29 Марта 2024 19:57
Новости
  9:23    29.1.2016

"Дело фейковой одежды": за что начали процесс против главы таможни Кравалиса (1)

&quot;Дело фейковой одежды&quot;: за что начали процесс против главы таможни Кравалиса <span class="comment-count">(1)</span>
Финансовая полиция Службы госдоходов начала уголовный процесс против начальника Таможенного управления СГД и заместителя гендиректора СГД по вопросам таможни Талиса Кравалиса, который осенью был отстранен от должности.

В СГД процесс не комментируют "в интересах следствия". В свою очередь Кравалис подтвердил, что он является подозреваемым в деле о распространении сведений ограниченного доступа. Он также добавил, что такой статус применяется к нему во второй раз. В предыдущий раз прокурор отменил его как необоснованный, -- сообщила в четверг вечером передача LTV "Панорама".

Кроме того, СГД возбудила против Кравалиса несколько дисциплинарных дел. По неофициальным данным, Кравалис мог препятствовать выяснению роли его сестры, работницы Таможенного управления, в пропуске груза поддельной одежды, отмечает передача. Об этом ранее сообщала передача TV3 «Ничего личного».


«Бренды» из России

По данным программы, в июне 2014 года через Тереховский пункт таможенного контроля из России въехали две грузовые машины с одеждой дорогих брендов, однако возникли подозрения, что товар поддельный, поэтому груз задержали. Проверить сомнительную одежду пригласили представителя Европейской антиконтрафактной сети из Риги.

Целью груза был указан Евросоюз. Приглашенный специалист констатировал, что бренды поддельные, и таможенники оформили соответствующий протокол. Закон предусматривает, что фальшивая одежда должна быть конфискована и уничтожена.

Груз простоял в Терехово неделю, когда вдруг таможенники пропустили машины, потому что якобы выяснилось, что груз предназначен для транспортировки за пределы ЕС — из России в Китай транзитом через Латвию.

Представитель антиконтрафактной сети обратился к генеральному директору СГД Инаре Петерсоне с просьбой проверить, не нарушили ли закон ее подчиненные. Начались служебные проверки, выяснившие, что сотрудники латгальской таможни прервали административное делопроизводство после того, как получили распоряжение из отдела управления рисками Рижской таможни открыть дорогу для груза. К делу была причастна сестра руководителя Таможенного управления Кравалиса – Байба Трукшане.

Служебные проверки тянулись больше года, пока Финансовая полиция не начала криминальный процесс против Трукшане и начальника латгальского таможенного управления Гунтара Лойтса по факту бездействия государственных чиновников, в результате которого был причинен значительный ущерб. Оба были уволены со своих постов и задержаны, но через две недели выпущены.

У следователей есть доказательства

У следователей есть доказательства, что Кравалис использовал свое служебное положение, чтобы мешать расследованию роли его сестры в освобождении груза поддельной одежды. В разговоре с «Ничего личного» отстраненный генерал таможни заявил, что действиями против его сестры и других таможенников Финансовая полиция решает проблемы, которые можно было бы уладить, просто обсудив некоторые вещи.

Кравалис защищал свою сестру и пояснял, что она заботилась только о том, чтобы Латвия не нарушила регулы ЕС, согласно которым транзитные грузы не проверяются.

Однако представитель антиконтрафактной сети обращает внимание на то, что изначально груз был представлен как предназначенный для Европы. К тому же, если таможенники констатировали, что груз — подделка, то закон позволяет задержать и транзит. Специалист обвинил Кравалиса в бездействии, в результате которого на латгальской таможне появилась дыра, через которую в Европу просачивается контрафактная одежда.

 

Взяточный скандал

 

Известен Кравалис и другими скандалами. Так, его имя называется в качестве чиновника, которому пытался дать взятку бывший начальник Криминального управления таможни Владимир Вашкевич. Во всяком случае, за это Вашкевича сейчас судят. Процесс проходит за закрытыми дверьми, поэтому информация об этом неофициальная.

Известно лишь то, что, по версии обвинения, 31 января 2011 года по просьбе Вашкевича некий чиновник СГД показал ему материалы дела о проверке на ООО Kravu terminals. Эта компания занимается экспедированием транзитных грузов. Вашкевич забрал восемь листов дела, касающихся грузов алкоголя, после чего был задержан сотрудниками KNAB.

Процесс «решения вопроса», по версии обвинения, проходил в несколько этапов и касался не только конкретного дела Kravu terminals. Как сказано в обвинении, в период с декабря 2010 года по январь 2011-го Вашкевич, будучи государственным чиновником, передавал взятки: 26 декабря — в размере 23 700 евро и 2400 латов, 26 января — 1580 евро и 1500 латов, 30 января — 27 600 евро и 1700 латов.

Оставить комментарий

Комментарии

  • СТАВОР 3 Февраля 2016 19:41

    ЗА 25 ЛЕТ ЛАТЫШСКОЙ "НЕЗАВИСИМОСТИ,ЛАТЫШИ РАЗВОРОВАЛИ СВОЮ СТРАНУ,УСТРОИВ ИЗ ЛАТВИИ НИЩУЮ ВОНЮЧУЮ ПОМОЙКУ с МНОГОМИЛЛИАРДНЫМИ ДОЛГАМИ,из КОТОРОЙ УБЕГАЕТ НАРОД.....

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии