20 Апреля 2024 00:42
Новости
  11:11    28.8.2018

Продолжение истории с "раздетым" BMW X5: "С выплатами страховки тянут" (8)

Продолжение истории с &quot;раздетым&quot; BMW X5: &quot;С выплатами страховки тянут&quot; <span class="comment-count">(8)</span>
Ситуация достаточно частая: клиенты жалуются, что страховщики не торопятся с выплатами после аварий и других ЧП. Что можно сделать? Куда пожаловаться? Разберемся на примере нашумевшего случая: у актера и каскадера Сергея Черникова на платной стоянке "раздели" его BMW. Сейчас он пытается получить деньги по KASKO для ремонта. И, мягко говоря, все идет не совсем гладко.

"Тянут с решением уже два месяца"

— В страховой компании беспардонно тянут время с принятием решения о выплате компенсации. Уже два месяца как тянут. Красиво и нагло, даже смех разбирает. К примеру, запросили документы, которые никоим боком не связаны с моим конкретным случаем страховки. "Какие у вас были отношения с платной стоянкой?" И при чем тут это? Но им же выгодно тянуть, — рассказал нам Сергей Черников.


Что стоит отметить: обычный довод — "полиция еще не прислала документы" — в данном случае не фигурирует. По словам Сергея, по его делу стражи порядка четко и быстро прислали все документы в течение недели.

Сейчас идет спор из–за стоимости ремонта. После того как машину раскурочили, Сергей обратился в сервис, в котором делает ремонт уже несколько лет. Там составили смету, и получилось 17 700 евро, если считать с ПВН.

— Когда воры разбили окно, осколки впивались в кожу сидений — ногами–то ходили по ним, — комментирует автовладелец. Впрочем, это общеизвестно: к BMW дорогие детали.

Страховщики посмотрели на эти расчеты и предложили ему своей вариант: ремонтироваться в сервисе, с которым у них постоянное сотрудничество. Смета в том сервисе оказалась на 48% ниже. Впрочем, и на этих условиях документы страховщики еще не подписали. Во всяком случае, на вчерашний день они еще не были готовы.

— Мне вот интересно, откуда они возьмут детали для BMW по этой цене? — недоумевает Сергей. Он, кстати, уже сделал мониторинг на досках жалоб и выяснил, что на конкретный "страховой сервис" очень много жалоб клиентов.

Что ж, уважаемые читатели, нам тоже любопытно, чем закончится этот ремонт. Попытаемся это выяснить. Особенно если учесть проблему фейковых и краденых деталей, о которых мы писали уже не раз.

Глас народа: "Обычно тянут как могут"

На днях в группе "Полезная информация" на Facebook пользователи активно обсуждали проблемы со страховками в Латвии. Общее мнение таково: это не редкость, когда все затягивается неимоверно. И лучше не сидеть сложа руки, а что–то делать. Приведем несколько характерных цитат.

Deniss: — Лучше брать адвоката, изучать договор и действовать. Страховые не любят судебные иски.

Вадим: — Вы действительно думаете, что подобные конторы не готовы к судебным тяжбам?

Deniss: — Вопрос не в тяжбах, вопрос в том, что стороны должны исполнять свои обязательства... Не знаю нюансов, но обычная схема — затягивать выплаты под любыми предлогами... С любым человеком обращаются так, как он позволяет это делать! А уловок у страховщиков навалом! Но и страхуемый может пропустить нюансы и остаться без выплаты. Поэтому я бы сразу — к адвокату!

Вадим: — Нормальный адвокат — это от 3000 до 5000, может и больше взять в зависимости от сложности дела. И гарантий на удачное завершение сейчас мало кто дает... Латвийский суд — это худшее завершение всех начал. Но это мое мнение, и я никого к нему не склоняю.

Deniss: — Лично не сталкивался в Латвии, но в других странах ЕС — сразу к адвокату!!!

Вадим: — Лучше не сталкивайтесь.

Екатерина: — А PTACем грозить пробовали? Потом можно еще FKTK — именно это учреждение лицензирует страховщиков.

Helena: — Может, есть смысл обратиться к руководству? Для старта?

Тарас: — В моем конкретном случае адвокат ускорил процесс.

Дария: — Если машина на частное лицо, то смело пишите в [страховой] омбудс, забейте в Гугл — Apdrosinasanas ombuds — они очень много раз помогали и заставляли платить даже там, где был отказ. А вообще в правилах есть срок — 30 дней после получения всех необходимых документов. Если этот пункт нарушается, то вы уже имеете право на компенсацию.

Диана: — Всех необходимых документов! И тянут, пока не получат их. (Подробнее о сроках см. в главе ниже "Эксперт: "Справка из полиции — это обычно". — Ред.).

Natalja: — Мне втирали, что они не получили от полиции бумаг. А полиция утверждала, что страховая должна сама запрашивать и искать эти бумаги. А оказалось все проще! Тянули б и дольше. Но мне ТО подходил, и нужно было машину сделать. И я потерпевшая вторая была.

Natalja: — Претензию на юридический адрес уже писали? Возможно, когда начнете "переговоры" в письменном виде (только заказные письма! В крайнем случае — подписанные э–подписью, если используете сертификат), дело начнет сдвигаться с мертвой точки + нужно готовить материалы для суда потенциально. Как юрист могу сказать, что можно обращаться и в ФКТК (надзирающий орган) и PTAC, но это не даст должного эффекта, максимум приведет к тому, что страховщику будет выписан штраф, так как эти структуры регулируют деятельность, но не рассматривают гражданские споры. Тем не менее даже если придется обращаться в суд, нужно будет доказать, что изначально вы пытались решить вопрос мирным путем (возвращаясь к теме претензии).

...Мы со своей стороны, уважаемые читатели, прежде чем отправляться к адвокату и в суд, посоветуем для начала все же обратиться к омбудсмену страховщиков. Возможно, это позволит вам сэкономить и время, и деньги. Далее мы расскажем чуть подробнее об этом ведомственном арбитраже.

Про страхового омбудсмена

Итак, с 2004 года в Латвии работает омбудсмен Латвийской ассоциации страховщиков. Цель его создания — добиться эффективного рассмотрении жалоб по поводу возмещения, не доводя их до суда.

Омбудсмен рассматривает жалобы как на решения по возмещению, так и на решения с отказами. Есть и исключения: это OCTA и профессиональная гражданская ответственность.

Кроме того, поле деятельности ограничено конкретными суммами: вопросы по общей гражданской ответственности организация рассматривает, если сумма возмещения не превышает 10 000 евро; страхования недвижимости, если речь о суме до 200 000 евро; страхование наземных транспортных средств (KASKO), если дело касается суммы до 50 000 евро.

В 2017 году омбудсмен получил 18 жалоб, 10 из них касались KASKO. Две были по поводу страхования помощи (путешествия), пять — страхования невидимости, одна — общегражданского страхования.

По существу было рассмотрено 16 жалоб, в том числе и две, полученные в 2016 году. Семь жалоб удовлетворены полностью или частично, девять отклонены. Четыре дела прекращено, так как стороны договорились.

Подать жалобу можно при таких условиях:

— клиент уже обратился к страховщику с претензией, но ответ его не устроил или в течение трех месяцев не был получен;

— пока не начато дело в суде, третейском суде или в другой организации решения споров;

— еще не прошло два года со дня, когда страховщик сообщил о своем решении;

— дело не касается вопроса, по поводу которого начат уголовный процесс, и решение страховщика напрямую связано с исходом этого процесса;

— дело не является малозначительным, сумма требования превышает 30 евро.

Есть и другие условия, с которыми можно ознакомиться в Регламенте омбудсмена на сайте laa.lv.

Подавая жалобу, нужно заполнить бланк и заплатить залог. Если жалоба будет оставлена без рассмотрения, сумму возвращают заявителю, если жалоба отклонена или дело закрыто, то сумму не возвращают. Залог определяется в конкретном случае по–разному в зависимости от суммы претензии.

Не забудьте включить в жалобу сведения о себе, сведения о страховщике, информацию о полисе, суть жалобы, обоснование, свои требования. Понадобится также доказать, что вы ознакомились с регламентом, разрешаете омбудсмену запрашивать информацию о вас у страховщика, при этом вы не подавали в суд и не обращались куда–то о решении спора другим образом.

Рассмотрение жалоб происходит устно (с участием сторон) или письменно (без участия сторон) на закрытых заседаниях.

Среднее время рассмотрения жалоб — два месяца (хотя в прошлом году, например, было три месяца). Решения носят рекомендательный характер, но, как указано на сайте, в 90% случаях страховщик их выполняет.

Контакты организации: сайт — http://www.laa.lv, Latvijas Apdrosinataju asociacija. Адрес: Ломоносова, 9, 3–й этаж, каб. 20, LV–1019. Телефон 67360898. Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Эксперт: "Справка из полиции — это обычно"

По нашей просьбе общую ситуацию со сроками по страховке ранее прокомментировала доктор юридических наук, преподаватель страхового права в RSU, присяжный адвокат Елена Алфеева:

— Срок для выплаты возмещения в добровольных видах страхования считается с момента, когда страховщик получил всю необходимую информацию для принятия обоснованного решения. Этот срок устанавливается договором страхования и для физлиц не может превышать один месяц.

Страховщик обязан убедиться, что случай страховой — иначе он потратит деньги, которые ему доверили его клиенты, не по назначению.

В целом при ДТП нормально запрашивать информацию из полиции — проверять употребление алкоголя, наркотиков, проблемы с правами на вождение и тому подобное. В общем, это как при контроле безопасности в аэропорту — процедура неприятная, но проходить ее надо, и понятно почему.

А вот как долго и эффективно страховщик запрашивает и проверяет информацию, зависит от организации его работы.

 

Николай Кудрявцев, "Сегодня".

 

(Полностью текст опубликован в еженедельнике "Неделя сегодня").

Оставить комментарий

Комментарии

  • мобильный полк 25 Августа 2018 15:08

    ну ты и пидо.......

  • lauris no kip 25 Августа 2018 15:10

    много нам далиденег

  • Вокруг смеха 25 Августа 2018 20:50

    Рассмешил чисто журнализдский (не путать с журналистским) подход аффтаров. В статьях громко и помпезно названы и упомянуты абсолютно все, кроме страховщика. А что, на страховщика сцыкотно тявкать?

  • Мнение 25 Августа 2018 21:14

    За 17000 можно такую же взять машину ))) Похоже на страховое мошеничество 1000% смета завышена в два раза "пострадавшим"

  • для редакции и для Мнение 26 Августа 2018 08:11

    Редакция, у вас очередной приступ склероза? Вам не смешно и не стыдно печатать такие истории, или точнее говоря "штеллы"? Расскажите чем ещё известен многоуважаемый "актёр и каскадёр" Сергей Черников, напомните читателям за что он был осуждён, к какому сроку прговорён, напомните о задержаниях "актёра и каскадёра" Черникова и по другим эпизодам до его судимости. Неудивительно что страховщики не торопятся выплачивать. При указанной сумме и обстоятельствах дела - весьма похоже на хитропридуманное страховое мошенничество. Погуглите этого актёра и каскадёра, восстановите свои провалы в памяти.

  • Мнение 26 Августа 2018 20:10

    Посмотрел видео введя в гугл имя и фамилию пострадавшего производит впечатление порядочного человека...по глазам и разговору с Граудиншем. Но вот не понятно на ss.lv https://www.ss.com/msg/ru/transport/cars/bmw/x5/bhimec.html 17178 цена Х5 2011 года. Ну очень крутовато для сметы, крутовато. вам так не кажется уваж. редакция?

  • Н. К. 27 Августа 2018 12:28

    Ув. комментаторы! Мы рады, что текст вызвал интерес и отклик. На ваши вопросы ответим по пунктам: 1) О богатом прошлом актера. Мы не попрекаем в таких случаях людей прошлым. Исходим вот из чего: если человек отбыл наказание, отмеренное судом, то все. Пока не попался снова - не трогаем. В данном случае человек начал новую жизнь, работает актером, каскадером. Какие претензии? Он же не деньги у вкладчиков собирает. Он в этом конкретном деле сам пострадавший, полиция это признает. 2) О страховой фирме - почему не назвали конкретную фирму. (На нее, кстати, довольно много жалоб от разных людей). Когда у нас будут основания для конкретных упреков - скажем, по смете, детали подозрительные и пр., тогда это можно будет сделать. Пока же все на уровне намерений и просто затянутых выплат. В отличие от соцсетей, официальным СМИ приходится всерьез отвечать за то, что они пишут. Впрочем и соцсетевая вольница всяческих версий и фейков - тоже схлопывается. Если интересно - тут есть о конкретном уголовном деле - http://kriminal.lv/news/zaderzhan-organizator-seti-portalov-fejkovykh-novostej 3) О смете и расценках. Мы тоже с интересом ждем - так сколько насчитают? Чтобы проанализировать. Но пока нет подписанных документов :)

  • М. Михайлова - для редакции 27 Августа 2018 12:49

    :) я отлично помню то дело из 90-х. Так вот: МОШЕННИЧЕСТВА за конкретным героем не числилось. Наоборот: в деле фигурировала его пожилая мать, которую раздели тогда "вкладческие" конторы. После этого произошло несколько убийств. ИМХО всяким конторам и конторкам стоило бы это учесть.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии