29 Марта 2024 13:20
Новости
  10:42    26.7.2016

Рэкет по-шведски: как выкручивают руки латвийскому бизнесу (1)

Рэкет по-шведски: как выкручивают руки латвийскому бизнесу <span class="comment-count">(1)</span>
Потери оборота от запрета рыбных консервов и пресервов (рыбная продукция производства ЕС была запрещена указом президента России Владимира Путина 6 августа 2014 года) за 11 месяцев составляют, по оценке переработчиков, около 180 млн. евро — это более 200 млн. банок. Председатель правления лиепайского предприятия Kolumbija LTD. Игорь Крупник в разговоре с "Вести Сегодня" отметил, что при всем богатстве выбора, внятной альтернативы России у нас нет.
— Премьер Латвии Марис Кучинскис, чтобы не зависеть от России, советует латвийским бизнесменам диверсифицировать рынки сбыта. Вот, Швеция, например рядом...

— Насчет Скандинавии не все так просто: я имею опыт работы со шведами. У Kolumbija был построен свой цех под шведский ретейл, под их private label, я делал под них креветку, как сейчас делают в Вентспилсе.

В итоге шведы поняли, что мои инвестиции полностью завязли на них, они начали выкручивать мне руки со страшной силой. Это не российский менталитет, где тебе выкручивают руки, но есть компромиссы — шведы крутят и крутят руки со скандинавской лишенной интереса и эмоций холодностью. У тебя уже глаза на лоб, суставы хрустят, а они продолжают крутить. Когда я наконец им сказал, что не готов на них работать бесплатно, они сказали: сорри, даже не заплатили за последнюю поставленную партию. Деньги не вернул. 

Судиться бесполезно: что там закон о защите иностранных инвестиций, когда шведские суды принимают решения в пользу своих коммерсантов. Это не Латвия, где судья может быть абсолютно не предвзят и объективен.

Хочу сказать, что риски в западных странах на порядок больше, чем риски экспорта в Россию. На Западе запросто вам скажут: нам нужна банка под частным ярлыком за 50 центов или мы будем чистить креветки в Марокко. И думай: или работать в легкий минус, или разорвать договоры и закрыть направление.

Все же надеемся, что рынок России откроется — пусть и там сложно, но она рядом и там есть хорошо знакомые партнеры, которым можно доверять.

Вот сейчас без рынка России все рванули осваивать Китай: летаем, тратим деньги, все сложно, условия другие, менталитет другой.

Но вот читаю в новостях, что в ноябре в Латвию прилетает далай-лама, а знаете, как китайцы к этому относятся? Завтра нам могут сказать: уходите с вашими консервами, если у вас в Латвии принимают далай-ламу. Это снова риски, связанные с политикой.

У нас чистого бизнеса как такового не осталось. Бизнес был пять лет назад, и тогда, если завод банкротился, значит, им руководил плохой бизнесмен. Сейчас в банкротстве половина вины предпринимателя, а еще на 50% бизнес зависит от внешнеполитического фона.

— Имеете в виду западную конфронтацию с Россией?

— В виду я имел все... В какой банк ты бы ни пришел за кредитом, тебе говорят: а что ты определяешь? Как можешь гарантировать отсутствие санкций и стабильный экспорт? Не можешь. Поэтому извините, мы вам кредит не дадим.

В банке под кредит требуют личную гарантию, залог. Как я могу это дать, не подставляя свою семью и детей? Пока не уйдут политические риски, стабильного развития деловой среды в Латвии не будет.

Источник - http://ru.bb.vesti.lv/. Полностью интервью читайте во вторник, 26 июля в газете «ВЕСТИ СЕГОДНЯ»

Оставить комментарий

Комментарии

  • V teme 27 Июля 2016 19:06

    Рынок России закрыт не для всех. Оформляй груз по таможенному коду 1604139000 - и он не под санкциями. Вопрос только в том, сертифицирует ли тебя "роспотреб" по этому коду, если ты тупо с улицы пришёл. В любом законе всегда оставляют лазейку. Если персонально ты это не можешь, то это не означает что это невозможно :) И кстати : В Беларуссии есть море, в нём просто воды нет!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии