Версия для печати
  9:03    9.4.2017

Контрафакт в посылке: его уничтожат на таможне (судебные примеры) (2)

Контрафакт в посылке: его уничтожат на таможне (судебные примеры) <span class="comment-count">(2)</span>
New Retail
Это очень неприятный для покупателя поворот: вы купили в интернет–магазине товар, но посылку с ним стражи порядка конфисковали, ибо там был контрафакт. И, скажем, кроссовки Nike оказались подделкой... Приглядимся же к этой житейской ситуации чуть внимательнее.
В прошлом году в более чем 6 миллионах зарубежных посылок, которые обработала Latvijas pasts, таможенники изъяли 54 564 подделки известных брендов. Все они были конфискованы и уничтожены.

Как уничтожают подделки? Например, обувь и одежду разрезают ножницами, мобильные телефоны разбивают или гнут плоскогубцами, духи — выливают. В итоге страдает покупатель, который заплатил за товар, но понес прямые убытки, так как его не получил.

Покупатели негодуют: "Это как? А какое им дело до того, что я себе купил? Я понимаю, если оптом кто–то торгует подделками. Ну а частные лица причем тут?" 

Однако закон суров: даже за "временное хранение контрафакта" физическое лицо может быть наказано. (Подробнее об этом — в главе "Что грозит за посылку с контрафактом".)

Более того: попадаются, как правило, все же не единичные покупатели, а оптовики.

Правоохранители при этом констатируют: корень проблемы с "фейками" заключается в том, что за торговлю контрафактом в Латвии еще никто не сел. Суды назначают нарушителям штрафы, но нередко и они отменяются.

Рассмотрим несколько примеров из судебной практики.

Vertu в подарок

Вот, к примеру, приговор административного окружного суда от 5 апреля 2013 года. Некая компания была привлечена к административной ответственности за получение по почте телефона, на котором значилось название Vertu. Телефон отобрали на таможне, так как признали подделкой. На компанию наложили штраф в размере 500 латов (750 евро).

Однако получательница штраф оспорила. Она ссылалась на то, что заполнить таможенную декларацию заранее никак не могла — телефон был получен в подарок. То есть она не знала о его происхождении и качестве до того, как раскрыла коробку. К тому же получательница посетовала: при разбирательствах с таможней ей предъявили уже вскрытую упаковку. А значит, телефон могли подменить.

Суду пришлось углубиться в то, что написали в сопроводительных документах отправители из Гонконга. И оказалось, что там действительно написано: "Телефон высылается как подарок, он не имеет никакой коммерческой ценности". Стоимость подарка отправитель оценил в 30 долларов.

Однако даже "подарок" с точки зрения таможенного законодательства, является товаром. Просто на него распространяются немного другие требования.

Окружной суд счел доказанным факт, что телефон являлся подделкой. А вот насчет вины получательницы засомневался — действовала ли она преднамеренно или так вышло по ошибке?

Поскольку в деле не оказалось накладной, которая бы подтверждала, что член правления компании знала о стоимости товара, суд посчитал: от штрафа ее нужно освободить. Так что иск заявительницы был удовлетворен, а штраф — отменен.


Груз Nokia и другие оптовые поставки

Торговцам–оптовикам сложнее уйти от наказания. Вот, например, приговор от 26 июля 2013 года, вынесенный административным районным судом. Некая фирма попалась на том, что получила из–за границы несколько сотен футболок с символикой известных брендов, а также 900 пар обуви якобы также известного бренда. За это на компанию наложили штраф в размере 1500 латов (2200 евро).

Компания штраф обжаловала, мотивируя это то тем, что каждый год исправно платит пошлину, требуемую Законом о патентах. Однако суд указал, что Закон о патентах тут совершенно ни при чем. Так что жалоба была отклонена, и штраф остался в силе. 

Еще одна компания везла транзитом 15 440 пар обуви, когда таможенники признали большую часть груза (13 616 пар) контрафактом. На фирму наложили довольно скромный штраф — 500 латов (750 евро). Но она его оспорила, ссылаясь на то, что не несет ответственности за транзитный груз. Поскольку хозяин груза не намеревался продавать его в Латвии — о чем тогда спор? Представитель фирмы в суде предлагала призвать к ответственности хозяина товара. Однако СГД и суд были непреклонны: 13 июня 2013 года иск был отклонен, а штраф оставлен в силе.

Впрочем, еще одной компании удалось уйти от штрафа. СГД оштрафовала ее на 500 латов за 11 телефонов общей стоимостью 496,28 латов (около 750 евро). Представитель фирмы настаивал, что нарушение совершил по невнимательности: заказывал телефоны, не подозревая, что они могут быть признаны контрафактными. Ведь из всей информации, что у него была, — это нечеткая картинка в интернете. Причем эксперты признали: подделкой являются не сами телефоны, а их батареи, на которых стояла подпись Nokia. И то же не у всех телефонов, а только у трех. Суд решил, что наказывать за три телефонные батареи — уж слишком сурово. Поэтому дело было прекращено за незначительностью ущерба.


Из хроники "фейковых" перехватов

* В феврале в Паневежисе была остановлена фура из Латвии, в которой при проверке нашли и изъяли крупную партию контрафактной обуви — 12 444 пары на сумму около 230 000 евро. Таможенники, проверяющие кроссовки Nike, усомнились в подлинности товара, после чего связались с официальными представителями бренда на территории Литвы. Те лишь подтвердили подозрения: обувь является контрафактной. 

* В августе 2016 года сотрудники Службы госдоходов при содействии работников Управления по борьбе с экономическими преступлениями пресекли провоз на территорию Латвии 11 860 пар контрафактных кроссовок Nike.

Согласно первоначальной информации, груз, который принадлежал латвийскому бизнесмену, направлялся из Лиепаи в Германию, а затем в Великобританию.

Изъятая обувь отправлена на экспертизу, в ходе которой установлено, что кроссовки фальшивые и, скорее всего, произведены в Китае.

* В феврале прошлого года инспекторы управления по борьбе с экономическими преступлениями госполиции в Риге на складе на ул. Тургенева обнаружили склад с поддельными сапогами бренда UGG. На месте было конфисковано 156 подозрительных пар обуви.

Как выяснилось, сапоги продавались через портал объявлений. Покупателя по такому объявлению и изобразил инспектор экономической полиции, отправившийся на контрольную закупку. Продавец встретил его весьма гламурно — на автозаправке. После чего повел к товару — в помещении автосервиса.

Тут же был задержан продавец — мужчина 1952 г. р. Оказалось, что он обычный наемный рабочий — его наняли на 5–10 евро в день.

Организатором, в свою очередь, оказался другой человек — мужчина 1961 г. р., который несколько лет назад уже был судим за аналогичное правонарушение.

Что грозит за посылку с контрафактом

Согласно 201.10 статье Кодекса административных правонарушений, за применение таможенного режима к контрафакту или пиратским товарам, а также за временное хранение этих товаров физическим лицам полагается штраф от 70 до 350 евро, юридическим — от 700 до 7000 с конфискацией товара.

Есть также и статья148 в Уголовном законе, которая предусматривает наказание за нарушение авторских прав. Обвиняемым в ее рамках грозят до двух лет тюрьмы, арест, принудительные работы или штраф. Если же попасться в группе, то срок увеличивается до четырех лет, но можно отделаться и арестом, принудительными работами и штрафом.

Николай Кудрявцев, "Сегодня" ("Вести сегодня").

Комментарии

  • Latvietis 5 Апреля 2017 12:42

    Это как? А какое им дело до того что я себе купил? Чозанах Я понимаю оптом кто то торгует подделками - ну а частные лица причём тут?

  • Бывает и так 10 Апреля 2017 09:31

    Все можно купить уже в ЕС по ценам на 10% дороже, чем из Китая. А самое интересное, последние 1,5 года покупки с алиэкспресс приходят с Англии, чаще Финляндии и Эстонии. Не все конечно, но 30% почему то от туда получаю. Быстрее приходит, и просить занижать ничего не надо. Есть продавцы на али у которых дополнительная опция, это место расположения товара, Китай, Россия, ЕС.