28 Марта 2024 19:44
Новости
  11:09    29.5.2017

Суд рассматривает вопрос о снятии администратора Trasta komercbanka (1)

InfoTop.lv

Страницы:


Промежуточный финиш

Теперь суд должен решить вопрос, кто продолжит хозяйничать в Trasta komercbanka. Между тем полиция сообщает, что ведется уголовное расследование о возможном нарушении. Илмарс Крумс получил статус "лица, у которого есть право на защиту".

Ликвидация платежеспособного банка

14 марта 2016 года суд Видземского предместья Риги принял решение о ликвидации АS Trasta Komercbanka, лицензия которого 3 марта была аннулирована ЕЦБ по предложению КРФК. Комиссия сочла, что банк длительное время допускал серьезные нарушения в важных сферах деятельности. 

Решение суда о ликвидации банка означало, что каждому клиенту предоставлено гарантированное государством возмещение в размере 100 000 евро. Тут же было подсчитано: все свои вклады в полном размере должны получить 93% вкладчиков. Только у 265 клиентов банка вклады превышали гарантированный государством минимум. Из них 59 являлись резидентами Латвии, 206 были нерезидентами.

Руководитель КРФК Петерс Путниньш в то же время выразил уверенность, что клиентам будут возвращены не только гарантированные вклады, но и большая часть вкладов, которые превышают гарантированную государством сумму. Ведь активов банка было достаточно для выполнения всех обязательств. Путниньш заверил, что для выплат вкладчикам будут использованы деньги самого банка, а средства Гарантийного фонда вкладов или из бюджета не потребуются. "Для защиты интересов кредиторов следовало бы закончить процесс ликвидации банка как можно скорее", — заявил представитель КРФК Гунтис Цербулис после оглашения приговора суда.

Тут же к работе приступил Илмарс Крумс.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • да уж 15 Мая 2017 12:01

    ЖУЛЬЕ С ХУТОРОВ

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии