28 Марта 2024 13:12
Новости
  9:53    7.4.2018

Пропал автономер: что бывает дальше (3)

Пропал автономер: что бывает дальше <span class="comment-count">(3)</span>
Это нередкое у нас явление: с авто потерялся (кем–то свинчен) номер. Иногда в соцсетях появляются потом объявления доброжелателей: "Найден номер... Это не ваш?" На минувшей неделе в популярных автосообществах на Facebook мы заметили два подобных объявления. И вот тут, уважаемые читатели, стоит быть осторожными. Вашими автономерами ведь уже могли воспользоваться.
Это как забытая где–то банковская карточка, которая вдруг нашлась. И кто его знает, скопировали с нее ваши данные или нет? А вдруг с нее будут регулярно исчезать деньги?

Так и с автономерами. Вполне возможно, что человек, нашедший ваши номера, преисполнен самых добрый чувств. А что произошло с номерами до того, как они попали к нему в руки? Этого никто гарантировать не может.

Крадут номера, чтобы воровать топливо

Вот как одного из таких воров стражам порядка удалось задержать. Поступил звонок от очевидца — мужчина заметил неладное. Он и не поленился позвонить в полицию и сообщить, что на улице Шампетера рядом с жилым домом компания молодых людей крутится у одной из припаркованных машин — возможно, они снимают номерные знаки. Такие случаи в Риге — не редкость, вот только преступников редко удается поймать.

Когда полицейские приехали на место, на улице уже никого не было. Стояла только машина без номеров. Оперативники решили прочесать район в поисках похитителей.

Ребят обнаружили на Улманя гатве как раз в тот момент, когда один из них пытался прикрутить другие номера к старенькому "саабу" своей мамы. Как выяснилось потом, воры собирались навестить ближайшую заправочную станцию.

С помощью краденных номеров можно очень быстро и легко украсть топливо. Заправиться и уехать не заплатив, что, собственно, молодой человек и собирался сделать.

Полиция тогда задержала парня — водителя маминого "сааба", но в машине были еще трое его друзей. Они прикинулись дурачками и все свалили на одного...

Если однажды утром вы обнаружили, что с вашей машины сняли хотя бы один номер, прежде чем идти в CSDD выбирать новые, напишите заявление в полицию. Даже если вы даже считаете, что его просто потеряли, а не произошла кража, обязательно надо прийти и сообщить, потому что очень вероятно: тот, кто найдет номер, прикрепит его к своей машине и совершит кражу.

Как известно, самый легкий способ заявить о краже — позвонить по круглосуточному телефону полиции 110.

Как вор заправился на 139 евро

Еще один случай на ту же тему, который иллюстрирует: суммы ущерба для владельцев номеров могут быть совсем немаленькие.

Так, 21 сентября в период с 15.00 до 16.35 в Валмиере на улице Юлмарас у автомобиля Renault Master были украдены номера.

Они были установлены на автомобиль Volkswagen, водитель которого в 16.35 в Валмиере на улице Аусекля залил в бак 129,59 литра дизельного топлива на общую сумму 139,18 евро. Не расплатившись за покупку, водитель покинул автозаправку. Однако вмешалась полиция, и эта кража ему спокойно с рук не сошла.

Вместо морали

За время "отлучки" ваши номера могли засветиться на чужом авто и уж в совсем серьезных криминальных историях. Но это уже отдельная тема.

Так что лучше не рисковать.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Amoralez 7 Апреля 2018 09:20

    Только вот полиция "не горит" желанием принимать такие заявления, т.к. это будет очередной "висяк". А оно им надо ? Так было и в моём случае - номер (позже нашли), больше всех этой новостью были обрадованы именно полицисты :)

  • чоткий 8 Апреля 2018 09:35

    кстате уважвемый заявлкние можно подать и в электроном виде на латвия.лв, и там уже отмазаться у них не получится :))))))

  • 12 10 Апреля 2018 13:07

    НА ЗАКЛЕПКИ

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии