дороже чем в соседних странах Ес а жу-жу на тему Kler о "билетах и заботливом мЭрЕ" надо отнести к комплементу,потому что "ухо" сам ни чего не решает,надо же бабки "подбивать"-советники опять супер кары прикупают. "Браво Латвийская Дальновидность"-этот год переходной "голосуй или билет подорожает,нас уже пугают из зомби сми". Ожидаем новшество в плане освоения проэктов " по типу карты рижанина",чета ржу ей богу с этого цирка,,,

  • 2 Карл у Клары 2 Февраля 2017 09:28

    Эрику всё мало? "Хоть на чём-то ездит" (с) с того что "мЭр" "Хоть что-то делает" ))))

  • Lana 2 Февраля 2017 21:22

    Liana,zavralasj.kakoe nasledstvo ot babushki.Denazionalizacija -3 sestri skandali o prave poluchitj zemlju i dom.Dom 2-x etaznij ,vse nesushie kamennie +derevo.Bil v prekrasnom sosotojanii,proživalo 8 seme kak odna semja neskolko pokolenijj.Uhožennij podjezd i sadik vo dvore.A dalee otkl.gaz ,sveti delajut prochie merzosti.Ludi neznajut komu oplachivatj-odna orjet,vtoraja neluche.Daže podžigali sarai s drovami.AD.Potom nachali prodavatj vse troe.Potom pobedila ODNA i viplatila kopeiki dvum drugim.Vot i vse.Dalee pozar.Snos.Stroitelsjtvo.

  • Норд 8 Октября 2018 10:41

    Сами выбрали эту навозную муху Нила Ушакова!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии