20 Апреля 2024 04:10
Новости
  16:41    21.9.2015

Разборки-2015: как у нас выбивают долги (судебные примеры) (2)

Разборки-2015: как у нас выбивают долги (судебные примеры) <span class="comment-count">(2)</span>
finobzor.com.ua
Недавний захват в заложники бизнесменов, к которому оказались причастны советники коллекторской фирмы "Arvik, заставил задуматься: а часто у нас сейчас применяют силу при взаиморасчетах и взыскании долгов? Не так уж и редко, - пояснил нам основатель известной детективной компании Biznesa Drošība Михаил Хесин.

Совсем недавно, 11 сентября, из рижской гостиницы было похищено двое бизнесменов - граждане Швеции и Ирландии. Вскоре после этого полиция провела масштабную операцию по задержанию похитителей, у которых обнаружили полицейскую форму, бронежилет, травматическое оружие и поддельное удостоверение сотрудника полиции.

 

Позже из неофициальных источников стало известно: задержан главный консультант коллекторской фирмы "Arvik" Янис Юрмалниекс. А на фото, распространенном полицией, видно и другого сотрудника фирмы - консультанта Михаила Вишневского (Подробнее об этом -- см. здесь).

Судя по всему, для ряда должников столкновение с этими коллекторами стало крайне неприятным опытом.

"Опасайтесь этих бандитов. Эта фирма занимается взысканием долгов. Короче, я остался должен одной транспортной фирме, пришли эти бандиты и угрожали, морды из 90-х, бывшие заключенные. Хорошо, что я долг отдал, но советую быть внимательными. Приезжают домой. Не знаю, откуда получили мой адрес", - сообщает один из жалобщиков на портале sudzibas.lv.


В этой связи нам стало интересно, как же суды наказывают не в меру ретивых коллекторов, которые явно "превышают", пытаясь получить долг (иногда, вымышленный). И, забегая вперед, скажем : за "прессование" жертвы у нас отнюдь не всегда обвиняемый попадает в тюрьму.

Коллекторы-энтузиасты

Так например, с разницей в год перед судом Даугавпилса предстали двое вымогателей. По каким-то причинам их судили раздельно, хотя по сути дело у них было одно.

Все началось с того, что 29 мая 2013 года двое приятелей - выпивали, а затем в центре Даугавпилса встретились с их третьим знакомым. Они узнали, что у знакомого были проблемы с родственником, который задолжал 800 латов. Товарищи решили должника немного потрясти и забрать деньги себе. Кредитора они об этом тоже уведомили, при чем в довольно жесткой форме: у него потребовали все сведения о должнике, пригрозив, что если информация окажется "левой" он сам будет должен гораздо большую сумму, и вообще, его убьют, а дом сожгут, вместе с женой и детьми.

Кредитор решил с коллекторами-добровольцами не спорить, а просто привел их к дому должника. Того, правда, дома не оказалось - он был на работе в автомойке. Парни взяли такси и поехали туда.

К автомойке выбиватели долгов прибыли к 9.50. Там они нашли должника и объявили: через два часа он должен им отдать 500 латов, в противном случае его обольют бензином и подожгут. Тут уже даже кредитор вступился за должника, но коллекторы пригрозили и ему: сломать нос и выбить глаз.

Должнику дали телефон и велели звонить, родителям, знакомым и жене. Правда, иногда на звонки отвечала жена кредитора, которая в шоке выслушивала, что они с мужем кому-то должны 500 латов (судя по тексту, 300 латов им простили) и, если не заплатят, её мужа сожгут.

Когда время вышло, в 12 часов дня, троица опять приехала на автомойку. Должника там уже не было. За это долгами тут же "нагрузили" кредитора - мол, если не заплатит за своего должника, то его обольют бензином и подожгут (ёмкость с бензином тут же продемонстрировали). Звонки по родственникам и знакомым продолжились.

Что в итоге? Одна из дам, конечно же, обратилась в полицию. Так что "при передаче денег" вымогатели были задержаны в сквере Славу в местном парке.

Обоих вымогателей судили порознь, хотя и по схожему сценарию. Оба они признали свою вину. И один из них к тому же заключил соглашение с прокурором. Они с приятелем совместно возместили пострадавшему (изначальному должнику) моральный ущерб в размере 500 латов.

Как выяснилось, один из обвиняемых ранее судим не был, на момент суда не работал, на учете психиатра не состоял. 27 января 2014 года он получил 2 года условно.

До этого - 4 ноября 2013 года - такое же наказание получил его "коллега", про которого известно, что его судимость 2004 года к моменту суда была погашена, а работал он в последнее время за границей.

"Подпишите договор"

В другом похожем деле под судом оказались трое человек: Э.П. И.И. и М.С. Фигурировал в деле и ещё один человек, чей процесс был выделен в отдельное судопроизводство. Судя по обвинению, эти четверо 31 октября 2011 года явились на работу к потерпевшему Г. и потребовали отдать какой-то долг в размере 1000 латов. Должника при этом били по лицу, животу и ребрам, размахивали перед ним пистолетом, приставляли "пушку" к живот и коленям. Судя по всему, руководил действиями тот человек, который в данном судебном процессе не участвовал.

Во время экзекуции Э.П. дал должнику телефон, чтобы тот обзвонил родственников. Когда обзвон ничего не дал, Э.П. велел сотруднице офиса составить договор, согласно которому 5 сентября 2011 года бизнесмен получил в долг 800 латов. Срок оплаты значился 5 ноября 2011 года. Потерпевшего заставили подписать договор. Теперь этот человек действительно был должен, можно сказать, официально.

На этом его проблемы не кончились. Вымогатели потребовали, чтобы Г. тут же оформил быстрый кредит. Его вымогатели хотели разделить между собой, однако в займе было отказано, так что план ещё немного заработать провалился. "Кредиторы" после этого ушли, уведомив жертву, что ждут уплаты его нового долга в размере 800 латов к 9 утра 1 ноября.

Во время следствия обвиняемые сразу же признал вину и заключили соглашение в прокурором. В итоге все получили по 5 лет условно (три в половиной года по приговору за вымогательство плюс у каждого оказалось по ещё одному неотбытому сроку).

"Пришел и спрашивает: кому вы платите?"

Основатель известной детективной компании Biznesa Drošība Михаил Хесин общую ситуацию с применением силы при взаиморасчетах прокомментировал нам так: последний захват бизнесменов -- это, конечно, редкое явление. Имитировать полицейское задержание - это дерзость! Но в целом, силовые меры воздействия в той или иной степени - дело у нас довольно обычное.

-- Нередко к нам приходят с жалобами на коллекторов, которые высказывают завуалированные угрозы, оказывают психологическое давление и т. д.

Причину этого Михаил Хесин объясняет так:

-- Общее снижение потенции правоохранительных органов. Следствие того, что полиция пытается отпихнуть от себя все хозяйственные споры. В подобных случаях бизнесменам рекомендуется отправляться в суд и разбираться между собой в гражданском порядке. Что означает на практике: долго, дорого и неэффективно -- иски можно замылить, предоставить какие-то липовые документы...

То есть, уважаемые читатели: проблема взаимных расчетов зависает надолго. Михаил Хесин по этому поводу иронизирует: в случае с захватом заложников коллекторы все же привлекли полицейских -- сами одевшись в эту форму. Что, конечно же не метод, но "вакуум власти" на определенном уровне неплохо иллюстрирует.

-- Был в нашей практике и такой случай. Полтора года назад обратился к нам с жалобой клиент, к которому пришли в офис с вопросом: "А кому вы платите?". Но это тоже редкость. В том случае мы все очень быстро решили, и таких вопросов больше не задавали.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Коллектор 3 Октября 2015 12:38

    Отсюда вывод не бери в долг.Нет денег на чтото значит не покупай а если долг взял то отдавай а не отдаёшь будь готов к тому что тебе башку проломят ...

  • Коллектор 3 Октября 2015 12:38

    Отсюда вывод: не бери в долг. Нет денег на что-то, значит не покупай, а если долг взял, то отдавай. А не отдаёшь, будь готов к тому, что тебе башку проломят ...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии