19 Апреля 2024 22:38
Новости
  7:44    8.3.2019

Прокуратур: "Лембергсу нельзя дать сбежать!" (4)

Прокуратур: &quot;Лембергсу нельзя дать сбежать!&quot; <span class="comment-count">(4)</span>
Прокуратура в судебных прениях потребовала для обвиняемого в тяжких преступлениях мэра Вентспилса Айвара Лембергса восьми лет тюремного заключения с конфискацией имущества, а также денежного штрафа в размере 150 минимальных зарплат (64 500 евро). При этом прокурор Юрис Юрисс считает: нельзя допустить, чтобы обвиняемый сбежал. Поэтому прокуратура просит арестовать его после зачтения приговора в зале суда.

Для Анрийса Лембергса (сына мэра Вентспилса) прокуратура требует лишения свободы на пять лет и шесть месяцев с конфискацией имущества, для Ансиса Сормулиса - лишения свободы на семь лет с конфискацией имущества. 


По словам прокурора Юрисса, государственное обвинение констатировало, что имеющиеся в деле положительные характеристики обвиняемых необъективны, так как их давали подчиненные обвиняемых. Некоторые из этих людей в суде давали показания, призванные помочь подсудимым избежать ответственности.

Прокуроры допросили и нейтральных людей, которые характеризовали подсудимых совсем иначе. Несколько свидетелей охарактеризовали Айвара Лембергса как корыстного человека, использующего власть в корыстных целях. Юрисс не видит в характеристиках подсудимых ни смягчающих, ни отягчающих вину обстоятельств, но признает, что состояние здоровья Лембергса должно быть учтено при выборе наказания.

Говоря о длительности процесса, Юрисс заявил, что имело место затягивание со стороны подсудимых и их представителей. Например, защитники задавали вопросы, не относящиеся к делу, повторяли вопросы и др.

Теперь суд должен выслушать адвокатов, затем последуют реплики и последнее слово обвиняемых.

Прокурор не стал отвечать на вопрос, может ли быть оглашен приговор уже в этом году.

Лембергс в своем заявлении для СМИ утверждает, что Юрисс, требуя восьми лет тюремного заключения, "выполняет заказ швейцарского жулика Рудольфа Мерони и политическую установку министра юстиции Яниса Борданса".

"Я был бы очень удивлен, если бы прокурор Юрисс не взялся бы за эту финансово выгодную и политически мотивированную сделку. Призываю всех, доброжелателей и недоброжелателей, следить за дальнейшим ходом процесса, чтобы увидеть основанные на законе и фактах доказательства ангажированности и профессиональной тупости прокуроров", - заявил Лембергс, обещая "уничтожить" обвинения.

Лембергса прокуратура обвиняет во взяточничестве в особо крупных размерах, легализации преступно нажитых финансовых средств и имущества, в служебном подлоге, участии в сделках, которые были мэру запрещены как должностному лицу, злоупотреблении служебным положением и других преступлениях.

Айвар Лембергс, Анрийс Лембергс и Ансис Сормулис утверждают, что не понимают и не признают предъявленных им обвинений. В деле объединены два уголовных процесса в 200 томах. Дело было передано в суд в еще 2008 году.

 

По расчетам прокуратуры ценность конфискуемого имщества обвиняемого в тяжких преступлениях мэра Вентспилса Айвара Лембергса может измеряться в нескольких сотнях миллионов евро, рассказал журналистам прокурор Юрис Юрисс. Он добавил, что часть активов находится за границей.

Как мы уже сообщали, прокуратура сегодня в судебных прениях потребовала для обвиняемого в тяжких преступлениях мэра Вентспилса Айвара Лембергса восьми лет тюремного заключения с конфискацией имущества, а также денежного штрафа в размере 150 минимальных зарплат (64 500 евро).

Лембергс в своем заявлении для СМИ утверждает, что Юрисс, требуя восьми лет тюремного заключения, "выполняет заказ швейцарского жулика Рудольфа Мерони и политическую установку министра юстиции Яниса Борданса".

"Я был бы очень удивлен, если бы прокурор Юрисс не взялся бы за эту финансово выгодную и политически мотивированную сделку. Призываю всех, доброжелателей и недоброжелателей, следить за дальнейшим ходом процесса, чтобы увидеть основанные на законе и фактах доказательства ангажированности и профессиональной тупости прокуроров", - заявил Лембергс, обещая "уничтожить" обвинения.

Лембергс на последнем заседании присутствовал на заседании суда не физически, а в формате видеоконференции.



Оставить комментарий

Комментарии

  • i 8 Марта 2019 11:00

    Obezat pisetsa cerrez i proveročnooe slovo obida

  • MS 9 Марта 2019 16:50

    Kad Lembergs gribēja kandidēt vēlēšanās Rīgā,viņu uz kādu laiku apcietināja un tagad ik pa laikam atrod par ko viņam "piesieties".

  • Grisa 9 Марта 2019 23:02

    A novix svidetelei ljubasix Ricin ne pojavilos???? Xotja eto navernjaka sovpadelie ili nedrazumenie...

  • чоткий 10 Марта 2019 13:32

    проверочное слово - "обиженка" ))))))))))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии