18 Апреля 2024 10:39
Новости
  10:16    25.4.2016

Расначс об обязательном нотариальном акте: "Это для борьбы с мошенниками"

Расначс об обязательном нотариальном акте: "Это для борьбы с мошенниками"
ves.lv
В Латвии грядет масштабная реформа системы регистрации недвижимости. Многие считают, что новшества придумывают в угоду нотариусам: ведь проект предусматривает введение обязательного нотариального акта при отчуждении собственности. Что обеспечит нотариусов гарантированными доходами без всякой конкуренции на годы вперед.
Правда министр юстиции это отрицает. По словам Дзинтарса Расначса, изменения необходимы, чтобы побороть фиктивные сделки, мошенничества и теневую экономику

Введение нотариального акта - не самоцель. Это один из вопросов, который обсуждают эксперты, -- сообщает пресс-секретарь министерства Андрис Витенбургс. Межведомственная комиссия пока ищет лучшие решения.

Один из обсуждаемых вариантов, который предлагают нотариусы, это более широкое использование нотариальных актов, что должно повысить защиту интересов сторон при оформлении сделок с недвижимостью.

Напомним, что в настоящий момент оформление сделок с недвижимостью у нотариуса не является обязательным. "Принудительный характер" носит только составление прошения о занесении сделки в Земельную книгу.

В Латвии практикуют три варианта оформления договоров. Во-первых, вы составляете частный документ, на котором даже не обязательно заверять подписи. Нотариус, хотя и является юристом, но может даже не вникать в суть договора.

Во-вторых, нотариус может сам составить договор, разъяснить сторонам их права и обязанности, а также заверяет подписи под документом. Такая платная услуга, к сожалению, также не гарантирует полной безопасности сторон сделки.

В-третьих, оформляется нотариальный акт. Это наиболее надежный для продавца и покупателя документ. Нотариус не только составляет документ, но и тщательно проверяет все моменты, так как берёт на себя ответственность за сделку. Нотариальный акт имеет такую же правовую силу, как и решение суда.

При возникновении споров нотариус может быть привлечен в судебном порядке в качестве третьего лица или ответчика. Нотариусы страхуют свою ответственность для таких сделок, что обеспечивает возмещение возможных убытков.

Но такая услуга стоит недешево и зависит от суммы сделки. Позволяет её себе на настоящий момент только каждый десятый участник сделки с недвижимостью.

"Либеральное регулирование – лучшее средство для развития рынка, но одновременно оно недостаточно ограничивает возможные риски, которые связаны с действиями мошенников. Надо найти благоразумное равновесие между свободным выбором и правовой защитой сделок, что входит в сферу интересов общества. В настоящий момент идёт активная работа над упорядочиванием рынка недвижимости, чтобы обеспечить прозрачность и законность процесса сделки, а также предотвратить возможные действия мошенников", - пояснял ранее министр юстиции Дзинтарс Расначс.

Однако Национальный альянс недвижимости (NNĪAA) считает, что поправки призваны обеспечить нотариусов гарантированными доходами примерно на 9 миллионов евро в год.

Сейчас регистрация недвижимости в Латвии самая дорогая в Балтии. Нотариусы настаивают: дороговизна обуславливается не стоимостью их услуг, а другими издержками при заключении сделки и уплатой госпошлины. В результате, если семья приобретает дом за 100 000 евро, в Латвии за регистрацию его в земельной книге нужно заплатить в 18 раз больше, чем в Эстонии и в 63 раза дороже, чем в Литве. Нотариусы предлагают уменьшить сумму госпошлины при занесении недвижимости в Земельную книгу с 1% до 0,5% , тем самым компенсируя возможный рост затрат из-за обязательного нотариального акта, который в настоящий момент необязателен.

Однако против этого выступает Министерство финансов.

Пока споры продолжаются. Минюст должен подготовить план действий по недвижимости к 30 сентября.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии