Версия для печати
  9:35    18.7.2019

Про скидки на штраф в 50%: дело водителя BMW 323; как "пират" выиграл в суде

Про скидки на штраф в 50%: дело водителя BMW 323; как "пират" выиграл в суде
Нарушители зачастую могут получить скидку на штрафы - 50 процентов, просто об этом забывают. Сегодня мы рассматриваем конкретные административные дела, которые иллюстрируют условия и подводные камни получения скидок по штрафам. Два из них - автомобильные, и одно - дело пользователя пиратских программ.

Нарушители, не ссорьтесь с инспектором!

Госполиция на днях напомнила: хорошим водителям полагается только половина штрафа. Эта мера действует в Латвии уже несколько лет, и множеству нарушителей она уже помогла сэкономить значительные суммы. Прежде всего, конечно, речь идет о наказаниях для водителей авто за нарушение правил дорожного движения. Но не только. Скидка применяется и при любых других административных нарушениях.


Правда, для получения подобной экономии есть целый ряд условий. И, как показывает практика, даже если вы формально под них попадаете, скидку могут и не дать. Ведь ее применение/не применение оставлено на откуп конкретного учреждения или полицейского. Поэтому добиться уменьшения штрафа, если вы сразу идете на конфликт, не получится.

Но, если отбросить "субъективный фактор", то законопослушные водители, которые соблюдают правила дорожного движения, при нарушении имеют право заплатить только половину штрафа и сделать это прямо на месте.

Правда в самой статье есть указание: штраф не уменьшают, если таким образом не будет достигнута цель справедливого наказания. Причем вопрос об этой самой "справедливости" решает конкретное должностное лицо.

Подробнее об условиях применения скидки - читайте на 3-й странице текста в главе "Кому полагается скидка" (или, если вам нужна дословность - в Кодексе административных правонарушений - статья 276.1).

Далее мы приведем конкретные примеры, как скидки применяются на практике.

Дело водителя, который не понравился полицейскому

То, почему важно сразу произвести благоприятное впечатление на инспектора, наглядно демонстрирует приговор суда Земгальского района от 20 июня. Как указано в этом решении, 23 августа водитель А. пронесся на своем авто по шоссе Рига-Вентспилс со скоростью 127 км/ч, при разрешенной скорости - 90 км/ч.

Это не укрылось от полицейских с ручным фоторадаром.

Дальше было все, как обычно: на водителя составили протокол, ему назначили штраф - 80 евро. Водитель протокол подписал, указав, что нарушение признает, со штрафом согласен.

Но 28 сентября водитель протокол оспорил. Он возмутился, почему это ему не назначили скидку, если он попадает под все условия статьи 276.1?

Курземское региональное управление полиции все оставило как есть и пояснило водителю: дело рассматривалось 23 августа прямо на дороге. Вот тогда и могла быть применена скидка. А вот через месяц поменять уже ничего нельзя. Тем более, что при применении этой статьи не предусмотрено вмешательство вышестоящего начальства.

Что касается критериев попадания под статью, то водителю напомнили, что она используется с учетом достижения справедливости наказания. А поскольку именно превышение скорости - одна из причин самых тяжелых аварий, водителя в данном случае решили воспитывать с помощью полной суммы штрафа.

Короче, заплатите 80 евро и не спорьте.

Но водитель А. решил все же поспорить, и подал иск в суд, настаивая на своей правоте. И у него были свои аргументы.


Продолжение - чем закончился этот суд и дело пьяного водителя на BMW 323 - читайте на 2-й странице текста.

 



* во-первых, с какой стати протокол, составленный инспектором на дороге, считается чем-то не подлежащим изменению? Решение становится окончательным, когда заканчивается срок обжалования;

* и во-вторых: почему это ему не дали скидку, когда в похожих случаях другим нарушителям полицейские штрафы за скорость уменьшают? Он произвел опрос и в этом убедился.

Однако суд тоже счел, что спорить тут не о чем. "Из упомянутой нормы неоспоримо следует, что частичное освобождение лица от денежного штрафа - это эксклюзивная компетенция учреждения (должностного лица), которое рассматривает дело и принимает первоначальное решение, - указано в приговоре. - Решение этого вопроса не входит ни в компетенцию высшего учреждения, ни в компетенцию суда, поэтому у суда нет права оценивать его по существу. У учреждения (должностного лица), при выполнении условий, нет обязанности это правовое регулирование применять. И в случае, если оно не применяется, законодатель не дал права это решение оспаривать".

Вот так. Если уж скидку не применили сразу, никто потом не может её вам назначить, даже суд. Но и требовать её сразу в обязательном порядке бесполезно - никто не обязал полицейских вам ее давать.

Дело пьяного водителя на BMW 323

Вот ещё один приговор суда Земгальского района от 30 мая. Он хорошо иллюстрирует такой нюанс: если светит арест - скидку точно не дадут.

Согласно материалам дела, водитель BMW 323 29 мая в 03:39 попался пьяным в Елгаве. Алкометр показал 1,689 промилле. В протоколе он подтвердил, что пьян, вину признал и раскаивается.

На следующий день водитель предстал перед судом. Судья выслушала водителя, ознакомилась с материалами дела. Но все говорило само за себя - опьянение более, чем нам полтора промилле — значит наказание по 4-й части статьи 149.15 Кодекса административных нарушений. В это входит: административный арест от 10 до 15 суток, штраф от 1200 до 1400 евро и отъем прав на 4 года.

Во время рассмотрения дела судья выяснила, что нарушитель зарабатывает 600 евро в месяц, иждивенцев не имеет, административно уже наказывался. В качестве смягчающего вину обстоятельства выступило признание вины и раскаяние. Отягчающих обстоятельств не найдено.

В связи с вышесказанным судья подняла вопрос, не полагается ли водителю уменьшение штрафа. Однако тут же указала: условия применения статьи 276.1 таковы, что её не применяют в случае, если в качестве наказания может полагаться административный арест. Так что для этого нарушителя скидку получить было совершено невозможно.

В итоге водитель получил полный комплект наказаний: 10 суток ареста, штраф в 1200 евро и отъем прав на 4 года.

 

 Продолжение текста - о том, как суд назначил скидку "пирату" за 12 компьютерных программ - читайте на 3-й странице.

 


 

Дело о скидке за "пиратские" программы

16 апреля тот же суд показал пример назначения такой скидки нарушителю уже из другой сферы: речь шла о нелегальных компьютерных программах.

Как известно, уважаемые читатели сотрудники экономической полиции проводят проверку фирм на предмет пиратства. И вот, 31 января - во время такого рейда попалась компания с двумя нелегальными Windows 10 Home и двумя MS Office ProfessionalPlus 2013. Впрочем, это только то, что попадало под административный процесс. По поводу использования программы AutoCAD отдельно был начато уголовное дело.

К административному суду выяснилось, что в изъятых компьютерах было 12 программ, попадавших под статус коммерческих, легальность которых владелец компьютеров подтвердить не мог.

Нарушитель - член правления фирмы - попытался доказать, что программы на компьютерах вовсе не использовались в коммерческих целях. К примеру, с помощью Team Viewer, по его словам, он учил своих родных пользоваться компьютером.

К рассмотрению дела в суде член правления уже купил Windows Home 10 и Microsoft Office360 Business. И это убедило судью в том, что человек осознал неправомерность своих предыдущих действий и не будет нарушать авторские права впредь.

В итоге суд постановил, что нарушитель должен заплатить штраф в 100 евро. Однако со скидкой получилось 50 евро, которые нужно заплатить в течение 15 дней.

Кому полагается скидка

Как известно, с 1 сентября 2016 года в Латвии действуют поправки к Кодексу административных правонарушений, согласно которым лицо, признавшее свою вину, при уплате штрафа сможет получить скидку 50% – при условии, что деньги будут заплачены вовремя. Скидка применяется, если человек признал вину и согласен оплатить штраф (со скидкой) добровольно в течение 15 дней. Статья 276.1.

Однако скидка не положена, если:

· есть хотя бы один потерпевший;

· имеются обстоятельства, усугубляющие вину нарушителя;

· уже применяется гарантийная сумма;

· имеются обстоятельства для применения административного ареста;

· дело рассматривается в отсутствии нарушителя (например, при штрафе после фиксации фоторадаром или если нарушитель не явился на рассмотрение дела);

· ранее, в течение года, уже были предоставлены скидки при уплате штрафа.

Должностное лицо принимает решение и с учетом других обстоятельств конкретного дела. Однако скидка не носит обязательный характер! Под отягчающими обстоятельствами подразумевается, например, вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения (нарушение, за которое наряду со штрафом полагается еще и административный арест), а также наличие административных нарушений в прошлом, при которых человеку один раз в течение этого же года уже предоставлялась скидка.

Этот порядок не относится к нарушениям:

- скоростного режима, зафиксированного фоторадарами

- остановки или парковки, когда протокол составлен без присутствия водителя.

Рижская муниципальная полиция указывает, что то же касается и других административных нарушений. Если нет отягчающих вину обстоятельств и в течение года человека уже не освобождали от половины штрафа, можно рассчитывать такую скидку.

Правда, если виновник обжаловал штраф, скидка теряет силу. Кроме того, если в течение 15 дней штраф не будет уплачен, нарушителю выпишут счет на полную сумму.

Стоит отметить, что с Нового года вступает в силу новый Закон об административной ответственности. Там этот порядок сохранен. Условия применения скидки остались фактически теми же, как они перечислены в 154 статье.

 

Николай Кудрявцев (Полностью текст опубликован в еженедельнике "Неделя сегодня").