20 Апреля 2024 09:18
Новости
  10:24    3.8.2016

Приглашение на операцию покойницы: почему люди одобряют дело против Белевича (документ) (1)

Приглашение на операцию покойницы: почему люди одобряют дело против Белевича (документ) <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

Вчера стало известно, что KNAB начал процесс против бывшего министра и миллионера Гунтиса Белевича, который вне очереди и бесплатно был обслужен в Латвийском онкологическом центре. Читатели, судя по откликам в нашей электронной версии, одобряют подобное расследование. "Много ему не дадут, но хоть на допросы пусть сходит", — комментируют ситуацию пользователи. И единогласно отмечают общий цинизм происходящего: семейные фирмы экс–министра зарабатывают миллионы на фоне общего развала здравоохранения.
Читатели, судя по откликам в нашей электронной версии, одобряют подобное расследование. "Много ему не дадут, но хоть на допросы пусть сходит", — комментируют ситуацию пользователи. И единогласно отмечают общий цинизм происходящего: семейные фирмы экс–министра зарабатывают миллионы на фоне общего развала здравоохранения.

Кстати, об очередях. Наша чительница Х. обратилась в редакцию с такой жалобой: недавно она похоронила маму, которая долго болела. Несколько недель в больнице ничем толком пациентке не помогли. И вот, вскоре после смерти мамы, читательница внезапно получила письмо: умершую уведомляют, что она находится в очереди на операцию! (См. документ). Вот уж спасибо, конечно, но мягко говоря, поздновато. 

"Они что, в регистры посмотреть не могут, прежде чем письма слать?" — недоумевает женщина. Стоит ли дополнительно трепать нервы близким покойного?.. Что касается операции, то, может, год назад она бы и облегчила жизнь больной. Но тогда очередь еще не подошла...А теперь представим себе чувства дочери умершей по поводу операции вне очереди министра–миллионера!

Отметим от себя: уж кто–кто, а политик, миллионер, владелец сети аптек мог бы раскошелиться на поход в частную клинику или поездку за границу. Просто чтобы подстраховаться — политика ведь дело непростое. Но нет, не счел нужным. Получил свои услуги "по блату" и даже не особо стыдился этого.

Сейчас борцы с коррупцией все–таки решили начать уголовный процесс по факту нарушений экс–политика, сообщил вчера журналистам глава ведомства Ярослав Стрельчонок.

"Я был в больнице по служебной необходимости"

Очевидно, в ходе следствия будет учтен и такой факт: поначалу г–н Белевич пытался ввести общественность в заблуждение.

Когда начался скандал, сам Белевич поначалу всех уверял, что его оклеветали, и обещал бороться за справедливость. Он признал только тот факт, что действительно ездил в онкоцентр, но не для проведения медицинских манипуляций, а в связи с исполнением служебных обязанностей. Белевич утверждал, что за последние 25 лет пользовался оплаченными государством услугами здравоохранения всего один раз — в 2004 году.

Однако позже он все–таки признал, что какую–то помощь в клинике получил: "Эти мелкие манипуляции были сделаны 25 мая", — сказал Белевич. После получения услуги он спросил, как за нее рассчитаться, но ему ответили, что делать этого не нужно. "Так я из министра, который боролся против "левых" услуг, сам превратился в их получателя", — посетовал Белевич. В оставку он все равно уходить не собирался, хотя общественность требовала ее практически единодушно.

В июне он все–таки подал премьер–министру Марису Кучинскису заявление об уходе с должности.

Кучинскис задерживать министра не стал и заявил, что Белевич солгал ему в связи с "делом об очередях". Он осудил ложь и добавил, что в данному случае нужно было проявить мужество и признаться в своих поступках. Бывший министр также вышел из Латвийской зеленой партии и сложил мандат депутата сейма.

KNAB ведет следствие

Вчера шеф KNAB Ярослав Стрельчонок напомнил, что в начале июня Антикоррупционное бюро начало проверку по факту получения Белевичем медицинских услуг в обход общей очереди.

"Были констатированы признаки преступного деяния", — пояснил Стрельчонок.

Теперь по факту действий экс–политика начат уголовный процесс.

Впрочем, стоит на рассчитывать на суровое наказание? Напомним, Гунтиса Белевича уже наказали в связи с "семейственностью" — утверждением им своего сына на посту члена консультативного совета по фармацевтике. Суд Курземского района Риги 22 июня нынешнего года наложил на него штраф в размере 120 евро. Как мы помним, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) за это нарушение ранее постановило оштрафовать Белевича на 170 евро. Но постановление было оспорено.

Кроме того, KNAB просил привлечь Белевича к административной ответственности в связи с возбужденным министром дисциплинарным делом против бывшего директора Государственного агентства лекарств Ингуны Адовичи. Это дело суд рассмотрит 13 сентября.

Галерея изображений


Оставить комментарий

Комментарии

  • GUE 4 Августа 2016 18:42

    Факт преступления геноцида ......... !!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии