18 Апреля 2024 10:45
Новости
  9:34    17.6.2018

Рестораны Vairаk saules открылись после обысков; куплены новые кассы

Рестораны Vairаk saules открылись после обысков; куплены новые кассы
Все шесть заведений предприятия Vairаk saules возобновили работу, сообщает LETA со ссылкой на представителя предприятия Лауру Минскере.

Так как доставка новых кассовых аппаратов требует времени, пока в каждом ресторане работают по одному-два кассовых аппарата вместо прежних трех-шести. Когда рестораны будут обеспечены прежним количеством кассовых аппаратов, она сказать не смогла. Ранее предприятие сообщало, что намерено открыться уже на этой неделе. В пятницу вечером открылись рестораны Vairаk saules в торговых центрах Mols и Spice. После 11.00 в субботу открылся также ресторан на ул Дзирнаву. 


Изъятые сотрудниками правоохранительных органов у работников предприятия вещи в пятницу до 18.00 возвращены не были. Этот вопрос предприятие решает с помощью адвоката. В офисе Vairаk saules большинство необходимых для работы систем восстановлены, хотя все пришлось начинать с нуля, так как были изъяты все компьютеры, Интернет-система и другие предметы. Работа по возобновлению офиса предприятия продолжается, передает LETA.

Так как полиция не сообщает, когда будут возвращено изъятое имущество, особенно кассовые аппараты, предприятию пришлось купить новые, и сейчас они программируются согласно требованиям Службы государственных доходов. Это — временное решение, так как восстановить работу всей системы за такое короткое время невозможно, но чеки предприятие выдавать сможет. Система карт лояльности так быстро возобновлена не будет.

Напомним, как сообщает полиция, в конце мая был начат уголовный процесс по двум статьям Уголовного закона — о нарушении правил ведения бухгалтерии с корыстными целями и о незаконных действиях с системой автоматизированной обработки данных. Полиция подозревает, что бухгалтерские данные в сети ресторанов Vairаk saules искажались с 2016 года. В кассовых аппаратах указывались доходы меньше, чем реальные. Уголовный процесс начат на основании заявления и информации, имеющейся в распоряжении полиции. Ущерб, нанесенный государству, может составлять около 1,5 млн евро. Начиная со вторника, 12 июня, полиция провела 34 обыска в офисах, ресторанах и по месту жительства людей. Изъяты документы, носители данных, кассовые аппараты.

Владелец сети Эндий Берзиньш категорически настаивает на том, что никакими махинациями его компания не занималась.

 

СГД: Vairāk saules могло совершить нарушения до реформы кассовых аппаратов

Высказанные владельцами сети ресторанов Vairāk saules сомнения в полезности реформы кассовых аппаратов необоснованны, потому что начатый Госполицией уголовный процесс касается деятельности предприятия еще до реформы, сообщает Служба госдоходов (СГД).

"Судя по прозвучавшей публично информации, начатый Госполицией уголовный процесс относится к работе предприятия в 2016 году. Таким образом, возможные нарушения предприятия не мгут быть основанием для сомнений в полезности реформы кассовых аппаратов, потому что предприятие зарегистрировало соответствующие новым требованиям кассовые аппараты и начало их использовать в августе 2017 года", - говорится в сообщении СГД.

Информация в общедоступной базе данных СГД этот аргумент подтверждает: все 13 используемых сейчас компанией Vēl vairāk saules кассовых аппаратов системы Rkeeper7 зарегистрированы начиная с 30 августа 2017 года. А ранее Vēl vairāk saules использовало кассовые системы Brio pos base и Pos r-keeper.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии