19 Апреля 2024 00:49
Новости
  8:50    6.10.2019

Рестораный блюз: о зарплатах, налогах, клиентах. И немного ретро (3)

Страницы:


Как выяснилось в суде, Д. ранее был судим.

Он тоже заключил соглашение с прокурором и получил 200 часов работ. Ресторану полагается 833,59 евро.

Деньги в конвертах - прямо из сейфа

14 июля 2019 года суд Видземского предместья Риги рассмотрел дело А., который обвинялся в краже с проникновением. Судя по всему, А. тоже работал в заведении, которое решил обокрасть, ибо у него были ключи. 

Судя по материалам дела, 8 апреля 2019 года около 2 часов ночи А. проник в ресторан "Spārnos" на ул. Тербатас, в Риге с помощью имеющихся у него ключей. Внутри он поднялся на второй этаж, с полки рядом с кухней взял ключи от кабинета директора. А кабинете на столе он нашел конверт, в котором лежало 308 евро, а в ящике стола ещё один конверт с 527 евро. Таким образом предприятие "Bagatelle", которому принадлежит ресторан, лишилось 835 евро.

А. признал вину в краже и заключил соглашение с прокурором, которое предусматривает отработку 130 часов принудработ. Кроме того, в пользу "Bagatelle" суд поставил взыскать 835 евро.

Клиент буянит

Справедливости ради отметим: посетители кафе и ресторанов тоже ведут себя зачастую не лучшим образом.

В Юрмале люди любят отдыхать красиво, о чем свидетельствует приговор от 11 декабря 2018 года, вынесенный судом этого города.

Обстоятельства просты: Е., находясь 29 марта 2018 года в ресторане a "Grill & Fish" на ул. Йомас, будучи пьяным, преднамеренно швырнул на пол цветочный горшок. Сам горшок был оценен владельцем в 30 евро, декоративная туя - в 10 евро, вереск - ещё в 10 евро.

Но Е. на этом не успокоился, и, в завершении шикарного отдыха, сорвал с террасы ресторана лампу (30 евро) с электрическим проводом (5 евро).

За это Е. должен отработать 90 часов, отдать заведению 110 евро, а государству возместить расходы на адвоката (180 евро).

Немного ретро: свадьба в "Астории"

Отметим философски, уважаемые читатели - иногда на злоупотреблениях в общепите попадались даже самые лучше. Вспомним по этому случаю операцию в легендарном рижском ресторане "Астория", которое открыло общественности особое блюдо - "мясо из рыбы".

Об этой проверке потом долго говорили в Риге - 12 декабря 1974 года ее провели оперативники, которые занимались экономическими преступлениями того времени (структура называлась ОБХСС - Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности).

Для тех, кто уже не застал прославленную "Асторию": ресторан находился на четвертом этаже универмага "Центрс" (сейчас там спортивный клуб), и долгое время был одним из самых статусных и престижных мест отдыха, а здешняя кухня считалась одной из лучших в Риге.

Салли Ландау - экс-супруга рижанина, чемпиона мира по шахматам Михаила Таля на вопрос: "А где вы познакомились с Талем?", рассказывала, что это произошло в рижском ресторане "Астория" в 1959-м году: "Однажды друзья позвали меня встретить Новый год в роскошном ресторане «Астория» — в те годы главном богемном местечке Риги, известном своей дороговизной. В «Астории» в ту памятную ночь 59-го я и познакомилась с Михаилом Талем".

В этот ресторан высокое начальство того времени водило коллег из Москвы, Ленинграда. Знали: здесь всегда будет и лососина, и икра на любой вкус. Обычно высокие гости зал снимали целиком. Музыка в ресторане была только живая.

...И вот, в это замечательное место наведались оперативники. Операция была подготовлена и проведена довольно оригинально - под видом свадьбы. И разумеется, обнаружился весь набор нарушений торговли, характерный для всех времен: "обвесы", недоливы, приписки с счету.

Холодные закуски по весу были далеки были от положенного по норме, алкогольные напитки были не только недолиты, но и разбавлены.

Но это отнюдь не все. "Горячие мясные блюда" и вовсе преподнесли сюрприз. Они были приготовлены из рыбы по хитрому рецепту местных поваров-кудесников, которые закамуфлировали видовые признаки исходного продукта. Зачем? Тогда рыба стоила намного дешевле мяса. Это сейчас наоборот.

Что касается выписанного счета, то тут мало что изменилось: он включал мифические блюда, которых оперативники так и не увидели, да и остальные цены были завышены.

Общий суммарный обсчет в "Астории" составил 200 рублей - в те времена столько в месяц получали немногие, по тем временам это была хорошая зарплата.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Анатолий 7 Октября 2019 16:26

    Раньше я на свою скромную зарплату учителя мог зайти в рыбный ресторан Селга на улице Суворова и хорошо пообедать с 200 г водки за 5 рублей. Сегодня вам принесут что-то размазанное по тарелке и запросят 20 евро.

  • Анатолию 9 Октября 2019 14:10

    Раньше при зарплате в сто рублей вы это делали за пять, что составляет 5 процентов от вашего дохода. Сейчас при зарплате в 700 ( меньше я уже не знаю где платят) вы так-же можете за 35 евро покушать с 200 грамм водки. В чем проблема?

  • jfk 14 Октября 2019 08:31

    To Anatoliju Раньше комуналка стоила дешевле в разы, электр., газ тоже. А сейчас с зарплаты остается пшик, если еще и кредит то совсем горько. поэтому 5% сейчас и тогда - две разные вещи

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии