29 Марта 2024 18:11
Новости
  9:15    1.5.2017

"Приговор народного трибунал": судят героя Атмоды Грантиньша (6)

Pietiek.com

Страницы:


Выводы ПБ и Генпрокуратуры: "Все в рамках закона"

По заявлению защитника проводилась проверка. Однако не обошлось без сюрпризов: Полиция безопасности настаивала, что задержание Грантиньша прошло в рамках закона. Он сопротивлялся, поэтому к нему применили "адекватную силу".

Позже Генпрокуратура подтвердила эти выводы своим решением, которое не подлежит обжалованию. Среди прочего в решении было указано: "Проверка не подтвердила, что во время задержания Грантиньша пинали ногами и причинили ему тяжелый ушиб почек".

ПБ, а затем и Генпрокуратура пришли к выводу, что сотрудники ПБ не нарушили условия задержания, тем более что Грантиньш "активно сопротивлялся", что дало повод воспользоваться физической силой и спецсредствами в рамках правил Кабинета министров № 55 ("Правила о видах спецсредств и порядке, в котором их применяют сотрудники полиции и пограничники"). При проверке было также констатировано, что со стороны должностных лиц не было намерений причинить Грантиньшу телесные повреждения. 

То есть то, что рука сломана, никто не отрицает, но... Никто не виноват.

Промежуточный финиш

Пока к рассмотрению дела по существу перейти не удалось. Вчерашнее заседание обвиняемый посетить не смог из–за болезни, о чем уведомил суд, подтвердив все документами.

Защитник обвиняемого также попросил суд не только отложить процесс, но и приостановить его до полного выздоровления своего клиента. Суд пока прервался для проведения судебно-медицинской экспертизы.

Что грозит Грантиньшу

Линардс Грантиньш обвиняется по 2–й части 78–й статьи Уголовного закона: разжигание национальной, этической, расовой или религиозной вражды с использованием систем автоматической обработки данных. За это грозят до 5 лет тюрьмы, кратковременное задержание, принудительные работы или штраф.

Кроме того, ему вменяют 81–ю статью УЗ: призыв против Латвийской Республики. За призывы, направленные против независимости, суверенитета, территориальной целостности, государственной власти или порядка, полагаются также до 5 лет, кратковременное задержание, принудительные работы или штраф.

Народный трибунал и высшие меры

В 2007 году депутаты сейма получили по электронной почте документ с устрашающим названием: "Решение Народного трибунала Латвии". Бумага была подписана учредителем организации "Хельсинки–86", обладателем ордена Трех звезд Линардом Грантиньшем.

В письме сообщалось о том, что 27 декабря 2006 года лица, "имеющие заслуги в восстановлении независимости Латвии", создали Народный трибунал под руководством Грантиньша.

Позаседав, эта компания приговорила к высшей мере наказания президента Латвии Вайру Вике–Фрейбергу, премьера Айгара Калвитиса и министра иностранных дел Артиса Пабрикса. В чем же они обвиняются? "В разрушении территориальной целостности Латвии, геноциде латышского народа... произволе в принятии политических решений, грубом игнорировании конституции".

Впрочем, борцы за целостную и латышскую Латвию заявили при этом: они готовы отложить исполнение приговора до момента "ликвидации последствий оккупации" и доверить окончательное решение народу — путем референдума.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • EU 27 Апреля 2017 17:57

    Cietums vinju gaida! Muza ieslodzijums Sibirija kur piedzima un atsaldeja galvu!!!

  • Профессиональный боец 30 Апреля 2017 07:50

    Надо полиции форму одевать. Можно ведь их (полицейских) поубивать, приняв за разбойников. Трое "шкафов" отправить в травматологию лично для меня вопрос пары секунд. А ведь если увижу оружие, то перебью как мух из боевого. Реакция молниеносная и стреляю отменно. Тупо бы это выглядело со стороны. Вызвать полицию чтобы написать объяснительную по факту убийства 3-х оперов принятых за разбойников. Кстати таких оперов видел в своей жизни, что от бандитов и бродяг отличить порой трудно. Пьяные, вонючие, лохматые. Наверно простым полицейским очень мало платят. Надо поднять зарплаты, восстановить уничтоженную казнокрадами Полицейскую Академию, повышать уровень культуры общения кадров с населением, выдавать красивую и удобную форму...

  • Юрий Дириньш (antikomunist001@gmail.com) 1 Мая 2017 16:59

    за Ненависть к коммунистам комсомольцы сломают кости ! затем Антикоммуниста СУДят !!! в латвии что бы выжить нужно Членам КП ЛССР и Чекистам жопу лизать !

  • чоткий професиональному 2 Мая 2017 09:24

    Ахахаха, патсанчик дерский как пуля резкий! :))))

  • . 2 Мая 2017 11:29

    Расстрелять гадину !

  • ПБ 2 Мая 2017 11:38

    Возбудились? Mолодцы?! Отец Атмоды в отцы, Вам годится, храбрецы. Трёхзвездатый? Ничего?! И в наручники его.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии