Версия для печати
  10:30    5.8.2016

"Придурок из МИДа и ставленник генпрокурора": Лембергс о проблемах транзита

"Придурок из МИДа и ставленник генпрокурора": Лембергс о проблемах транзита
Ситуация с транзитом в Латвии могла быть намного лучше, если бы Генеральная прокуратура не назначала некомпетентных управленцев в Вентспилсском порте, а глава Министерства иностранных дел не вводил санкции против певцов эстрады. Об этом в программе Латвийского радио 4 «Действующие лица» заявил политик, предприниматель и мэр Вентспилса Айвар Лембергс.
В беседе с радиостанцией Лембергс связал значительное падение грузооборота в терминалах Вентспилса с тем, что ими руководит доверенное лицо Генеральной прокуратуры Рудольф Мерони.

«Он руководить не умеет, налаживать коммерческие отношения — не умеет, и благодаря Генеральной прокуратуре вот такое катастрофическое положение в Вентспилсском порте по целому ряду терминалов. [...] Это [генеральный прокурор Эрик] Калнмейерс должен отвечать за это дело, потому что это его подчиненные это вытворяют. 10 млн тонн в минусе! Только на портовых сборах Вентспилсский порт получает на 10 млн евро меньше, чем мог бы, не будь фактора Генеральной прокуратуры», — подчеркнул градоначальник. 

Лембергс акцентировал, что из-за ситуации, созданной Генпрокуратурой, экономика Латвии теряет многомиллионные прибыли. Отвечать за это, по его мнению, следует лично г-ну Калнмейерсу.

«Спрашивайте Калнмейерса, почему Генпрокуратура позволяет такую ситуацию, когда латвийская экономика теряет десятки миллионов каждый год только из-за того, что у некоторых прокуроров есть сделка с Рудольфом Мерони», — сказал политик.

По его прогнозу, в сложившейся ситуации транзитный грузооборот в латвийских портах сохранится, в лучшем случае, на уровне последних пяти лет. В целом же ответственность за транзитный кризис должен нести и глава МИД Эдгар Ринкевич.

«В Латвии ситуация с транзитом была бы лучше, если бы министр иностранных дел не вводил санкции против певцов. Вот ему не нравится какая-то певица — и он вводит санкции! Придурок!», — прокомментировал Лембергс.

Источник - ves.lv