Версия для печати
  9:23    5.6.2018

Страсти по регистрации таксистов: к 1 июня половина не успели; штраф до 700 евро (2)

Страсти по регистрации таксистов: к 1 июня половина не успели; штраф до 700 евро <span class="comment-count">(2)</span>
К 1 июня таксисты должны были подать заявку в Регистр водителей такси — иначе они не могут заниматься коммерческими перевозками пассажиров. Однако ко вчерашнему дню лицензии для извоза получили только 2490 водителей, сообщили газете "СЕГОДНЯ" в Автотранспортной дирекции. То есть пока легализовалось только около половины водителей.
В сфере таксистского бизнеса у нас в последнее время, уважаемые читатели, «все сложно». Есть классические таксомоторные компании, которые содержат парк машин и таксистов. Их машины ездят с желтыми номерами и эти коммерсанты должны выполнять ряд определенных требований. 

Новые правила

На рынке также работают таксисты через платформы Taxify, Uber и Yandex, и оказалось, что им никакой закон не писан. В прошлом году были приняты поправки к закону "Об автоперевозках", где помимо понятия "таксомоторные перевозки" появилось также понятие"совместные поездки" (известные также как райдшеринг). Тем самым был дан зеленый свет всяческим аппликациям.

Однако просто так возить пассажиров любому водителю по-прежнему нельзя. С 1 июня у всех, кто хочет заниматься частным извозом и получать деньги с пассажиров, должна быть регистрация. В противном случае, "нелегалам" полагается штраф.

Что само собой разумеется: услуга лицензиролвания не бесплатная. При подаче заявления каждому водителю нужно заплатить 50 евро. Рассматривается заявление в течение месяца.

Ко вчерашнему дню лицензии для извоза получили 2490 водителей, сообщила газете "СЕГОДНЯ" руководитель общественных отношений Автотранспортной дирекции Даце Плоне. Коме того, лицензии на коммерческие перевозки выданы 93 коммерсантам.

Если исходить из ранее звучавших цифр, то пока легализовалась примерно половина таксистов. Однако в дирекции уточняют:

- Дело в том, что ни у кого пока нет данных, сколько же у нас в стране таксистов, - признает Плоне. - У нас есть только какие-то косвенные данные.

Согласно данным Службы госдоходов, частично или полностью легально работает только половина таксистов. Часть — индивидуальные коммерсанты, которых сразу как таксистов идентифицировать нельзя. Однако большинство нелегальных водителей, вероятно, ездят на нетрафарированных машинах. Так что, возможно, регистрация таксистов станет первым хоть сколько-нибудь эффективным инструментом для того, чтобы их подсчитать.

В свою очередь Иво Ошениекс, глава Ассоциации пассажирских перевозчиков, считает, что новые правила принесут в отрасль хоть какой-то порядок, сообщает Латвийское радио. «С нашей точки зрения, новая регистрация должна отсеять часть водителей, которые не отвечают минимальным критериям — и в отношении штрафов, и в отношении числа штрафных пунктов. С нашей точки зрения, ранее указанное число водителей такси может сократиться», — заявил он, добавив, что часть таксистов вынуждена будет выйти из «серой зоны».


Цены опять вырастут?

Для пассажиров выход таксистов из теневого сектора может означать рост цен на поездки.

Если судить по официальной базе данных СГД, водители такси в среднем работают неделю в месяц, за что получают в среднем получают 2,93 евро в час. Так что в общем в среднем получается 140 евро в месяц. При такой почасовой оплате, даже работая весь месяц, можно получить только минимальную зарплату. 

Сейчас водителям, как уже сказано, придется заплатить ещё и 50 евро за регистрацию. Штраф за езду без лицензии для физических лиц или коммерсантов составляет от 280 до 700 евро. Кроме того, у нарушителя могут конфисковать автомобиль, а члену правления компании ещё и запретить занимать должности на определенный срок.

Но это пока. Юридическая комиссия сейма уже начала готовить ко второму чтению проект поправок к Кодексу об административных нарушениях, которые предусматривают существенное ужесточение штрафов за перевозки без лицензии. Это тоже должно ударить по водителям, которые возят пассажиров "под флагами" платформ Uber, Taxify и Yandex.

Тем временем Ассоциация стартапов Латвии выступила против необоснованного повышения штрафов. Об этом заявила руководитель Ассоциации Эгита Полянска: «Эти поправки по определению предполагают, что нарушения являются крупными, и штрафы за них измеряются несколькими сотнями евро. Часто они превышают даже 1000 евро за такие нарушения, которые могли быть допущены даже по незнанию».

Как зарегистрироваться водителям

Итак, с 1 июня пассажиров имеют право перевозить только водители, получившие лицензию. Не важно, работают ли они "на платформу" или на классическую фирму.

К ним предъявляются следубщие требования:

*годные права категории В, водительский стаж не менее 3 лет;

*не более 8 пунктов по нарушениям правил дорожного движения;

*знание госязыка не ниже уровня B1 первой степени;

*на водителе не может быть запрета пользоваться правами (например, кончился срок прав или есть неоплаченные штрафы);

*водитель не должен быть наказан за нарушение правил перевозки пассажиров.

Подать заявку можно лично в отделении Автотранспортной инспекции или электронно, заполнив форму на сайте https://e.atd.lv/login

На сайте инспекции также есть инструкция, как пройти регистрацию в электронном виде.

После получения удостоверения, его нужно положить в машину на видное место. Пассажир может убедиться, что водитель прошел регистрацию, если введет номер регистрации в регистре водителей (http://www.atd.lv/lv/taxi).

Удостоверение выдается на 3 года.


ЧП с избиением пассажирки

Когда только появились платформы для таксомоторного извоза, многие задавались вопросом: а как же безопасность пассажиров? Неужели можно будет спокойно сесть в машину "к кому попало", и все будет хорошо? Как показывает мировая практика, инциденты с водителями при "совместных поездках" случаются регулярно. Даже у нас "уже началось".

Недавно поездка троих молодых людей из Старой Риги в Марупе с помощью приложения Taxify превратилась в кошмар, сообщает передача Bez Tabu. 

Среди вызвавших такси пассажиров была девушка и двое парней, которые первыми вышли у своих домов. В такси остались лишь водитель и девушка, которую должны были встретить.

Мужчина предложил пассажирке сигарету, но так отказалась и решила выйти из машины. После этого, утверждает она, таксист внезапно вышел из машины, схватил ее, повалил на землю и несколько раз ударил по лицу. Мать девушки считает, что это была попытка ограбления или изнасилования.

Пострадавшая обратилась с заявлением в полицию, но свидетелей данного происшествия не нашлось, как и камер видеонаблюдения в этом районе. Водитель полностью отрицает, что был какой-то конфликт, собираясь при этом писать свое заявление о клевете.

«Я привез клиентку, развернулся и уехал. У меня все зафиксировано - время, когда я приехал и уехал», - заявил таксист.

По факту ЧП начат уголовный процесс. Полиция рекомендует пассажирам внимательнее выбирать машину, фирму и водителя. Если вам что-то не понравилось - откажитесь от поездки и вызывайте другое такси.

В свою очередь, представитель "Taxify" Юрис Круминьш заявил, что пока не будет установлена истина, водитель лишен права работать. До этого жалоб на этого водителя не поступало.

В Таллинне также полиция возбудила уголовное дело в отношении водителя Taxify, который высадил клиенток из машины, угрожая им оружием. В компании было трое - две девушки и парень. Молодой человек первый прибыл в пункт назначения и вышел. Оставшиеся в такси девушки хотели ехать в следующий пункт назначения, но что-то пошло не так. «Мы с подругой хотели ехать, но таксист потребовал немедленно оплатить счет. Мы сказали, что это не конечный пункт, мы хотим ехать дальше и заплатим, когда прибудем на место», - вспоминает одна из находившихся в машине пассажирок.

По ее словам, на это таксист возмутился и продолжал требовать немедленно оплатить счет и начать новую поездку. "Он выхватил оружие, и, держа его у меня перед глазами, велел выметаться из машины. Перепуганные, мы вышли из такси, и подруга позвонила в полицию", - рассказала одна из пассажирок.

В Taxify заверили, что связались с обеими сторонами и извинились перед клиентками. Taxify-аккаунт водителя на сегодняшний день закрыт. «Насколько нам известно, это был игрушечный пистолет, однако это не оправдывает поведения водителя. Клиентка сразу после инцидента обратилась в полицию, которая занимается выяснением обстоятельств произошедшего. Taxify со своей стороны сотрудничает с полицией, чтобы разрешить инцидент», - сказала Юриссон.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • Шершень 11 Июня 2018 13:35

    50 на 10 000 а рожа не треснет.

  • налогоплательщик 3 Июля 2018 20:30

    а почему 50 евро, а не 1 или 150, 1050? Какой идиот изобрел эту лицензию, чем обоснованна эта в трое завышенная цена? лучший мэр большой привет, какого хрена я тебе помогал деньгами, марафонец ты наш...