19 Апреля 2024 18:37
Новости
  9:14    28.5.2017

Рига криминальная в 90-е: про миллионы Terra Komerc, убийства и любовь (7)

Сергей Черников с только что вышедшей книгой
Сергей Черников с только что вышедшей книгой

Страницы:

Сергей Черников — бывший офицер мобильного полка латвийской полиции, которому в 90–е годы вменялось несколько заказных убийств. В ходе следствия 60 процентов предъявленных обвинений отпали, но 9 лет в тюрьме он отсидел. Обвинения по–прежнему отрицает.  Что еще неординарно: выйдя на свободу, Сергей окончил актерские курсы и стал успешно сниматься в качестве актера и каскадера. На днях вышла в свет его книга "Рига криминальная: Terra Komerc. О чем эта книга? О войнах спецслужб в Риге в середине 90–х, убийствах, подставах и любви, конечно. Как же без нее.
Фильмография Черникова, судя по данным kino–teatr.ru, в частности, включает участие в таких фильмах: "Неопалимая купина" (в производстве, 2017 год); "Квест" (Латвия, Россия, 1915), "Наследие" (2014), "Отстегните ремни" (2012), "Валландер"/Wallander (Великобритания, Германия, США, Швеция — 2012) и другие.

Думается, его книга о лихих 90–х "Рига криминальная: Terra Komerc" заслужила интерес публики. Тем более что убийство президента фирмы Terra Komerc Гундара Кневинского в свое время наделало в Латвии много шума. (Газетную версию этого — см. в главе "Крах Terra Komerc"). 

По словам Черникова, он писал книгу три года. Это художественное произведение, но имеющее определенную документальную основу. Некоторые персонажи вполне реальные, некоторые вымышленные.

"Он снял пистолет с предохранителя"

Героем книги является молодой офицер мобильного полка Сергей Черника, который оказался в эпицентре войн различных спецслужб. И да, ему–таки приходилось совершать убийства по указанию своего "куратора".

Процитируем внутренний монолог героя, которому предстоит убить:

"...Пистолет ТТ с навинченным глушителем был полностью готов к стрельбе, оставалось лишь пальцем снять с предохранителя и работать. Второй пистолет был за поясом, гранаты в карманах. На самом поясе висел охотничий нож. Арсенал внушительный!

Состояние Черники было удовлетворительным. Он был в меру сытым, отдохнувшим и в полном здравии. Волнения почти не было. В туалет не хотелось.

Он поймал себя на мысли, что много раз смотрел боевики, где хладнокровный профессионал в черном костюме и белой рубашке изящно достает новенький пистолет с красивым глушителем и с солидного расстояния убирает туповатых охранников, а затем и самого шефа. Потом герой еще целует грудастую блондинку и дает полный газ на красном пятилитровом Chevrolet. Но в реальной жизни от романтики не осталось и следа, одна рутина и опасности, которые давили на психику. И если человек никогда не сталкивался с этими неприятными ощущениями, то грамотно выполнить задание было практически невозможно.

Сергей завел машину, но фары включать не стал. Становилось холодно. Октябрьский проспект отлично освещался фонарями, и любой автомобиль, который сворачивал в нужную сторону, был вынужден сбавлять скорость, поэтому был виден как на ладони. В этот момент и показался черный джип Toyota Land Cruiser. Без сомнения, это был автомобиль господина Повара (неприятного такого олигарха. — Прим. ред.). Только показался он не один, а в сопровождении другого японского джипа.

— А это что еще за фигня! — еле слышно выругался Черника и посмотрел вокруг.

Продолжая наблюдать приближение кортежа, большим пальцем в сумке он снял оружие с предохранителя...".

Не будем раскрывать дальнейших перипетий сюжета. Скажем только, что Сергею Чернике все удалось. Олигарх Повар был успешно убит.

Охота за 50 миллионами

Значительная часть книги описывает похищение и убийство шефа пирамиды Terra Komerc, вокруг денег которого (а точнее, денег вкладчиков) развернулась нешуточная борьба с участием нечестных полицейских и прокуроров.

"На рандеву с полковником Сергей приехал после обеда. По настоянию Черники, встреча происходила в одном из его любимых мест — в шашлычной в Межапарке. В назначенный час оба пунктуальных офицера подъехали на своих автомобилях и встали в живую очередь к бармену. Вокруг суетился голодный люд да обедали несколько экипажей дорожной полиции, которые не обращали ни на кого внимания. Создавалось устойчивое впечатление, что люди в форме считали это заведение почти служебным..."

И вот, поев шашлыков, герой начинает разборку со своим "куратором": его втянули в похищение шефа пирамиды Terra Komerc, и он чувствует себя не полицейским, а рэкетиром.

— ...Как я должен себя чувствовать? Это не операция! Это банальное похищение с вымогательством!.. Не прикидывайтесь идиотом. Вон те два экипажа, что в дальнем углу, обедают на сегодняшние взятки. Тот майор, что напротив, права продает по 500 латов... Здесь одни оборотни, в том числе и я.

— Возьми себя в руки, капитан! — довольно жестко ответствовал на это "куратор".

Дальше читатель выяснит: за деньгами вкладчиков Terra Komerc — порядка 50 миллионов — охотятся несколько разных группировок спецслужб. Увести эти деньги, в сущности, было нетрудно. А вот шансы выжить при этом — не только у президента пирамиды, но и у излишне совестливых исполнителей — были минимальные.

Любой приличный герой детектива в подобных обстоятельствах испытывает внутреннюю ломку и некоторую депрессию.

Сергей Черника тоже:

"Кто же ты есть на самом деле, Сергей Черника? — тупо сверлило в мозгу. — Боевой офицер или банальный киллер и рэкетир, а попросту — убийца и вымогатель?.."

Отметим от себя: чемоданы с миллионами вкладчиков в 90–е достаточно часто приводили к гибели руководителей рижских пирамид (подробнее об этом — см. в главе "Убийства из–за денег вкладчиков"). И скандалов в связи с возвращением вкладов "вне очереди" полицейским и прокурорам тоже было много.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Latvietis 29 Мая 2017 10:32

    А что то поинтереснее выдать людям? Или всё в прошлом гамне ковыряца? На большее ума нехватает походу. Умный человек пройдёт мимо

  • b 29 Мая 2017 11:42

    50- cifra nerealnaja

  • удафком 29 Мая 2017 13:20

    Креатив банальность, афтар графоман!

  • Ловец Снов 31 Мая 2017 17:03

    Пистолет ТТ с навинченным глушителем - он снял оружие с предохранителя... у ТТ нет предохранителя

  • Н. К.- Ловец Снов 1 Июня 2017 11:03

    Да. Была дискуссия на ФБ об этом. Автор пояснил по этому поводу: его произведение художественное, так его и надо воспринимать.

  • Мойша 7 Июля 2017 21:02

    Убийца стал актером,писателем...ну ну

  • V 10 Октября 2017 10:26

    У пистолета ТТ нет предохранителя...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии