Версия для печати
  8:50    6.10.2019

Рестораный блюз: о зарплатах, налогах, клиентах. И немного ретро (3)

Рестораный блюз: о зарплатах, налогах, клиентах. И немного ретро <span class="comment-count">(3)</span>
Латвийское общество ресторанов (ЛОР, LRB) подвело итоги летнего сезона. С чем же входит в эту осень отрасль?.. Поговорим о налогах, зарплатах и традиционных проблемах сервиса - "вас много - я одна!".

"Обещали снизить НДС. Ждем"

Как мы помним, уважаемые читатели, отрасль общественного питания в последнее время активно жаловалась на высокие налоги - невыгодно работать. Если вести бизнес "в белую", то надо попросту закрываться.

И получала в ответ упреки в теневых схемах - в махинациях с чеками, трудоустройстве нелегалов и зарплатах в конвертах. То есть: а вы все равно там, в общепите, налоги платить не собираетесь! 


Тем временем закончился очередной летний сезон (и примыкающий к нему "бархатный"), когда отрасль делает основные сборы на туристах. Давайте же разберемся, что здесь сейчас происходит.

По предварительным подсчетам, рестораны в этом году заплатят в качестве налогов на 16,3 млн евро больше, чем в прошлом году и на 38 млн евро больше, чем в 2017 году, сообщила агентству LETA президент общества Янис Ензис.

Он отметил, что, по данным Службы государственных доходов (СГД), отрасль общественного питания Латвии в этом году ежемесячно вносит в государственный бюджет в среднем на 13% больше налогов, чем в прошлом году.

Поэтому, как считает Ензис, в этом году дополнительные доходы могут быть направлены на компенсацию за введение пониженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС).

"Отрасль ресторанов сдержала свое обещание - привести дела в порядок. В настоящее время прирост уплаченных в отрасли налогов компенсирует возможный спад доходов НДС на 25 млн евро в год из-за введения пониженного НДС в размере 12%. Поэтому мы ожидаем, что и политики сдержат данные перед выборами обещания. И делами, а не словами, окажут поддержку отрасли", - подчеркнул Ензис.

Служба госдоходов (СГД) в свою очередь дает такие цифры: за первое полугодие 2019 года рост отрасли остановился, но средний ежемесячный оборот увеличился на 2,9%.

Работников стало меньше на 946 человек

Финансовый консультант LRB Андрей Григолюнович в свою очередь говорит, что сейчас все происходит по сценарию, о котором они предупреждали в начале года: "Выжимаем больше налогов и легализуем отрасль, но, не получая обещанную политиками поддержку, теряем предприятия и людей. Реальное сокращение численности предприятий мы увидим только с течением течением времени, так как увольнение работников происходит сразу, а для ликвидации предприятия необходимо несколько месяцев», – отметил он.

Он также добавил, что налоговые долги в отрасли питания на 1 сентября снизились с 31,7 млн до 22,9 млн евро, что, скорее всего, является сезонным эффектом от лета. Но в конце года, долги по налогам скорее всего превысят те самые 32 млн евро, которые были в начале летнего сезона.

"Средняя зарплата в отрасли выросла на 11,3%, с 495 до 551 евро в месяц. В то же время число работников за последние два месяца сократилось на 946 человек», – подчеркнул он, добавив, что с 1 января этого года рестораны потеряли 1370 человек.

"Мы об этом предупреждали!"

Как мы уже сообщали, летом представители LRB сделали такое публичное заявление: при условии сохранения существующего налогового бремени и репрессий, в ближайшие несколько лет будет закрыто 738 ресторанов, и безработными станут не менее 11 тысяч человек.

Пособия по безработице, выплачиваемые государством, при этом могут составить 20,1 млн. евро. Поэтому LRB призывает политиков и лиц, принимающих решения, понять серьезность ситуации и выполнить обещания, сделанные перед выборами.

Главный вывод заключался в том, что если добиться легализации отрасли без мер поддержки, доходы госбюджета ненадолго увеличатся - на 42 миллиона евро в год, но будут стоить отрасли тысяч рабочих мест. И в результате "прибавка" будет съедаться пособиями по безработице.

«В принципе, если воспринять эту ситуацию как упражнение в учебнике по экономике, а не как реальную человеческую жизнь, ответ будет однозначным. Мы инвестируем 20 миллионов в пособия по безработице, и в первый год мы получим дополнительно 42 миллиона доходов бюджета! Это 100% годовой доходности! Однако следует отметить, что эти доходы будут иметь ряд негативных социально-экономических последствий. Наблюдая настроения в отрасли, многие предприниматели, которые будут вынуждены закрыть свои рестораны, начнут свой следующий бизнес в других странах. Те, кто останется без работы, также рассмотрят идею уехать из страны», - пояснил в этой связи Андрей Григолюнович.

О людях и зарплатах

По данным портала algas.lv, на начало нынешнего октября средняя зарплата в Латвии повара (нетто) составляет 600 евро, официанта (нетто) - 489 евро.

Как видим, уважаемые читатели, это совсем не густо. Есть, конечно, "чаевые". Но разве сейчас состоятельных клиентов много? В будний день, проходя мимо, загляните в окна популярных некогда кафе и ресторанов Риги. И станет очевидно: там тихо. Так что стабильные, хорошие "чаевые" - под большим вопросом.

 

Продолжение - читайте на 2-й странице



Из-за низких зарплат, с одной стороны, людей не хватает. А с другой, они не слишком заинтересованы впахивать, и зачастую пытаются "заработать" прибавку не совсем законным путем. К примеру, недавно под судом оказался официант гостиницы , который с 23 мая по 26 июня 2018 года регулярно аннулировал в кассовой системе полученные заказы. Деньги клиентов официант забирал себе и тратил на личные нужды. Чаще всего аннулировались заказы на напитки - минеральную воду, пиво и вино. Суд принял решение назначить мужчине 250 часов принудительных работ, а также возместить гостинице 1500 евро. (Подробнее о подобных историях см. ниже). 


Некоторые же официанты просто и незатейливо срывают свою злость на клиентах.

Клиент платит за все

Вот, к примеру, недавняя жалоба в группе с говорящим названием "Говнорынок" соцсети Facebook:

"Ждали заказ 50 минут, обслуживание ужасное, блюдо на 4 персоны несли по одному, первое принесли пиццу, а затем этому же человеку принесли суп , официанты грубят , и практически швыряет приборы на стол. При этом, когда мы разговаривали с администратором, та самая официантка проходила мимо с комментарием "сидят такие крутые", на что администратор никак не отреагировал. И сказала что этот официант будет продолжать работать".

Или вот такой рассказ: "Пришли в расчёте быстро пообедать. Молодой официант, который гордо заявил, что он "бармен", поэтому рассказать, что входит с дневное предложение не может. Ок, разобрались сами. Ничего интересного. Заказали из основного меню. Заказывали, называя номера из меню, так как понимания у него так и не нашли. Записав номера, молодой человек собирался уже убежать и на вопрос: "Бармен, а что с пивом? Какое есть?", дал ответ, достойный профессионала: "А у нас оно одно".
Ок, ещё раз. Тут следует сделать отступление - на весь зал заняты только 3 стола. Итак... Напитки [ждали] - 15 минут. Первое - 35 минут, Второе - после 2 напоминаний, одну порцию принесли через 50 минут. Вторую порцию - мы так и не дождались. На нашу просьбу посчитать, администратор, даже не подумав извиниться или как-то сгладить ситуацию скидкой, заявила, что второе мы заказали 15 минут назад, и посчитала все, что нам соизволили принести".

Вместо морали

Мы сознательно не стали указывать названия заведений. С подобным обслуживанием сейчас можно столнуться даже в самых дорогих местах, по причинам, нам вполне понятным, уважаемые читатели.

Экс-работник грабит ресторан Terase

В конце июля в Риге в кафе Terase в Межапарке произошло вооруженное ограбление. Нападавшим был 18-летний парень, который ранее в этом заведении работал, сообщила передача Degpunktā.

Молодой человек пригрозил похожим на пистолет предметом и потребовал денег. Позже оказалось, что парень угрожал пневматическим оружием, сообщил Degpunktā начальник зиемельского участка Госполиции Риги Янис Барздайнис.

Одна из сотрудниц выдала налетчику требуемую сумму денег, которая составляла 100 евро.

Ограбление произошло в 17 часов, когда заведение был полон людей. Официантки опознали грабителя и не стали с ним спорить. Полиции удалось задержать парня уже ближайшей ночью, свою вину он сразу признал.

За вооруженное ограбление, возможно, под воздействием одурманивающих веществ, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Двойной удар от работника

А вот дело Д., которое 22 марта 2019 года рассматривал Пардаугавский суд. Он тоже работал в ресторане и нанес своему работодателю двойной ущерб.

30 октября 2018 года в 20.15 Д. оказался в нерабочее время в ресторане "Barona Zupas" на ул. Мукусалас. Там он подошел к сейфу, где хранилась выручка за предыдущий день и забрал весь мешочек. Внутри пакетика было 686,53 евро.

Но ушел Д. не сразу. Ему зачем-то понадобилась касса, но кассовый аппарат перестал работать. Это разозлило Д., так что он с силой ударил по деликатному монитору, стоимостью 515,46, и разбил его.

Продолжение - читайте на 3-й странице



Как выяснилось в суде, Д. ранее был судим.

Он тоже заключил соглашение с прокурором и получил 200 часов работ. Ресторану полагается 833,59 евро.

Деньги в конвертах - прямо из сейфа

14 июля 2019 года суд Видземского предместья Риги рассмотрел дело А., который обвинялся в краже с проникновением. Судя по всему, А. тоже работал в заведении, которое решил обокрасть, ибо у него были ключи. 

Судя по материалам дела, 8 апреля 2019 года около 2 часов ночи А. проник в ресторан "Spārnos" на ул. Тербатас, в Риге с помощью имеющихся у него ключей. Внутри он поднялся на второй этаж, с полки рядом с кухней взял ключи от кабинета директора. А кабинете на столе он нашел конверт, в котором лежало 308 евро, а в ящике стола ещё один конверт с 527 евро. Таким образом предприятие "Bagatelle", которому принадлежит ресторан, лишилось 835 евро.

А. признал вину в краже и заключил соглашение с прокурором, которое предусматривает отработку 130 часов принудработ. Кроме того, в пользу "Bagatelle" суд поставил взыскать 835 евро.

Клиент буянит

Справедливости ради отметим: посетители кафе и ресторанов тоже ведут себя зачастую не лучшим образом.

В Юрмале люди любят отдыхать красиво, о чем свидетельствует приговор от 11 декабря 2018 года, вынесенный судом этого города.

Обстоятельства просты: Е., находясь 29 марта 2018 года в ресторане a "Grill & Fish" на ул. Йомас, будучи пьяным, преднамеренно швырнул на пол цветочный горшок. Сам горшок был оценен владельцем в 30 евро, декоративная туя - в 10 евро, вереск - ещё в 10 евро.

Но Е. на этом не успокоился, и, в завершении шикарного отдыха, сорвал с террасы ресторана лампу (30 евро) с электрическим проводом (5 евро).

За это Е. должен отработать 90 часов, отдать заведению 110 евро, а государству возместить расходы на адвоката (180 евро).

Немного ретро: свадьба в "Астории"

Отметим философски, уважаемые читатели - иногда на злоупотреблениях в общепите попадались даже самые лучше. Вспомним по этому случаю операцию в легендарном рижском ресторане "Астория", которое открыло общественности особое блюдо - "мясо из рыбы".

Об этой проверке потом долго говорили в Риге - 12 декабря 1974 года ее провели оперативники, которые занимались экономическими преступлениями того времени (структура называлась ОБХСС - Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности).

Для тех, кто уже не застал прославленную "Асторию": ресторан находился на четвертом этаже универмага "Центрс" (сейчас там спортивный клуб), и долгое время был одним из самых статусных и престижных мест отдыха, а здешняя кухня считалась одной из лучших в Риге.

Салли Ландау - экс-супруга рижанина, чемпиона мира по шахматам Михаила Таля на вопрос: "А где вы познакомились с Талем?", рассказывала, что это произошло в рижском ресторане "Астория" в 1959-м году: "Однажды друзья позвали меня встретить Новый год в роскошном ресторане «Астория» — в те годы главном богемном местечке Риги, известном своей дороговизной. В «Астории» в ту памятную ночь 59-го я и познакомилась с Михаилом Талем".

В этот ресторан высокое начальство того времени водило коллег из Москвы, Ленинграда. Знали: здесь всегда будет и лососина, и икра на любой вкус. Обычно высокие гости зал снимали целиком. Музыка в ресторане была только живая.

...И вот, в это замечательное место наведались оперативники. Операция была подготовлена и проведена довольно оригинально - под видом свадьбы. И разумеется, обнаружился весь набор нарушений торговли, характерный для всех времен: "обвесы", недоливы, приписки с счету.

Холодные закуски по весу были далеки были от положенного по норме, алкогольные напитки были не только недолиты, но и разбавлены.

Но это отнюдь не все. "Горячие мясные блюда" и вовсе преподнесли сюрприз. Они были приготовлены из рыбы по хитрому рецепту местных поваров-кудесников, которые закамуфлировали видовые признаки исходного продукта. Зачем? Тогда рыба стоила намного дешевле мяса. Это сейчас наоборот.

Что касается выписанного счета, то тут мало что изменилось: он включал мифические блюда, которых оперативники так и не увидели, да и остальные цены были завышены.

Общий суммарный обсчет в "Астории" составил 200 рублей - в те времена столько в месяц получали немногие, по тем временам это была хорошая зарплата.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • Анатолий 7 Октября 2019 16:26

    Раньше я на свою скромную зарплату учителя мог зайти в рыбный ресторан Селга на улице Суворова и хорошо пообедать с 200 г водки за 5 рублей. Сегодня вам принесут что-то размазанное по тарелке и запросят 20 евро.

  • Анатолию 9 Октября 2019 14:10

    Раньше при зарплате в сто рублей вы это делали за пять, что составляет 5 процентов от вашего дохода. Сейчас при зарплате в 700 ( меньше я уже не знаю где платят) вы так-же можете за 35 евро покушать с 200 грамм водки. В чем проблема?

  • jfk 14 Октября 2019 08:31

    To Anatoliju Раньше комуналка стоила дешевле в разы, электр., газ тоже. А сейчас с зарплаты остается пшик, если еще и кредит то совсем горько. поэтому 5% сейчас и тогда - две разные вещи