29 Марта 2024 10:26
Новости
  9:33    19.5.2016

Растворимый кофе: технологический ликбез, польза и вред

Растворимый кофе: технологический ликбез, польза и вред

Страницы:

Недавно латвийский Совет по конкуренции провел специальное «кофейное» исследование. Кроме состояния рынка выяснялись и предпочтения жителей страны относительно видов данного ароматного напитка.
На первом месте следует черный молотый кофе в вакуумных пакетах. Второе почетное место занимает растворимый кофе. Его предпочитают около 70% ценителей. И запросы потребителей удовлетворяются с лихвой. В двух крупнейших торговых сетях (а они являются главными импортерами продукта) в стране представлено около 16 видов «растворимки». Как это ни печально, именно его чаще всего фальсифицируют и пичкают различными химическими добавками.

Привет от Первой мировой

Официальным изобретателем растворимого кофе принято считать химика–технолога компании «Нестле» Макса Моргенталера. Именно благодаря ему в первом десятилетии ХХ века было запущено промышленное производство нового товара. И не случайно эта швейцарская компания уже в наше время сохраняет ведущие позиции среди производителей подобного напитка. Однако швейцарец только усовершенствовал изобретение японца Сатори Като, который выделил растворимый кофе еще в 1899 году. Однако у него не хватило предпринимательских навыков, и он не нашел спонсоров, готовых инвестировать в проект. Оно и понятно, ведь тогда кофепитие представляло собой продолжительный ритуал.

Все изменилось с началом Первой мировой войны. Кстати, именно тогда мир узнал о яичном порошке, бульонных кубиках и сухом молоке. В ряд этих эрзац–продуктов попал и растворимый кофе. Его главным преимуществом была быстрота приготовления.

Закончилась Первая, а потом и Вторая мировая война, но растворимый кофе остался. Его усиленно рекламируют, причем не только маркетологи, но и врачи. Во времена СССР тоже баночка бурого порошка, желательно импортного производства, была достойным подарком к юбилею и всегда включалась в продовольственные наборы. Но и в Латвии, на Лиепайской фабрике тоже производили свой аналог, пользовавшийся бешеной популярностью.

Почему же нас до сих пор пытаются подсадить на «растворимку»? Все дело в выгодности его производства для предпринимателей. Ведь здесь обычно используется сырье самого низкого качества.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии