20 Апреля 2024 18:04
Новости
  9:13    8.3.2018

«Прикасаемые»: громкая премьера фильма-расследования (видео)

Жанна Немцова с отцом - при его жизни
Жанна Немцова с отцом - при его жизни Новое время
Мероприятия памяти убитого российского политика Бориса Немцова продолжились в Вашингтоне. Состоялась громкая премьера документального фильма-расследования «Прикасаемые» в Национальном пресс-клубе и слушания в Сенате с участием дочери погибшего политика.

На следующий день после цеременонии переименования площади перед Российским посольством в Boris Nemtsov Plaza в национальном пресс-центре прошла премьера документального фильма «Прикасаемые».

Трансатлантический пул журналистов продолжил расследование Сергея Магнитского и раскрыл ещё одну чиновническую схему, по которой из бюджета России вывели 200 миллионов долларов под видом возмещения НДС. В английской версии картина называется «Russian untouchables. New victims».

В центе повествования — сотрудники аудиторской компании, ставшие заложниками войны спецслужб и попавшие под суд вместо реальных участников коррупционной паутины в налоговом ведомстве России.

Теме нераскрытого убийства Немцова были посвящены слушания в Сенате, которые провела Хельсинкская комиссия, являющаяся связующим звеном между Правительством США и ОБСЕ. Перед конгрессменами выступили дочь Немцова Жанна и Владимир-Кара-Мурза младший. Они рассказали о фактическом отсутствии реального расследования в России и о необходимости международного надзора за ходом следствия в рамках Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

 

В центе повествования — сотрудники аудиторской компании, ставшие заложниками войны спецслужб и попавшие под суд вместо реальных участников коррупционной паутины в налоговом ведомстве России. Главный герой документального повествования - Сергей Данилочкин. Еще недавно он был очень уважаемым человеком в России — доктор экономических наук, профессор, авторитетный аудитор, автор 30 книг и монографий. Но все в один миг изменилось, когда он отказался «прикрывать» схемы ухода от налогов.

Фрагмен из интервью Данилочкина авторам фильма «Прикасаемые»

Сергей Данилочкин: Я был задерган угрозами, полицейскими облавами... Но это были цветочки. Меня отравили ртутью. В собственном кабинете. Спас случай. Рядом с моим рабочим столом потек радиатор отопления, и там обнаружили большое количество ртути. Не знаю, сколько она там находилась, но недомогание после этого случая я чувствовал еще много лет.

Я выжил, но липкий страх стал привычным состоянием. Я был вынужден нанять охрану, но и это не спасло меня. Я жил в хорошо охраняемом дом на Тверской-Ямской. Охрана обычно доводила меня до подьезда. Я прошел мимо консьержа, вызвал лифт. Вокруг никого не было. И вдруг за моей спиной возникли двое. Когда двери открылись, один из них попытался втолкнуть меня в кабину, в руке второго я заметил нож. Спортивная реакция спасла меня и нож вошел в левую руку, инстинктивно закрывшую область сердца. Правой рукой я выхватил пистолет и попытался выстрелить. Завязалась борьба.

Я опять выжил, меня включили в программу защиты свидетелей, но это не избавило меня от давления настойчивых заказчиков. Мне выделили вооружённую охрану, которая везде следовала за мной. Три вооружённых работника полиции в форме с автоматическим оружием 24 часа в сутки находились со мной. Говорить о дальнейшем ведении бизнеса было бессмысленно. Я не мог встречаться с клиентами, сотрудники начали увольняться из моей компании. У меня развился сильный посттравматический синдром, нервы начали сдавать. В один вечер в ноябре в 2010 году я собрал вещи и навсегда покинул Россию.

Череда этих смертей заставила меня двигаться дальше. Мы с семьей переехали в Америку и попросили политического убежища. Я понимаю, почему каждый американец повторяет как молитву «Боже, благослови Америку!». Я и сам постоянно повторяю эти слова. Здесь главенствует закон и здравый смысл. Соединенные штаты отказались выдать меня России. Здесь всем понятно кто ты и что ты. Никто не поверит, что я, простой бизнесмен мог повелевать чиновниками высокого ранга.

Фильм основан на материалах уголовных дел в отношении Сергея Данилочкина, Александра Амеличева, Татьяны Козловой, многочисленных беседах с их коллегами, друзьями и родными, публикациях в российских и зарубежных СМИ и в блогосфере.

С материалами, использованными в ходе проведения расследования, вы можете ознакомиться на сайте russianjustice.com

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии