Версия для печати
  9:15    1.5.2017

"Приговор народного трибунал": судят героя Атмоды Грантиньша (6)

&quot;Приговор народного трибунал&quot;: судят героя Атмоды Грантиньша <span class="comment-count">(6)</span>
Pietiek.com
67–летнему основателю группы Helsinki–86, кавалеру ордена Трех звезд Линарду Грантиньшу вменили в уголовном порядке "дело о Народном трибунале". Суд над ним сейчас идет в суде Видземского предместья Риги.
Этот скандал в свое время был очень громким, вы наверняка его вспомните, уважаемый читатель: от имени активистов времен Атмоды было объявлено, что некий патриотический трибунал к высшей мере наказания приговаривает президента Латвии Вайру Вике–Фрейбергу, премьера Айгара Калвитиса, министра иностранных дел Артиса Пабрикса и других. В чем же они обвиняются? "В разрушении территориальной целостности Латвии, геноциде латышского народа... произволе в принятии политических решений, грубом игнорировании конституции".

Линарду Грантиньшу в этой связи сейчас вменяются публикации на его же портале www.tautastribunals.eu. Сам Грантиньш и его адвокат Павел Ребенок настаивают, что ничего криминального в статьях нет. Да, они острые, однако это всего лишь мнение, на которое каждый человек имеет право. 

Теперь в допустимости этого мнения разбирается суд. Наказание по предъявленным статьям может быть достаточно серьезным (см. об этом в главе "Что грозит Грантиньшу").

Процесс идет непросто: дело откладывается из–за болезни подсудимого — человека почтенного возраста.

На прошлом заседании суд решал важный вопрос о мере пресечения и отклонил ходатайство об отмене или изменении ее. Поскольку решение обжалованию не подлежит, Грантиньшу пришлось заплатить залог в 5000 евро, хотя он и просил снизить его до 2000.

Однако особо скандальным дело стало по причине задержания активиста: "При задержании ему сломали руку и наручниками пристегнули за нее к ручке в потолке машины. После этого в течение нескольких дней он не получал медицинской помощи ни в связи с рукой, ни в связи со своей хронической болезнью — рассеянным склерозом", — указывал в жалобе защитник Грантиньша адвокат Павел Ребенок.

Приехал герой Атмоды на родину

ЧП произошло в конце июля 2015 года, когда Полиция безопасности (ПБ) задерживала Линарда Грантиньша по решению суда о применении к нему меры пресечения в виде ареста.

В 2012 году ПБ начала в отношении Грантиньша уголовное дело об умышленном разжигании национальной розни и нетерпимости. (Подробнее об этом — см. в главе "Народный трибунал и высшие меры". Решение об аресте было вынесено в 2014 году по просьбе ПБ.)

По словам адвоката, даже арестовывать Грантиньша не было оснований, так как он совершенно не скрывался.

— Он приезжал и годом ранее, когда решение о взятии под стражу уже действовало, — заявил в разговоре с нами адвокат Павел Ребенок. — О решении об аресте мой клиент не знал. На допрос его вызывали только один раз. При этом в повестке говорилось, что в случае неявки ему грозит денежный штраф. Ничего о смене меры пресечения не сообщалось.

Почему же его задержали в тот момент? По словам адвоката, Грантиньш не так давно записался на прием к новому президенту, чтобы поговорить с ним и изложить свое мнение на ситуацию в Латвии.

— ПБ наверняка проверяет людей, которые записываются на прием к президенту, — продолжает адвокат. — Таким образом, наверное, они узнали, что он будет в Латвии. Но, сами понимаете, этот факт уже говорит о том, что человек не собирался скрываться от следствия. Тот, кто хочет сбежать, не приехал бы в Латвию с подобной целью.

Однако вместо встречи с новым главой государства 23 июля 2015 года произошло весьма агрессивное задержание тогда 65–летнего орденоносца, во время которого ему сломали руку.


"Зачем устроили цирк с муниципалами?"

Далее во всех документах ПБ подчеркивала, что силу пришлось применить, так как Грантиньш отчаянно сопротивлялся. Однако его адвокат выражает в этой связи сомнения. Во–первых, так ли уж отчаянно может сопротивляться пожилой не слишком здоровый человек? А во–вторых, сама форма задержания, мягко говоря, вынуждала его к таким действиям. Судите сами.

— У полицейских имелось решение суда об аресте, так что по документам все было прекрасно, — говорит адвокат. — По–хорошему, они должны были приехать к Грантиньшу, представиться, показать документы и попросить пройти в машину. Поскольку имелось решение о применении ареста, полицейские могли применить наручники. Но вместо этого из задержания учинили какой–то цирк! 

К дому в Лиепае, где находились Грантиньш с женой, подослали муниципального полицейского, который начал ходить около их машины. Когда супруги поинтересовались, что он там ходит и высматривает, полицейский сообщил Грантиньшу: имеются подозрения, что он попал в какое–то ДТП, поцарапал машину. Тогда Грантиньш вышел и тоже стал ходить вокруг машины, смотреть. И тут из бусика, который стоял неподалеку, выбежали три "шкафа", бросили его на капот, начали заламывать руки. Понятно дело, что ни приветствия, ни пояснений, ни решения суда не прозвучало.

— Теоретически они, наверное, имеют право так себя вести. Но для этого нужны основания — например, информация, что подозреваемый вооружен и опасен. В данном случае это был явный перебор. По логике, он не мог не сопротивляться — просто не знал, кто это такие. Поэтому мы, безусловно, считаем произошедшее нарушением, — резюмирует адвокат.

"Моего подзащитного пытали"

В результате защита написала заявление о пытках.

— За сломанную руку Грантиньша наручниками пристегнули к ручке в потолке машины, — указывает адвокат. — После этого в течение нескольких дней задержанный не получал медицинской помощи ни в связи с рукой, ни в связи со своей хронической болезнью — рассеянным склерозом.

По мнению адвоката, такой силовой акцией полицейские просто выражали к его подзащитному личную неприязнь. "В этом задержании и оставлении без медицинской помощи можно усматривать нарушение 3–й статьи Европейской конвенции по защите прав и свобод человека, где определен запрет пыток".

Обращение об этом адвокат адресовал также министру внутренних дел, омбудсмену и посольству Германии. (Защита также напомнила, что суд Германии не давал разрешение Латвии проводить какие–либо уголовно–процессуальные действия в отношении гражданина этой страны.)

Позже помощь все–таки пришла: врач–невропатолог согласился осмотреть пострадавшего 24 сентября, но вызвать его удалось и раньше. Правда, за дополнительную плату — 25 евро.

— У Грантиньша родственники проживают в Германии, они обеспечили ему адвоката и готовы оплатить медицинские услуги нетюремных специалистов (эти самые 25 евро). Но если бы на его месте оказался латвийский пенсионер, пришлось бы ждать, — сообщил нам адвокат.


Выводы ПБ и Генпрокуратуры: "Все в рамках закона"

По заявлению защитника проводилась проверка. Однако не обошлось без сюрпризов: Полиция безопасности настаивала, что задержание Грантиньша прошло в рамках закона. Он сопротивлялся, поэтому к нему применили "адекватную силу".

Позже Генпрокуратура подтвердила эти выводы своим решением, которое не подлежит обжалованию. Среди прочего в решении было указано: "Проверка не подтвердила, что во время задержания Грантиньша пинали ногами и причинили ему тяжелый ушиб почек".

ПБ, а затем и Генпрокуратура пришли к выводу, что сотрудники ПБ не нарушили условия задержания, тем более что Грантиньш "активно сопротивлялся", что дало повод воспользоваться физической силой и спецсредствами в рамках правил Кабинета министров № 55 ("Правила о видах спецсредств и порядке, в котором их применяют сотрудники полиции и пограничники"). При проверке было также констатировано, что со стороны должностных лиц не было намерений причинить Грантиньшу телесные повреждения. 

То есть то, что рука сломана, никто не отрицает, но... Никто не виноват.

Промежуточный финиш

Пока к рассмотрению дела по существу перейти не удалось. Вчерашнее заседание обвиняемый посетить не смог из–за болезни, о чем уведомил суд, подтвердив все документами.

Защитник обвиняемого также попросил суд не только отложить процесс, но и приостановить его до полного выздоровления своего клиента. Суд пока прервался для проведения судебно-медицинской экспертизы.

Что грозит Грантиньшу

Линардс Грантиньш обвиняется по 2–й части 78–й статьи Уголовного закона: разжигание национальной, этической, расовой или религиозной вражды с использованием систем автоматической обработки данных. За это грозят до 5 лет тюрьмы, кратковременное задержание, принудительные работы или штраф.

Кроме того, ему вменяют 81–ю статью УЗ: призыв против Латвийской Республики. За призывы, направленные против независимости, суверенитета, территориальной целостности, государственной власти или порядка, полагаются также до 5 лет, кратковременное задержание, принудительные работы или штраф.

Народный трибунал и высшие меры

В 2007 году депутаты сейма получили по электронной почте документ с устрашающим названием: "Решение Народного трибунала Латвии". Бумага была подписана учредителем организации "Хельсинки–86", обладателем ордена Трех звезд Линардом Грантиньшем.

В письме сообщалось о том, что 27 декабря 2006 года лица, "имеющие заслуги в восстановлении независимости Латвии", создали Народный трибунал под руководством Грантиньша.

Позаседав, эта компания приговорила к высшей мере наказания президента Латвии Вайру Вике–Фрейбергу, премьера Айгара Калвитиса и министра иностранных дел Артиса Пабрикса. В чем же они обвиняются? "В разрушении территориальной целостности Латвии, геноциде латышского народа... произволе в принятии политических решений, грубом игнорировании конституции".

Впрочем, борцы за целостную и латышскую Латвию заявили при этом: они готовы отложить исполнение приговора до момента "ликвидации последствий оккупации" и доверить окончательное решение народу — путем референдума.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • EU 27 Апреля 2017 17:57

    Cietums vinju gaida! Muza ieslodzijums Sibirija kur piedzima un atsaldeja galvu!!!

  • Профессиональный боец 30 Апреля 2017 07:50

    Надо полиции форму одевать. Можно ведь их (полицейских) поубивать, приняв за разбойников. Трое "шкафов" отправить в травматологию лично для меня вопрос пары секунд. А ведь если увижу оружие, то перебью как мух из боевого. Реакция молниеносная и стреляю отменно. Тупо бы это выглядело со стороны. Вызвать полицию чтобы написать объяснительную по факту убийства 3-х оперов принятых за разбойников. Кстати таких оперов видел в своей жизни, что от бандитов и бродяг отличить порой трудно. Пьяные, вонючие, лохматые. Наверно простым полицейским очень мало платят. Надо поднять зарплаты, восстановить уничтоженную казнокрадами Полицейскую Академию, повышать уровень культуры общения кадров с населением, выдавать красивую и удобную форму...

  • Юрий Дириньш (antikomunist001@gmail.com) 1 Мая 2017 16:59

    за Ненависть к коммунистам комсомольцы сломают кости ! затем Антикоммуниста СУДят !!! в латвии что бы выжить нужно Членам КП ЛССР и Чекистам жопу лизать !

  • чоткий професиональному 2 Мая 2017 09:24

    Ахахаха, патсанчик дерский как пуля резкий! :))))

  • . 2 Мая 2017 11:29

    Расстрелять гадину !

  • ПБ 2 Мая 2017 11:38

    Возбудились? Mолодцы?! Отец Атмоды в отцы, Вам годится, храбрецы. Трёхзвездатый? Ничего?! И в наручники его.