28 Марта 2024 23:11
Новости
  15:47    1.7.2019

Терминал около Саулкрасты: "Пожалуйста, не надо! Будет вонять газом!" (1)

Терминал около Саулкрасты: &quot;Пожалуйста, не надо! Будет вонять газом!&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
skulteterminal.com

Страницы:

6 июля пройдет второй этап обсуждения планов строительства терминала сжиженного газа на Видземском взморье. Против него протестуют многие местные жители.

О чем идет спор: напротив порта Скулте в заливе планируется постройка терминала сжиженного природного газа и связанного с ним трубопровода. (Подробнее о проекте - см. на 2-й странице текста в главе "Для справки: про терминал в 2,5 км от Скулте"). А как же экология, свежий воздух, курортный бизнес, цены на недвижимость, в конце концов? "Это же курортный город! Запачкают все мазутом и будет вонять газом. Не надо!" - просят местные жители.

Кстати, чтобы осуществить этот газовый проект самоуправлению придется решать вопрос об отчуждении земли у хозяев.

На днях прошла первое собрание общественного обсуждения проекта. На его собралось по крайней мере 100 жителей. Впереди ещё два собрания 6 июля, на которых тоже можно высказать мнение.

Где оценка рисков?

Беспокойство собравшихся вызвало отсутствие оценки влияния запланированного АО "Skulte LNG Terminal" проекта на жизнь местных жителей, а также возможное падение цен на недвижимость в этом районе, шум, неприятный запах и другие существенные негативные аспекты. Прозвучали даже опасения по поводу того, что хлор может нанести вред морской воде и ее обитателям.

Представитель Латвийского общества национального газового терминала и руководитель проекта Ренарс Микельсонс рассказал жителям, что решение об утверждении проекта будет приниматься только на основании глубокой оценки его влияния на окружающую среду, которая сейчас находится в стадии подготовки.

Авторы проекта заверили жителей, что перед постройкой терминала и трубопровода к оценке проекта будет привлечена Инспекция здравоохранения. Однако собравшиеся отнеслись к этому скептически. По мнению жителей, эта процедура будет произведена "только на бумаге" и в ходе оценки не будет принято во внимание ухудшение визуального облика морского побережья, а также шум. И все это может привести к падению цен на недвижимость в Саулкрасты.

Также собравшиеся были недовольны тем, что в обсуждении такого важного проекта не участвует ни один официальный представитель госучреждения, а только представители частных фирм. Что существенно: подготовкой оценки влияния проекта на окружающую среду будет заниматься сам заказчик строительства.

В чем плюсы

Говоря о преимуществах проекта, его авторы заявили, что жители Латвии, в том числе Саулкрасты, получат доступ к более дешевому природному газу. Кроме того, этот проект гарантирует Латвии энергетическую безопасность. Согласно оценке Микельсонса, затраты на проект составят около 100 млн евро.

Он рассказал собравшимся, что терминал будет построен перпендикулярно линии берега и он будет уже, чем изначально планировалось. Длина подземного трубопровода составит 29 км и его трасса будет максимально удалена от жилых территорий.

Микельсонс также подчеркнул, что терминал будет находится на расстоянии около 2,5 км от берега моря, поэтому негативное влияние шума, производимого при строительстве и эксплуатации терминала, будет минимальным. Кроме того, он сказал, что для выпаривания в терминале будет использоваться сжиженный газ, который дает гораздо меньше вредных выбросов, чем использование дизельного топлива или пропана в работе генераторов и компрессоров.

Микельсонс также проинформировал собравшихся, что терминал будет работать в течение 20 лет, и в ходе проекта Саулкрасты получат доступ к дешевому газу.

Жители Саулкрасты в ответ на это заявили, что готовы платить больше, только бы Рижский залив остался чистым.

На вопрос собравшихся о том, сколько подписей жителей Саулкрасты нужно для отмены этого проекта, они получили ответ, что окончательное решение по этому вопросу в любом случае будет принимать правительство. В свою очередь Кабинет министров не примет проект, если хоть одно из четырех самоуправлений - в том числе дума Саулкрасты - его не поддержит.

Продолжение текста читайте на 2-й странице - подробнее о проекте, а также о рисках, эмоциях и аналогиях. 


Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 1 Июля 2019 10:41

    Про влияние на здоровье жителей надо думать, а не про туризм с экологией. В Мангали и на Саркандаугаве годами вонь стоит от терминалов,народ жалуется, но никого не волнует. Теперь на побережье хотят воткнуть сомнительный проект. За 20 лет такой проект не окупит себя, только побережье загадит и обогатит ограниченный круг лиц.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии