29 Марта 2024 02:20
Новости
  9:29    20.4.2016

Пожар с погибшими в Саласпилсе: "Люди были заперты снаружи"

Пожар с погибшими в Саласпилсе: "Люди были заперты снаружи"
Twitter.com/ Labklājības ministrija
В горевшем в выходные социальном доме в городке Саласпилс под Ригой были и сигнализация, и видеонаблюдение, и огнетушители на каждом этаже. Был и запасной выход — но он был заперт. Люди оказались в ловушке длинного коридора, а задымление унесло в итоге три жизни. Железная дверь, как оказалось, была заперта давным–давно, чтобы предотвратить доступ посторонних к делам, хранящимся в участке полиции, — выдвинула версию передача LTV7.
"Открыла дверь — дым столбом. Не видно ничего..."

Пожар с трагическими последствиями произошел в ночь с субботы на воскресенье. Эта пятиэтажка находится в самом центре Cаласпилса. На первом этаже — госучреждения. На втором и третьем — участок полиции. На последних двух — комнаты, а в них около ста человек. Одни тут еще с советских времен, кому–то выделили комнату после выселения из квартиры за долги, есть и те, кто вышел из тюрьмы "в никуда", а также сироты.

Участники событий, как водится, не скрывают эмоций. Вот что рассказывает Евдокия, которая проживала в доме на ул. Сколас в Саласпилсе с мужем и сыном. В ту ночь сын уже спал, а женщина с мужем засиделись у телевизора:

"Почувствовала запах. Открыла дверь — дым столбом. Не видно ничего...", — вспоминала в разговоре с LTV7 Евдокия.

Евдокия вызвала пожарных, в телефоне осталась информация о том звонке. И бросилась к дежурному, находившемуся этажом ниже. Обратно ее уже не пустили. Сына спасли, муж задохнулся в дыму.

"Я говорю, пустите меня, я хоть на коленках пойду его найду. Синяки поставили полицейские — держали", — рассказала Евдокия.

Иван передвигается на костылях. Слепой отец выходил из комнаты вместе с ним. Сын упал, а отец пропал в пелене дыма.

"Мы говорили пожарным — проверьте там. Там кричали — дети–дети. Они детей спасали. На люльках, уже не выводили", — рассказывает Иван.

В дыму задохнулась также 30–летняя соседка Евдокии. Сиротой осталась девятилетняя дочка. И еще один сосед. Именно в его комнате и началось возгорание. "Сам пил и приглашал друзей. Человек такой", — пояснил Иван.

"Мое личное мнение — было сильное задымление. Мне трудно сказать, почему люди погибли. В каждой комнате были детекторы, они сработали, оперативные службы приехали быстро", — объяснил LTV7 управляющий жилищным фондом Дмитрий Канцевич.

Что же случилось? Версии и мнения

"Теоретически здесь было все. Сигнализация — она сработала. Были огнетушители, ими дежурный пробовал локализовать огонь, но это не помогло", — заявил LTV7 исполнительный директор Саласпилсской краевой думы Андрей Яункалнс.

Он считает, что мог сработать человеческий фактор — жильцы не отреагировали на тревогу. У тех — свое объяснение, почему такое могло случиться.

"Сигнализация срабатывала часто. Без повода. У меня к ней доверия нет. Не поверили, что это реально пожар, несчастный случай", — рассказала живущая в доме Анастасия.

Сигнал тревоги зазвучал в семь минут второго ночи. Управляющий жилищным фондом Дмитрий Канцевич показал LTV7 записи камер видеонаблюдения. Видно — едкий дым заполнил коридор меньше чем за минуту. Дежурный на пульте видел, в какой комнате возгорание, и пытался потушить пожар при помощи огнетушителя. Они есть в коридоре. Когда это не получилось, стал стучать в двери, звать людей на выход.

На плане у здания — два выхода, находящиеся в противоположных концах коридора. Пожар же случился практически посередине. Но открыт был только один выход. На втором — железная дверь и замок с цепью. Она была закрыта. Таким образом люди оказались заблокированы.

"Я понимаю, что это территория полиции. Но что, я должна выпрыгивать с четвертого этажа, своих детей выкидывать через окно, чтобы спастись?! Когда это прекратится?! Хватает одной Золитуде!", — возмущалась в разговоре с LTV7 Анастасия.

"Да, это был и, наверное, есть резервный выход. Но уже в момент создания здесь участка установили эту дверь. Ведь мы расследуем уголовные процессы, и важно, чтобы к этим документам не могли попасть посторонние", — объяснил LTV7 начальник Саласпилсского участка госполиции Гатис Калвитис.

Правительство окажет помощь погорельцам

Часть жильцов уже вернулись в свои комнаты. Другим пока предоставили места в гостинице.

Правительство уже объявило, что окажет финансовую помощь Саласпилсскому самоуправлению в ликвидации последствий пожара.

"Я связался с премьер–министром Марисом Кучинскисом и проинформировал его о ситуации. Договорились, что правительство окажет самоуправлению финансовую поддержку, чтобы жилой фонд был как можно скорее восстановлен", — заявил министр благосостояния Янис Рейрс, который в момент разговора находился в пути на место происшествия.

Следствие ведут рижане

Вызов в Государственную пожарно–спасательную службу в связи с пожаром в Саласпилсе поступил 17 апреля в 1.17. Горело здание, где располагаются социальный центр, дневной центр для людей с функциональными расстройствами и участок госполиции. Помещения на четвертом и пятом этажах здания были сильно задымлены, и люди не могли выйти из здания. В общей сложности было спасено 39 человек, из которых 16 спустили вниз с помощью автолестницы, четырех человек — на подъемнике, а 19 человек вывели, надев им маски.

Госполиция начала следствие по факту ЧП. Чтобы расследование было объективным, им занимается полиция не Саласпилса, а Риги. Процесс начат по разделу Уголовного закона о преступлениях против здоровья лиц. Полиция не исключает, что пожар возник в результате курения, но точная причина трагедии будет установлена в ходе экспертиз.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии