19 Апреля 2024 06:36
Новости
  10:45    18.9.2016

Председатель правления RB Rail получает в 3 раза больше премьер-министра. За что? (2)

Председатель правления RB Rail получает в 3 раза больше премьер-министра. За что? <span class="comment-count">(2)</span>
bb.vesti.lv
9000 евро - именно столько получает руководитель строителей Rail Baltica Байба Рубеса. Это в 3 раза больше, чем зарабатывает премьер-министр, пишет портал Pietiek. Однако выяснить, за что такое жалование - крайне непросто.
Год назад Рубеса была утверждена в качестве председателя правления совместного предприятия трех балтийских стран RB Rail, компания занимается строительством железнодорожной линии Rail Baltica.

Линия получал европейское софинансирование на 442 млн евро.

О том, какую она получает зарплату, по каким критериям и кто их определил Рубеса молчит. Описание должностных обязанностей также не раскрывается.

Если сделать подсчеты по её декларации, то получится, что Рубеса зарабатывает по 9000 евро в месяц, то есть, 6200 евро после уплаты налогов. 

Между тем, согласно базе данных Бюро по надзору за закупками, с тех пор, как Рубеса стала председателем правления компании, RB Rail все активнее передает свои функции на аутсорсинг (то есть, в компании целым рядом функций предпочитают этим не заниматься, а кого-то нанимать).

Например, на предприятии имеется руководитель коммуникации и сотрудничества с государственными учреждениями Илзе Расса, однако недавно завершилась закупка на услуги стратегии коммуникации. То же происходит и с дизайном, и юридическими услугами - на последние вообще наняты 5 адвокатских бюро на 120 000 евро.

Даже бизнес-план председатель правления исполнительный директор не потрудилась разработать, отдав эту возможность подрядчику за 300 000 евро.

Известный бизнесмен Нормунд Бергс комментирует этот момент так: "Если правление предприятие не способно разработать стратегию предприятия или план, тогда оно некомпетентно".

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 18 Сентября 2016 23:33

    Компетентность и не подразумевается на такой должности, простой назначенец. Отсидев долгие годы в "Статойле", позже в комиссию по Золитуде пытались ее пристроить, а там мега-проект дороги появился, туда и назначили. Главное, чтобы не напрягаться особенно, а кто пропихивает на такие должности, вопрос открытый.

  • вопрос 19 Сентября 2016 13:12

    Как были ненасытными титульными хапугами так ими и подохнут

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии