20 Апреля 2024 11:57
Новости
  15:48    7.9.2015

Проблемы "ботаника" в камере: не дали позвонить домой, подселили героинщика (6)

Проблемы &quot;ботаника&quot; в камере: не дали позвонить домой, подселили героинщика <span class="comment-count">(6)</span>
Так получилось, что наш читатель - магистр экономики Феликс Мендельсон, недавно был задержан по подозрению в перегоне угнанного авто и отправлен за решетку. Изолятор произвел на него шоковое впечатление. К этой реальности он не был готов. Совсем.

"Мне не дали позвонить домой, связаться с адвокатом и отправили в камеру, где моим соседом оказался больной героинщик со стажем," -- жалуется Феликс. Мы решили разобраться с помощью специалистов: на что в подобном случае имеет право задержанный?

Это в американских детективах эффектно задержанному злодею герой-полицейский скажет сакраментальное: "Вы имеете право хранить молчание. Всё, что вы скажете, может и будет использовано против вас в суде. Ваш адвокат может присутствовать при допросе. Если вы не можете оплатить услуги адвоката, он будет предоставлен вам государством. Вы понимаете свои права?". Но это в Америке соблюдается "правило Миранды". (Подробнее об этом см. в главе "Правило Миранды: "Вы имеете право"). А что происходит у нас?

Магистр экономики, оказавшись в руках стражей порядка и проведя и некоторое время в камере обнаружил для себя много нового.

Ниже мы его историю рассказываем подробнее. С комментарием известного адвоката.

"От сумы и от тюрьмы..."

О себе Феликс сообщил следующее:

-- Мне 28 лет, коренной рижанин с русскими корнями, имею степень магистра в области экономики, люблю классическую музыку, шахматы и спорт, ранее никогда не был судим и не привлекался.

И вот, по его словам, по собственной доверчивости он попал в неприятную историю.


-- Я не догадывался, что делаю что-то плохое, когда помогал своему знакомому устранить неполадки с его машиной. Как оказалось позже, эта машина была в розыске и ему не принадлежала. По этой причине я и попал в полицию, где начались мои злоключения!

Тут, уважаемый читатель, отметим важное: Феликс не делает вид, что злые полицейские его зря задержали, чтобы помучить. Он вполне допускает, что для этого действительно были основания.

-- Хотел бы обратить особое внимание, что я отвечал на все вопросы оперативников и
всячески пытался им содействовать, потому что понимал: ситуация очень серьезная. В итоге оперативники получили от меня все что хотели, но о моих правах позабыли.

"Адвоката вызовешь позже"

По словам Феликса, всем кто окажется на его месте, нужно учеть: его права никто и не оспаривал. Более того: ему дали под подпись информацию о них.

-- В полиции мне вручили бумагу со статьями закона о моих правах и обязанностях
и попросили подписать, сказав, что это лишь формальность. Там все очень подробно.

В пункте 63-м этого документа десять подпунктов. В первом же из них говорилось, что: "задержанный имеет право НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО пригласить защитника, ему обязаны предоставить телефон и список практикующих юристов." Но когда я попросил вызвать адвоката, то мне ответили, что, мол, сделаешь это позже, сейчас мы занимаемся расследованием и нельзя терять времени на такие пустяки. Настаивать я не стал, так как находился в шоке от ситуации и доверял работникам полиции, надеясь, что они точно не обманут!

Как мы поняли, сейчас Феликс об этом сожалеет. Но "я же был первый раз в такой ситуации".

Впрочем проблема с адвокатом не единственная его претензия:

-- В том же документе, который я подписал, 2-й подпункт 63-го пункта информировал: задержанный имеет право сообщить домой о произошедшем. И поскольку, как сказали мне оперативники, сегодня следователя нет, и меня придется задержать на двое суток, я "изъявил желание" предупредить родителей, чтобы они не волновались. Но в ответ услышал, что позвонить смогу из изолятора. И настаивать не стал. Однако, как позже выяснилось, позвонить мне так и не дали -- ни из участка, ни из изолятора.

Целый день -- до 23.00 -- я просидел в камере участка, а потом меня перевезли в изолятор, который находится в Чекуркалнсе. Там я тоже попросил разрешения сделать телефонный звонок родителям и адвокату. Но в ответ услышал: надо было звонить из участка! А когда я сообщил, что оперативник мне порекомендовал позвонить отсюда, то дежурный сказал буквально следующее: "Тебя развели".

В общем, как понял Феликс, он теперь даже написать жалобу не может, поскольку подписал бумагу, что ознакомлен со своими правами.

-- А что я не смог ими воспользоваться, это уже никого не интересует!

С грязным бельем и с соседом героинщиком

Дальше немного прямой речи -- просто впечатления неподготовленного человека от ИВС в Чекуркалнсе:

-- При поступлении в изолятор у тебя изымают личные вещи, делают досмотр. Далее краткий врачебный опрос. Потом меня привели в камеру. Как это выглядит: две железные кровати, на них какое-то подобие матрасов и клеенок (туалет отгорожен перегородкой). Рядом маленький стол, у двери домофон.

Приблизившись к кровати, при детальном рассмотрении увидел, что белье не стиралось, видимо, с момента открытия! Я был в ужасе. Но, нажав на кнопку домофона, я не
услышал ответа, так как он попросту не работал. И не только в моей камере, а везде! Я постучал в дверь и когда появился дежурный, то попросил дать мне чистое белье. ("Если надо, я готов заплатить за эту услугу, когда выйду"). Но в ответ я услышал издевательский смех и дверь захлопнулась! Я постучал еще раз и сказал, что не могу находиться в
таким антисанитарных условиях. Ведь туалет и раковина (последняя - единственный источник питьевой воды), а так же постель находятся в таком состоянии, что неразумное животное не подойдет к ним, а уж тем более уж человек!.. На этот раз я в ответ услышал ненормативную лексику и угрозы физического давления!

После этого я понял, что лучше не спорить, ведь власть сейчас у них в руках, и постелив под голову распечатку моих прав и обязанностей, (этот лист бумаги был единственной чистой вещью), я лег спать.

Но на этом проблемы магистра экономики не закончились.

-- Ночью ко мне подселили молодого парня, с виду нормального. Однако с утра, при обходе врача выяснилось, что он героинщик с букетом серьезных болезней, опасных для жизни... Я попросил дежурного меня отселить, так как я боялся за свою жизнь и здоровье. В ответ же снова услышал смех и матерную брань. Однако в этот раз я был настойчивее и не собирался уступать. Но тут дверь открылась, и огромный мужчина в форме заявил, что сейчас разденет меня, потом изобъет и обольет водой. После чего посадит в карцер, где нет кровати, а есть лишь бетонный пол.

Оценив ситуацию, Феликс решил все же предпочесть бетонный пол соседу-героинщику.

-- Я его попросил отселить меня, пускай даже в карцер. И меня перевели. Но я выслушал столько угроз и оскорблений в свой адрес, сколько не слышал за свою жизнь!

После этого начался завтрак. И когда происходила раздача пищи, я сделал заявление, что объявляю голодовку, поскольку не готов мириться со столь хамским и неадекватным обращением! Но мое заявление осталось без внимания.

Часов в 12.00 приехал оперативник и я его попросил сообщить родителям, что я в изоляторе, но жив и пока здоров. В ответ он сказал, что у него нет с собой телефона, но чуть позже он сделает. Но, как оказалось, это была ложь!

Когда меня привели обратно в камеру, то там уже сидел новый сосед. Человек в возрасте с большим жизненным опытом. Он мне и подсказал, что заявление о голодовке надо подать письменно, о чем работники умолчали.

...Когда меня выпустили на свободу, то я узнал, что господин полицейский удосужился позвонить моим родным лишь за час до освобождения.

Мне было больно смотреть на мою маму, ведь я никогда не пропадал не предупредив и она думала о самом страшном, потому что когда она звонила в полицию, то ей так и не сказали, что я задержан.

Я понимаю, что вряд ли смогу изменить что-то, ведь органы правопорядка всегда прикроют своих слишком рьяных сотрудников. Но я бы хотел хотя бы предупредить людей, которые могут оказаться в такой же ситуации.

Комментарий юриста

Как пояснила нам известный адвокат по уголовным делам Валентина Ольхова, с подобными ситуациями ей лично приходится сталкиваться достаточно часто.

-- Это задержанные с опытом сразу говорят: "Пока не будет адвоката, разговора не будет". И все на этом заканчивается. А вот новичкам у нас рассказывают: 1) адвокат - это долго, его ждать надо, "давай сейчас все решим и пойдешь домой"; 2) это дорого. И вообще, "зачем это нужно?".

Бывает, что таким образом очень быстро появляются какие-то признательные показания. И действительно, задержанный выходит, так и не осознав сразу, в чем же он признался.

И еще. Как подтверждает г-жа Ольхова, текст с предупреждением о правах задержанного - это у нас формальность.

-- На своих правах надо еще уметь настоять.

P. S. По просьбе задержанного мы изменили его имя и фамилию.

Права задержанных (Уголовно-процессуальный закон Латвии)

Закон их определяет четко и недвусмысленно:

60.2 Основные права в уголовном процессе лица, которое имеет право на защиту:

(1) У лица, которое имеет право на защиту, есть право:

1) незамедлительно пригласить защитника и заключить с ним соглашение или использовать обеспеченную государством юридическую помощь, если он сам за собственные средства не может заключить соглашение с защитником.

2) встречаться с защитником при обстоятельствах, обеспечивающих конфиденциальность без особого разрешения ведущего процесса и без ограничения времени;

3) получить юридическую помощь от защитника;

4) в предусмотренных законом случаях попросить участие адвоката в отдельных процессуальных действиях для обеспечения защиты, если ещё не было заключено соглашение с конкретным адвокатом или этот защитник не смог явиться;

5) получить у ведущего процесса список практикующих в соответствующем судебном округе адвокатов, а также бесплатно использовать телефон для приглашения защитника;

6) быть информированным о том, какие предположения высказаны или какие подозрения появились против этого человека, или какие выдвинуты обвинения;

7) предусмотренных законом в порядке и объеме получить устный и письменный перевод на понятный ему язык;

8) давать показания или отказаться свидетельствовать;

9) в предусмотренных законом порядке, случае и сроках обжаловать процессуальные решения.

(2) Отказ от дачи показаний не расценивается как препятствие выяснению правды в деле и уклонении от досудебного процесса и суда.

(3) Дополнительные права, для задержанных, подозреваемых или обвиняемых, к которым применена мера пресечения, связанная с лишением свободы:

1) ознакомиться с теми материалами дела, которыми обосновано ходатайство применить меру пресечения, связанную с лишением свободы, до такой степени, до какой это не угрожает основным правам других людей, интересам общества и не мешает достижению целей уголовного процесса;

2) потребовать, чтобы о задержании было сообщено его родственнику, учебному заведению или работодателю. У иностранного гражданина есть право потребовать, чтобы о его задержании было проинформировано дипломатическое или консульское представительство его страны;

3) получить информацию о правах на неотложную медицинскую помощь;

4) получить информацию о максимальном количестве часов или месяцев, на какое может быть ограничена свобода в рамках уголовного процесса.

(4) Человеку, как только он получает право на защиту, тут же в письменном виде выдают и, если необходимо, разъясняют информацию о правах, упомянутых в первой и третьей части этой статьи. То, что информация выдана и, если необходимо, права разъяснены, лицо подтверждает своей подписью.

Статья 63. Права задержанного

(1) У задержанного есть права, определенные в статье 60.2 данного закона, а также права:

1) ознакомиться с протоколом задержания и получить выписку из этого закона о правах и обязанностях задержанного;

2) устно или письменно выразить свое отношение по поводу обоснованности задержания;

3) заявить отвод;

4) подать жалобу на действия должностного лица;

5) подать требование о незамедлительно проведении следственного действия, в результате которого могут быть получены доказательства о необоснованности подозрений.

(2) Без согласия задержанного не разрешается публиковать в средствах массовой информации его изображение, зафиксированное во время процессуальных действий фото, видео и другими техническими средствами, если только это не требуется для раскрытия преступного деяния.

(3) Исключен поправками от 23 мая 2013 года

Правило Миранды: "Вы имеете право"

В США во время задержания задерживаемый должен быть уведомлен о своих правах, а задерживающий его сотрудник правопорядка обязан получить положительный ответ на вопрос, понимает ли он сказанное.

Правило Миранды возникло вследствие исторического дела "Миранда против Аризоны" и названо именем обвиняемогоЭрнеста Миранды, чьи показания были исключены из материалов дела как полученные в нарушение пятой поправки. Миранда, тем не менее, был осуждён на основании других материалов дела.

Правило Миранды было введено решением Верховного суда США в 1966 году с целью обеспечения права не свидетельствовать против себя (nemo tenetur se ipsum accusare). С тех пор любая информация, полученная от задержанного в ходе допроса до того, как ему были зачитаны его права, не может считаться допустимым доказательством.

В последние десятилетия XX века, по примеру США, аналогичные правила были приняты во многих других странах.

В Евросоюзе рассматривается предложение о введении универсальной формы — печатного уведомления о правах, которое действовало бы на всей территории стран-участниц Евросоюза. Тем не менее, существуют серьёзные препятствия на пути этого нововведения. Во-первых, законодательства европейских стран сильно различаются между собой. Во-вторых, сама форма не лишена недостатков. Самым серьёзным из них, по мнению противников, является отсутствие права на молчание, по сути, самого главного из прав.

Николай Кудрявцев "Вести сегодня"

На снимке: тот самый документ о правах задержанного, который Феликс взял с собой в камеру. "Извиняюсь, что такой мятый. Но он был единственной чистой вещью, которую можно было подстелить под голову"

 

20150904 130349

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • nu da 8 Сентября 2015 17:36

    zaodno reklama advokata ,kak bi nevznachaj )

  • Alex 8 Сентября 2015 20:43

    Ольхове реклама не нужна! Кому надо ее и так все знают!

  • nu da 9 Сентября 2015 03:51

    mersedes tozhe vse znajut ,no vsjoravno prodolzhajut reklamirovatj )

  • Н. К. 9 Сентября 2015 08:03

    :) А вот интересное сравнение дамы, которую уже долгие годы знают в Риге как "Mother", с "Мерседесом". Думается, г-жа Ольхова повеселится.

  • GUE 13 Сентября 2015 03:30

    В данной ситуации Глубоко Уважаемая госпожа адвокат Валентина Ольхова, возможно, полностью понимает то, что по отношению к её клиенту был реализован бесчеловечный акт, в режиме практики апартеид, в виде преступления против человечности со стороны государственных должностных лиц-чиновников Латвии ? !!!!! И, возможно, Глубоко Уважаемая госпожа адвокат Валентина Ольхова доведёт данное дело до Международного уголовного суда ? !!!!!!!!!!!!

  • конечноже 13 Сентября 2015 21:29

    Магистр экономики Феликс....?! Как косячить с целью "длясебялюбимогонавсехнасрать", так эт нормально, а чуть за жопу взяли, так -спаситепомогитевправахущемляют! Это ты маме расскажи про доверчивость и неприятные истории! Втёрся, веди себя достойно.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии