28 Марта 2024 20:16
Новости
  17:46    10.1.2015

Рейдерство с колдовством и призраками: новая порция угроз и разоблачений (70)

Рейдерство с колдовством и призраками: новая порция угроз и разоблачений <span class="comment-count">(70)</span>
kriminal.lv
Спор двух бизнесменов о 8 миллионах оказался непростым. "Мне угрожают!" -- заявила в суде знахарка Валентина Едуша, которая и сама сейчас обвиняется в угрозах расправиться с нефтебизнесменом Сергеем Колмаковым.

Последнее заседание суда по "делу Едуши" в минувший понедельник -- 5 января -- было коротким, но драматическим. Ключевой свидетель не явился, от его имени было внесено заявление, что он находится в командировке на Тенерифе. Прокурора тоже не было. Но после ухода судьи начался экшн...

Неожиданное фото и нервы

...Обвиняемая подошла к потерпевшему, достала из кармана фотографию (на снимке оказался С. Колмакова с супругой), и стала выяснять: зачем потерпевший подсылает к ней своего адвоката. "Мне угрожают!" -- заявила Едуша.


Спокойного разговора не получилось. Оппоненты быстро перешли на крик.

Валентина Едуша:

-- Зачем вы стали угрожать моей семье?

Сергей Колмаков: -- Это ты угрожала мне!

В. Е. -- Я не знаю, кто из вас угрожал... Значит, не будет больше разговоров, будем ждать конец.

-- Недолго тебе осталось ждать! - вступила в разговор супруга бизнесмена Колмакова.

В. Е. -- А вы мне не угрожайте!

Тут супруга Колмакова потянулась к подсудимой, но муж тут же ее обнял и дама оказалась локализована.

-- Ну давай, ударь ты меня, - подначивала Едуша. -- Не считайте, что если у вас есть большие деньги, так вы можете тут...

-- За 200 рублей продалась со всеми потрохами, - снова пошла в атаку супруга потерпевшего. -- И теперь тебя бросили? Богданова тебя бросила? (Очевидно, имеется в виду экс-прокурор Богданова, которую называют как возможную вдохновительницу подсудимой -- авт).

В. Е. -- Вы слышите, что вы говорите?..

На этом стороны и разошлись. А мы отправились выяснять, что бы все это значило.

Адвокат нефтебизнесмена Артур Звейсалниекс в разговоре с нами не отрицал: да, защита пыталась контактировать с подсудимой. Но попытка что-то прояснить -- это же обычное дело. Угроз никаких не было.

-- Мы с ней пытались говорить, но она несет какую-то околесицу. Как спросишь, говорит: "Мне угрожали". Но когда спрашиваешь, кто? Уходит от ответа.

Корр: -- А при чем здесь фотография четы Колмаковых? Это что, как-то с колдовством связано?

На это защитник ответил, что он тоже не очень понял, зачем появился вдруг снимок Колмакова с супругой. Но с этим фото все не так просто:

-- Непонятно, откуда этот снимок у неё взялся: мой подзащитный ни в "одноклассниках", ни в "фейсбуке" это фото не выкладывал.

Подсудимая в разговоре с нами была немногословна: никаких угроз с ее стороны не было. Она вообще не понимает, о чем идет речь в суде. Угрожающие смс она лично написать никак не могла, она и латышского-то не знает. Наоборот. Это ей сейчас угрожают.

А вот свидетель Юрий Рязанский ответил несколько более подробно. По его словам, угрожают и ему тоже. Но "процесс Едуши" -- это ведь только одна из составляющих спора о миллионах, в ходе которого всплыли поддельные документы и попытка рейдерства. Поэтому он с нетерпением ждет главного процесса -- рассмотрения иска. А угрозы участникам спора -- это так, что называется "для гарнира". И кстати: Юрий Рязанский уверен, что иск отклонят, поскольку в этом деле фигурируют "фирмы-призраки".

О "призраках" мы и расскажем чуть ниже.

В ожидании экспертиз

Параллельно с уголовным процессом об угрозах в Рижском окружном суде продолжается судебная дуэль между фигурантами списка миллионеров: Олегом Демьяновым и Сергеем Колмаковым.

Иск о взыскании долга подала комания Modern Co LLC и её представитель Олег Демьянов. Он считает, что при продаже двух фирм — BalticTransOil (сейчас она называется BTO) и Petroleum Trans Service — ему не доплатили 8 миллионов латов.

Однако вторая сторона — бизнесмен Сергей Колмаков и фирмы, учредителем которых он является — считают претензии необоснованными.

По мнению ответчика, истец получил при продаже все сполна, и только через пару лет сообразил, что мог бы получить больше, поэтому попросту подделал договоры, исправив в них сумму сделки.

Нюансы этого гражданского дела таковы. В 2006 году две фирмы с перспективами роста, под которые в банке были взяты кредиты, были проданы.

Сергей Колмаков поясняет, что в 2006 году он купил 80% долей Baltic TransOil, остальные 20% купил Олег Эглитис, который потом свои доли продал Геннадию Бондарику. Позже Колмаков перекупил 20% у Бондарика. Сейчас он и является единственным членом правления компании.

В 2012 году компании успешно работали — оказывали услуги железнодорожного транспорта на территории СНГ, так что их активы оценивались уже в 10 миллионов латов.

Видя успешный рост бывшего детища, продавцы решили, что при продаже продешевили и подали иск в суд, уверяет ответчик. В 2010 году появились новые версии договоров о продаже, составленные задним числом. В них сумма сделки по сравнению с изначальной увеличилась сначала на 4 миллиона, а потом — и на 8 миллионов латов.

-- В деле есть два комплекта документов, - пояснил нам адвокат Артур Звейсалниекс. -- Оригинал того, что на 4 миллиона латов, скорее всего, уже уничтожен. Но сохранились нотариально заверенные копии... Потом им показалось, что и 4 миллиона маловато, и появились документы на 8 миллионов.

Вот эти деньги Олег Демьянов, а точнее, американская компания Modern Co LLC, которая уполномочила его как своего представителя, и пытается взыскать.

Ответчики выдвигают и такой аргумент:

-- Владельцами этой офшорки якобы являются 4 американские компании, - говорит Артур Звейсалниекс. - От них подписываются какие-то непонятые люди, которые уполномочили Демьянова представилять фирму в суде. Но мы проверили и получили официально заверенные документы из американского регистра: эти фирмы с 2009 года перестали существовать. Они исключены из регистра. Как же они могут подписывать документы в 2013 году?

Промежуточный финиш

По словам адвоката Звейсалниекса, гражданский процесс сейчас прервался на неопределенный срок: назначена экпертиза, которая проверяет документы.

-- Мы задали множество вопросов экспертам, потому что, судя по всему, ручки и бумага в документах 2006 года и 2010-2011 годов - одни и те же. Это, конечно, не доказывает на 100% факт подделки, однако трудно поверить, что кто-то 4 года подряд использовал одну и ту же ручку, и одну пачку бумаги.

Отметим как любопытный нюанс: не все ответчики спорят с взысканием миллионов. Так, один из них - бывший член правления Baltic TransOil Олег Эглитис (тот самый, который изначально купил 20% долей у Демьянова) иск признает. Правда, по словам адвоката, когда у него спрашивают, готов ли он в таком случае платить, тот отвечает, что у него денег нет.

Дело об угрозах Едуши тоже отложено - до февраля.

Для справки: что вменяют знахарке Едуше

Потерпевший Сергей Колмаков рассказал в суде, что 2 августа 2012 года начал получать угрожающие сообщения с недвусмысленным содержанием - "надо спрятать вашу жену и детей", "Если вы хотите, чтобы с вашей семьей все было в порядке, то вы это сделаете", "или вас всех убьют". Лишь пару недель спустя пришло сообщение: "Я даю вам 2 недели, и если вы не сделает то, что нужно, то я сделаю по-своему." Еще через месяц: "завтра вы идите к Олегу и отдайте ему деньги, а я защищу вас от русских бандитов"; еще через несколько недель - "вы этого не сделали, поэтому я накажу вас, и вы почувствуете это на своей шкуре и на своих детях". Все эти угрозы завершались совершенно конкретной SMS-кой на русском языке с угрозами в стиле "перо под ребро воткнет".

"Я был в отпуске со своей женой, когда начали приходить эти сообщения. Когда они не прекратились, и стали еще более угрожающими, я показал их начальнику охранной фирмы, который организовал дополнительную безопасность. После этого он постепенно выяснил, что это за телефон, с которого приходят данные сообщения. Оказалось, что их посылает некая женщина из Баркавской волости. Когда мы изучали, кто же она такая, то выяснилось, что ее профессия... скажем так: она общается с высшими силами," - рассказал на заседании суда Колмаков.

Как считает обвинение, все эти сообщения с угрозами транзитному бизнесмену посылала Валентина Едуша, 1961 года рождения, проживающая в Баркавской волости Мадонского района. Сама себя она называет знахаркой и колдуньей, чем и известна в окрестностях Мадоны.

Марина МИХАЙЛОВА, Николай КУДРЯВЦЕВ

 

На фото (слева направо): потерпевший с супругой; Валентина Едуша.


Оставить комментарий

Комментарии

  • 10 миллионов латов. 7 Января 2015 19:10

    Что здесь делает B мошенничество обвиняемый Юрий Рязанский.

  • Н. К. 7 Января 2015 19:14

    В этом деле целый ряд интересных свидетелей :) Видео спора об угрозах между дамами -- есть здесь http://www.tvplay.lv/parraides/tv3-zinas/526009?autostart=true

  • Игорь из Киева 8 Января 2015 00:30

    Олег Демьянов нанял колдунью Едушу, что бы та написала угрозы и дал ей фотографию Колмакова и его супруги, а сам в кусты на Тенериф к папочке и мамочке, которые тоже принимают в этом участии. ЕДУШЕ отвалили много денег, что бы та не выдавала Олега Демьянова и попросили дальше пугать Колмакова и его семью. Вот и на суде она начала стращать Колмакова, показывая ему его фото и на последок сказала, что ему не долго осталось на этом свете, что скоро это для него быстро кончиться. А бандиты, которые за ней стоят, это друзья Олега Демьянова: Гена Рыжников, Оскар Рыч, Николаич, повар Чеверс, полицейский Виктор Монтик, Петрищев, и Руслан Балас. За этой бандой числиться, множество кровавых деяний.

  • Виктор Вещий 8 Января 2015 00:49

    В колдовстве Валюхе и Гуламухе Гулами нет равных. Они каждый день звонят на Украину, Виктору Громову и просят его, напустить смерть на всех, кто разоблачил их преступления. Гулам так нашаманился, что заработал себе, в канун Рождества, прогрессирующий сахарный диабет. Не долго музыка играла, не долго фраер танцевал. Поговаривают, что в деле хищения хлопка, экспертиза установила, что индосамент фальшивый, а это означает, то, что скоро суд и обоим и сынку, в тюрьму, мотать срок.

  • УУУ 8 Января 2015 01:12

    Все пойдет в тюрьму, и вместе с шакалами рэкетa Рязанским.

  • 777 8 Января 2015 07:28

    kto nibud znaet ,kogda budet sud o pokusenie v turme na Igora Ivanova

  • Валентин Шнабель 8 Января 2015 08:35

    Суд закрытого типа, потому, что Иванов покушался сам на себя.

  • Чистая коррупция . 8 Января 2015 09:03

    Кто нибудь, знает почему в Рижском суде Земельского района, вот уже 4 года, судья Виестурс Гайдукевич не рассматривает уголовное дело Валентины Гулами, обвиняемой в повторном мошенничестве, в особо крупных размерах KL 177 p.3. За это время она вместе с мужем Гуламом и сыном Роландом Гулами, украла у Таджиков хлопок, на сумму 15 млн, €. Может быть, что то прояснит прокурор Гатис Криевиньш, что происходит в этом процессе за номером 15830104907.

  • Вещий Олег 8 Января 2015 10:34

    Да Демьянов в честном споре выиграть не может (потому что на поддельных бумагах дело сфабриковано) во и позвал ведьму ! А ведь это штука опасная ! Тетя явно злая на весь мир - начнет колдовать в обратку ! Говорят что может шарахнуть по всей семье ! И по всей компании ! Не рой яму другому ! Кстати а откуда фото Колмакова у тетки ? А откуда у нее его номер телефона ?

  • Brih 8 Января 2015 12:08

    В коридорах после судебных заседаний видно, как Юрий Рязанский вынюхивает ситуацию и чей возьмет верх. Это видно по его шакалиному взгляду. В телерепортаже вроде не смотрит на Калмакова, а при выходе Едуша кидает на неё один взгляд. Трус и душевно больной Рязанский из-за боязни перед Едуша не хочет завязывать с ней разговор – а вдруг она наведет на него порчу и загонит его ею куда-нибудь. Зато Юрчик при этом имеет длинный язык и руки на всех других, кого упоминает в комментариях к этой статье, прошелся по всех именам и совершенно потерял страх перед всеми. Надо же, даже кинул Бонадрика. Уже после нового года захотел налаживать отношения с Игорем Ивановым, но Игорь не Гена-алкоголик, который всю жизнь идет на поводу Юрчика, Игорь знает как послать этого идиота. Обратите внимание, чем занимается Юрчик и кем он себя представляет – прокурор, судья, рэкетир, вымогатель и шантажист. Последние лет десять он таким ремеслом кормит свое семейное гнездо. Вот только забыл одну вещь Юрчик, что все его походы зафиксированы и когда-нибудь ему придется перед кем-то нести ответ.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии