19 Апреля 2024 09:10
Новости
  9:37    12.11.2015

Prudentia: инвестор airBaltic нужен, чтобы компанию не закрыли как Estonian Air (2)

Prudentia: инвестор airBaltic нужен, чтобы компанию не закрыли как Estonian Air <span class="comment-count">(2)</span>
freecity.lv
Привлечение частного финансового инвестора для авиакомпании "airBaltic" в настоящее время необходимо только затем, чтобы государство могло финансировать ее развитие и не было наказано Еврокомиссией, заявил вчера представитель консалтинговой компании Prudentia Гиртс Рунгайнис.
Руководитель Prudentia Карлис Крастиньш, со своей стороны, сказал, что "бред" бывшего министра сообщения Анрийса Матисса о том, что в авиакомпанию можно привлечь деньги из государственной казны - дезинформация.

В Prudentia работают профессионалы, и им ясно, что такой способ привлечения финансирования вызвал бы определенную реакцию в Брюсселе.

Еврокомиссия следит за "airBaltic" еще со времен предыдущего расследования. В результате ситуация могла бы закончиться так же, как у "Estonian Air", которая, с точки зрения Еврокомиссии, нарушила условия конкуренции и вынуждена прекратить деятельность.

Если бы "airBaltic" постигла судьба "Estonian Air", ее маршруты некому было бы перенять. Если в Эстонии это сделала "airBaltic", то в случае с Латвией это были бы "Аэрофлот" или SAS, заявили представители Prudentia.

На следующей неделе правительство примет окончательное решение

Между тем, планируется, что на следующей неделе правительство примет окончательное решение по вопросу об инвесторе авиакомпании «airBaltic». До этого срока договор с ним заключен не будет, заявила после заседания фракции «Единства» премьер-министр Лаймдота Страуюма.

До следующего вторника Минсообщения рассмотрит все возможные предложения, а затем правительство примет окончательное решение.

«В следующий вторник мы еще раз будем смотреть, есть ли альтернативные решения», - сказала премьер-министр.

Страуюма и и.о. министра сообщения Рихард Козловскис подчеркнули, что нужно сделать все, чтобы «airBaltic» могла успешно развиваться.

Более подробно возможные альтернативные сценарии представители правительства не прокомментировали.

3 ноября Кабинет министров принял решение поддержать найденного консалтинговой компанией «Prudentia» инвестора для «airBaltic» - немецкого предпринимателя Ральфа Дитера Монтага-Гирмеса, который за 52 млн евро намерен приобрести 20% акций «airBaltic». Дополнительно к этому государство вложит в основной капитал авиакомпании 80 млн евро, которые будут заимствованы в Государственной казне. Пока в правящей коалиции нет единодушной поддержки этому решению.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Вова 23 Ноября 2015 21:08

    Жирный абориген

  • Вова 23 Ноября 2015 21:08

    Жирный абориген

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии