17 Апреля 2024 04:24
Новости
  9:03    23.4.2019

Пожар в Рижском замке: обвиняемый исчез; версии сторон (3)

Пожар в Рижском замке: обвиняемый исчез; версии сторон <span class="comment-count">(3)</span>
Вот уже 6 лет пытаются найти виновных в пожаре в резиденции президента Латвии Рижском замке. Однако судебный процесс затягивается: один из обвиняемых пропал.
Жуткие картины пожара в Нотр-Дам вызвали в памяти воспоминания о той ночи, когда горел Рижский замок. Полыхающий огонь и столбы дыма в самом центре Риги хорошо помнят и рижане, и многие туристы. Разрушительный пожар в замке произошел в ночь на 21 июня 2013 года. Площадь возгорания составила 3200 кв. м, огонь причинил большой ущерб нескольким залам. 

Дело было передано в суд быстро: ещё в 2014 году. Но решения нет до сих пор. Более того, обвиняемый Имантс Юркевич пропал. Он объявлен в полицейский розыск.

Строители вину не признают

По делу обвиняются три физических лица. Это руководитель строительных работ Рижского замка Иварс Риба, Юрис Кассаллиетис и Имантс Юркевич. Они не признают предъявленные обвинения. Кроме того, под судом находятся также четырех юридических лиц.

В обязанности двоих людей входило обеспечение соблюдения требований пожарной безопасности. Им вменяют умышленное нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, ответственным за соблюдение настоящих правил, и если причинен существенный вред. За такое преступление грозит кратковременное лишение свободы или принудительные работы, или штраф.

Также к уголовной ответственности привлекается работник предприятия, чьи небрежные действия во время выполнения работы, возможно, вызвали пожар. Его судят за уничтожение или повреждение чужого имущества по невнимательности, повлекшее тяжкие последствия. За такое преступление грозит лишением свободы на срок до трех лет или принудительные работы, или штраф.

Министерство финансов требует компенсировать ущерб на 4 857 931,66 евро. Параллельно на такую же сумму был подан ещё и гражданский иск.

В деле 100 свидетелей

Следователи считают, что пожар возник из-за халатности строителей. Днем рабочие разрезали на чердаке над Праздничным залом старые вентиляционные трубы, и искра вызвала возгорание, которое строители погасили при помощи огнетушителей.

Согласно нормативам, за местом возгорания в течение 12-24 часов должно было вестись наблюдение, но этого не было сделано. Строители также не проинформировали о происшествии военную полицию, которая охраняла замок.

Однако есть и другая версия. Эксперт, приглашенный компанией по ремонту замка SBRE, президент Объединения пожарных следователей Соединенного Королевства и первый вице-президент Международного объединения расследования поджогов Питер Манси утверждал, что пожар Рижского замка начался в северо-восточной части центральной части здания, в неиспользованной тире, где никакие работы не выполнялись.

В то же время приглашенные в ГАО "Valsts nekustamie ipasumi" эстонские эксперты пришли к выводу, что пожар произошел в переданной в распоряжение строителей части Рижского замка и причиной его был источник открытого огня – искра, тлеющая сигарета или любой другой источник открытого огня.

Всего в рамках дела заявлено около 100 свидетелей.

Процесс снова отложен

На прошлой неделе суд Видземского предместья Риги снова отложил разбирательство - на этот раз до июля, в связи с пропажей обвиняемого И. Юркевича.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 18 Апреля 2019 15:23

    То есть - можно спалить замок президента и за это ничоа не будет? Где-то в далекой Москве напряглись Петров с Башировым ;)

  • Kler 20 Апреля 2019 14:53

    Выводы вице-президента Международного объединения расследования поджогов не устроили, т.к. неизвестно кто лазил в неиспользуемом тире, где никакие работы не выполнялись. Пришлось эстонцев подтянуть в эксперты, которые оказались профессиональнее следователей Соединенного Королевства и помогли подвесить 5 млн. ущерба на строителей. Кто-то же должен ответить.

  • Amoralez 21 Апреля 2019 20:31

    Истинну говорю вам - кошка во всём вмновата. Она керосиновую лампу-то и опрокинула !

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии