28 Марта 2024 12:20
Новости
  9:35    18.7.2019

Про скидки на штраф в 50%: дело водителя BMW 323; как "пират" выиграл в суде

Страницы:


* во-первых, с какой стати протокол, составленный инспектором на дороге, считается чем-то не подлежащим изменению? Решение становится окончательным, когда заканчивается срок обжалования;

* и во-вторых: почему это ему не дали скидку, когда в похожих случаях другим нарушителям полицейские штрафы за скорость уменьшают? Он произвел опрос и в этом убедился.

Однако суд тоже счел, что спорить тут не о чем. "Из упомянутой нормы неоспоримо следует, что частичное освобождение лица от денежного штрафа - это эксклюзивная компетенция учреждения (должностного лица), которое рассматривает дело и принимает первоначальное решение, - указано в приговоре. - Решение этого вопроса не входит ни в компетенцию высшего учреждения, ни в компетенцию суда, поэтому у суда нет права оценивать его по существу. У учреждения (должностного лица), при выполнении условий, нет обязанности это правовое регулирование применять. И в случае, если оно не применяется, законодатель не дал права это решение оспаривать".

Вот так. Если уж скидку не применили сразу, никто потом не может её вам назначить, даже суд. Но и требовать её сразу в обязательном порядке бесполезно - никто не обязал полицейских вам ее давать.

Дело пьяного водителя на BMW 323

Вот ещё один приговор суда Земгальского района от 30 мая. Он хорошо иллюстрирует такой нюанс: если светит арест - скидку точно не дадут.

Согласно материалам дела, водитель BMW 323 29 мая в 03:39 попался пьяным в Елгаве. Алкометр показал 1,689 промилле. В протоколе он подтвердил, что пьян, вину признал и раскаивается.

На следующий день водитель предстал перед судом. Судья выслушала водителя, ознакомилась с материалами дела. Но все говорило само за себя - опьянение более, чем нам полтора промилле — значит наказание по 4-й части статьи 149.15 Кодекса административных нарушений. В это входит: административный арест от 10 до 15 суток, штраф от 1200 до 1400 евро и отъем прав на 4 года.

Во время рассмотрения дела судья выяснила, что нарушитель зарабатывает 600 евро в месяц, иждивенцев не имеет, административно уже наказывался. В качестве смягчающего вину обстоятельства выступило признание вины и раскаяние. Отягчающих обстоятельств не найдено.

В связи с вышесказанным судья подняла вопрос, не полагается ли водителю уменьшение штрафа. Однако тут же указала: условия применения статьи 276.1 таковы, что её не применяют в случае, если в качестве наказания может полагаться административный арест. Так что для этого нарушителя скидку получить было совершено невозможно.

В итоге водитель получил полный комплект наказаний: 10 суток ареста, штраф в 1200 евро и отъем прав на 4 года.

 

 Продолжение текста - о том, как суд назначил скидку "пирату" за 12 компьютерных программ - читайте на 3-й странице.

 


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии