Версия для печати
  9:00    25.4.2017

Рига - самый опасный город в Прибалтике (дополнено) (1)

Рига - самый опасный город в Прибалтике (дополнено) <span class="comment-count">(1)</span>
Госполиция
Рига - сейчас самый опасный город в Прибалтике, сообщает портал Numbeo.com. Но на общем фоне европейских столиц главный город Латвии выглядит вполне прилично: одинокий пешеход может гулять по городу и не бояться нападений. Но днем. По ночам лучше не экспериментировать.
Стоит отметить, что рейтинг Numbeo.com - весьма субъективный. Его составляют сами жители городов, отвечая на вопросы о своих ощущениях. Так что измеряет он, скорее, атмосферу опасности или безопасности в городе.

"Ночью, в узких улочках Риги..."

Итак, какие выводы могут сделать из опроса туристы, которые только намереваются посетить Ригу? В целом, у нас довольно спокойно. Оценка в пункте "безопасно гулять одному днем" стоит очень высокая - 82,58%. А вот пункте "безопасно гулять одному ночью" показатель средний - 52,58%. 

Рига получила низкие (что в данном случае хорошо) оценки в графах "уровень преступности", "опасения в связи со взломом дома и кражей вещей", "опасения быть ограбленным", "кража вещей из машины", "опасение подвергнуться атаке", "оскорбления", "нападение физического толка из-за цвета кожи, этнического происхождения или религии", "люди употребляющие наркотики или торгующие ими", "вооруженные нападения или ограбления".

Средние оценки у нас в пункте "рост преступности за последние 3 года", "угоны авто", "преступления против собственности вроде вандализма или кражи".

Зато стоит отметка "высоко" напротив графы "проблемы с коррупцией и взяточничеством". Так что приезжие должны считаться с таким способом решения проблем.

В принципе, эти данные соответствуют другим измерениям внутрилатвийских настроений. Так, недавнее исследование EY (бывший Ernst & Young, который с 2013 года действует под торговой маркой EY), показывает, что уровень восприятия коррупции в Латвии многократно больше, чем в экономически самых развитых странах Европы.

Так, более половины (58%) профессионалов руководящего звена частного и государственного секторов считают, что в Латвии коррупция широко распространена. Для сравнения: только 4% шведских профессионалов считают коррупцию широко распространенной в своей стране. В Германии и Нидерландах подобной позиции придерживаются 6% респондентов, в Бельгии, Ирландии и Швейцарии — 8%, а в Австрии — 10%.


На общем фоне - все неплохо!

А теперь полезная информация для латвийских туристов, которые намерены в отпускной сезон путешествовать.

Всего в двух позициях от Риги в лучшую сторону в рейтинге находится столица Германии Берлин. Здесь по оценкам людей, показатели очень похожи на рижские, однако как "средний" оцениваются риски подвергнуться оскорблению, а также пункты "преступления против собственности вроде вандализма или кражи" и проблемы с наркотиками. Коррупция жителей Берлина не слишком беспокоит. А гулять ночью одному считается умеренно безопасным. Зато показатель по росту преступности за последний три года считает "высоким".

Что любопытно, это соотносится с официальными данными немецкой полиции, которая сообщила: Берлин по итогам 2016 года возглавил рейтинг самых опасных городов Германии. В столице было совершено 16 161 зарегистрированное правонарушение на 100 000 жителей, сообщает Die Welt. 

Участники опроса спешат проиллюстрировать статистику своим печальным опытом:

"В Берлине у меня украли чемодан прямо в отеле из помещения для завтрака! Туристы, будьте очень внимательны со своими вещами. У меня ушло 3 месяца, чтобы вернуться в страну, где я работаю, и восстановить нормальную жизнь. Я бы рекомендовал не пожимать руки тем, кого вы не знаете, не гулять одному, не носить все документы и деньги в своем багаже. В ходу "футбольный трюк": они захватывают твою ногу своими, начинают трясти руку, а пока твоё тело трясется, ты не понимаешь, что они воруют. И от полиции никакого толка, не могут их поймать".

Роберт добавляет: "Мой Rolex был весьма умело снят с моей руки, когда я гулял на Потсдам платц. Пара молодых парней настигла нас с коллегой и вовлекла в разговор о футболе. Пока мы говорили, они слегка пинали меня по голени. Мне было неприятно, я толкнул одного из них, чтобы защитить свой бумажник. Он схватил меня за левую руку, чтобы удержать баланс. Потом оба ушли. Весь инцидент занял секунд 5-10. Через 20 минут я захотел проверить время и понял, что часы исчезли. Rolex, ценой 8000 долларов, исчез за 5 секунд! Заполнил заявление в полицию, но ничего не жду. Эти парни были быстры и очень профессиональны."

Вот так, осторожнее с "футбольными трюками", особенно в Берлине.

Отметим от себя: в Риге такого нет.

Купить "травку" можно нелегально

В целом рейтинг Numbeo.com подтверждает официальные цифры латвийской статистики: уровень преступности у нас невысок, несмотря на непростую ситуацию в экономике. Население решает свои проблемы, уезжая из страны.

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс также недавно упоминал выезды населения, в том числе «экспорт» латвийской преступности за рубеж.

«Подводя общий итог, могу сказать, что в 2016 году в стране зарегистрированы 45 639 преступлений. Это на 3,7% ниже, чем в 2015 году... Частично это связано с тем, что население продолжает уезжать за рубеж на заработки, в том числе уезжает и, скажем так, не самая лучшая часть нашего общества. То есть, лица, которые склонны к совершению преступлений, тоже уезжают за рубеж. Об этом свидетельствует увеличение запросов оказания международной правовой помощи из других стран, где наши соотечественники совершают все больше преступлений".

Начальник госполиции Интс Кюзис эти выводы подтверждает. «Прошлый год показал, что мы живем в очень безопасной стране. Есть спад преступности, общая ситуация улучшилась. Радует большое снижение количества убийств. Если в 2015 году их было более 80, то в 2016 — более 60», — пояснил Кюзис журналистам.

Из новых тенденций последнего года Кюзис отметил рост производства наркотиков в Латвии. «Прошлый год показал, что мы начали производить наркотики. В первую очередь — марихуанy. Увеличилось число посевов марихуаны. Дел, связанных с выращиванием марихуаны в квартирах или домах, у нас стало на 50% больше. Далее идут синтетика, метамфетамин и так далее», — рассказал Кюзис, добавив, что в целом наркомания в Латвии остается на прежнем уровне.

...От себя отметим: не зря в Латвии не прекращаются споры о легализации марихуаны. Возможно, к этому вопросу стоило бы снова вернуться. Дополнительных туристов кафе-шопы как в Голландии, могли бы привлечь. И деньги в бюджет тоже. А вот беспокоиться, что оставшееся в стране население вдруг начнет массово "подкуривать", видимо, не стоит. Все же зрелое население не склонно обычно менять свои привычки. Это еще лет 10 назад действительно имело смысл переживать за судьбу молодого поколения латвийцев, которое могло приобщиться таким образом к наркотикам. Но, как известно, с тех пор из Латвии уехало целое поколение.


Самые безопасные и опасные города мира

Если вам интересно, куда поехать безопаснее всего, то верхушка лидеров среди городов мира на сегодняшний день выглядит так: Абу-Даби, Мюнхен (Германия), Доха (Катар), Тайбэй (Тайвань, Китай), Базель (Швейцария), Сингапур, Квебек (Канада), Цюрих (Швейцария), Дубаи (ОАЭ), Гонконг, Тбилиси (Грузия).

В Европе, как видно из топа, лидируют Мюнхен, Базель и Цюрих, однако весьма высоко стоит Таллин - на 8-м месте. Вильнюс значительно ниже - на 40-м месте, а Рига оказалась самой криминальной из столиц балтийских стран - она находится на 52-м месте. Впрочем, если вам интересно, то Стокгольм и Осло, и даже Брюссель с Парижем сейчас стоят в рейтинге намного ниже. Видимо, проблемы с беженцами и теракты вызывают тревогу населения. 

Минск, кстати, получится самым безопасным городом в СНГ — в общем рейтинге он занял 28-е место.

Согласно опросу, хуже всего с преступностью в Европе обстоят дела в самом солнечном городе Норвегии Кристиансанне. Его рейтинг просто удручает. Если верить опросу, там и днем по одному гулять не рекомендуется (а жаль - судя по фоткам, место красивое), а ночью - вообще жуть, ибо показатель безопасности "низкий".

Средний уровень угрозы местные дают только по таким пунктам как "уровень преступности", "угоны", "кражи из маши", "атаки", "угрозы оскорбления", "насильственные преступления, нападения и вооруженные ограбления", а также "коррупция". Оценка же "высокий риск" стоит напротив пунктов "рост преступности за последние 3 года", "взломы домов", "угроза ограблений", "физическое воздействие из-за цвета кожи, этнического происхождения или религии", "преступления против собственности, вандализм и кражи".

В десятку неспокойных европейских городов вошли также Марсель (Франция), Неаполь (Италия), Рим (Италия), Манчестер (Великобритания), Турин (Италия), Париж (Франция), Дублин (Ирландия), Брюссель (Бельгия), Бирмингем (Великобритания).

Самой плачевной ситуация с преступностью в мире оказалась в Каракасе (Венесуэла), Сан-Педро (Гондурас), Питермарицбург (ЮАР), Форталеза (Бразилия), Селангор (Малазия), Дурбан (ЮАР), Ресифи (Бразилия), Претория (ЮАР), Рио-де-Жанейро (Бразилия). Как говорится, путешественникам на заметку: в Южной Америке крайне распространены "экспресс-похищения" ради выкупа. В среднем в одном только Каракасе совершается три официально зарегистрированных экспресс-похищения в день".

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • Юрий Дириньш (antikomunist001@gmail.com) 25 Апреля 2017 19:14

    уберите ментов и Порядок не заставит себя ждать !!!!!!!!!!!