20 Апреля 2024 20:10
Новости
  20:54    14.8.2019

Проверяем слух: с 20 000 наличных задержан один из "раскольников" Рижской думы (1)

Проверяем слух: с 20 000 наличных задержан один из &quot;раскольников&quot; Рижской думы <span class="comment-count">(1)</span>
На середине нынешней недели в журналистской тусовке появилась неофициальная информация: депутат Рижской думы (РД) Алексей Росликов 2 августа, возможно, был задержан оперативниками с 20 000 евро наличных. Возможно, как посредник, однако брать его под стражу пока не стали.... Мы стали выяснять, что же происходит на самом деле.

Для начала наш журналист запросил комментарии Госполиции и Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB, ББОПК). Однако там отрицали, что проводили какие-либо процессуальные действия в отношении этого депутата РД.

Тогда мы попросили самого депутата прокомментировать ситуацию с этим довольно определенным слухом. И, как выяснилось, А. Росликову тоже о нем сообщили:

- Это все глупости! Я их со вчерашнего дня выслушиваю, - заявил нам сегодня депутат Росликов, даже не дослушав вопрос. Он также добавил, что, если бы что-то подобное в действительности произошло, об это немедленно знал бы весь город.


На вопрос, с чем он связывает распространение подобных слухов, депутат ответил:

- К сожалению, таковы средства борьбы с политическими конкурентами.

Напоследок Алексей Росликов политкорректно нас заверил, что, несмотря на выход из партии "Согласия", он остался верен своим идеалам.

- Вы меня застали за работой над очередной детской площадкой, - добавил он.

В общем, уважаемые читатели, как мы поняли, речь идет о "сезонном обострении" в связи грядущими выборами мэра Риги, до которых остались считанные дни.

"Что это за звери?"

К депутатам-"раскольникам" из РД сейчас по-понятным причинам приковано особое внимание - у них "золотая акция" при выборах мэра. Пишут о них не слишком приятные вещи. Ну, так политиков у нас сейчас не любят - никаких.  "Борданистов", к примеру, ругают зачастую вообще на грани неприличия.

Поцитируем еще достаточно нейтрального Мариса Краутманиса из Neatkarīgā (дальнейшее печатается на правах мнения этого известного журналиста):

"В преддверии эпических событий в Рижской думе в качестве очень влиятельных выделились два новых политических образования – Фракция независимых депутатов (ФНД) и блок депутатов Rīgai!. Что это за звери и что они едят?

Rīgai! формирует оставивший фракцию Латвийского объединения регионов/"Развитию Латвии" Оскар Путниньш и исключенные и "Новой консервативной партии" Имантс Кейш и Друвис Клейнс. Путниньш в свое время покинула ЛОР/РЛ, заявив, что для него неприемлемо то, что фракция при голосовании не поддержала закрытие 9-ти игорных залов. А Кейшс и Клейнс в немилость попали недавно, потому что у них было отличное от курса партии мнение о снятии с должности мэра Дайниса Турлайса.

ФНД состоит из исключенных из "Согласия" Алексея Росликова, Валерия Петрова, Вадима Баранника и Виталия Дубова. Формальным руководителем фракции считается Петров, но Росликов чаще появляется в СМИ с отражением точки зрения четверки. Шебутной Росликов перед тем, как стать депутатом думы, был бизнесменом в сфере охраны, и у него было несколько фирм. Деятельность некоторых фирм попала в поле зрения СГД, так как собрались крупные долги по налогам, однако Росликов ухитрился избавиться от своих долей капитала, продавая или иным образом передавая их гражданам Украины и России. Одна из фирм в конце концов до ликвидации осталась должна государству 230 тысяч евро...

Перед выборами Росликов обещал построить для работников внутренних дел квартиры, которые можно купить без первого взноса. Но политики так делают - все что обещают, забывают сразу после выборов, и Росликов здесь не какое-то особое исключение. У него вообще есть отличные способности к убеждению.

Отстранение независимых четырёх от "родной партии" походило на надувание губы за то, что не оценили, не дали достаточно высоких должностей, но в их демарше есть немного мистерии. Они не так уж были и унижены, все были на престижных должностях и зарабатывали хорошо.

 

Росликову было выделено руководство очень важным комитетом по развитию города с зарплатой свыше 37 тысяч евро в год.

 

Вице-мэр Баранник в прошлом году получил в думе 34 161 евро, а за работу в правлении Рижского свободного порта - 45 418 евро.

 

Дубов, как советник (консультант) Рижского Центрального рынка, получил по зарплате 34 856 евро и за работу в Рижской думе 12 322 евро.

 

В прошлом году Петров, как консультант Рижского Центрального рынка, получил 35 243 евро, а в качестве руководителя структурного подразделения SIA Rīgas namu pārvaldnieks – 49 434 евро.

Поэтому возникает впечатление, что демарш четверки, возможно, имел какую-то внешнюю силу, инспирирован другими другими (оппозиционными) партиями.

Ситуация в Рижской думе сейчас не такая проста, как кажется. У думы последний шанс, чтобы избежать разгона и внеочередных выборов. Если до 20 августа не будет избран новый мэр и его заместители, начнется процедура разгона. "

Оставить комментарий

Комментарии

  • Хуй с этим росликом. 15 Августа 2019 01:26

    Надеюсь КНАБ вытащит пару уродов из Брюсселя. Хотя... Если бы не ватное стадо, которое мычит "он хоть что то делает", такого бы небыло. С...а, совок тёмный.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии