25 Апреля 2024 21:29
Новости
  9:05    10.5.2019

Работа на каникулах: о налогах, льготах и "на руки" для школьников (1)

pixabay.com

Страницы:


О налогах для родителей

Может ли работающий летом школьник оставаться на иждивении у родителя - а тот, соответственно, продолжать получать налоговые льготы?

Служба государственных доходов (СГД) напоминает, что один из родителей имеет право сохранить льготу по налогу за ребенка, который находится в возрасте до 19 лет и обучается в учреждении общего, профессионального, высшего или специального образования, если он работает в летние каникулы (с 1 июня по 31 августа). 


У родителя сохраняется льгота за находящееся на иждивении лицо 200 евро в месяц, и к ребенку во время летних каникул применяется прогнозируемый СГД необлагаемый минимум в месяц, за исключением тех случаев, если ребенок работает у плательщика налога микропредприятия.

Что касается родителей, чьи дети (учащиеся до 19 лет) работают в течение всего года, то они должны учитывать – ребенок автоматически снимается с иждивения. Если же ребенок прекращает работать, один из родителей должен заново оформить его в качестве иждивенца.

О налоговых книжках для школьников

Школьники, которые решили начать работу, могут получить и налоговые книжки. Заявление о предоставлении книжки может быть подано в электронном виде в системе электронного декларирования СГД (EDS) или лично - в любом центре обслуживания клиентов СГД. Для учащихся, которые будут работать в летние месяцы и платить налоги в общем режиме, в налоговой книжке должно быть отмечено место получения основного дохода (т.е. необходимо отметить соответствующего работодателя, у которого ребенок будет работать). В свою очередь работодатель будет иметь право на его зарплату применять прогнозируемый в СГД ежемесячный необлагаемый минимум (такая информация будет доступна работодателю в СГД).

Что стоит при этом помнить: налоговая книжка сейчас доступна только в электронном виде и все действия, связанные с оформлением иждивенцев, производятся в соответствующем разделе системы электронного декларирования СГД (EDS). В графе выбора там указываются "иждивенцы", и нужно просто добавить "находящееся на иждивении лицо".

Налоги для подростков: сколько "на руки"

Налоги для школьника зависят от того, в каком режиме работает его работодатель. Это может быть:

* общий режим уплаты налогов;

* работодатель является сельскохозяйственным производителем;

* работодатель является плательщиком налога с микропредприятий.

Далее мы разберем нюансы каждого из них.

В случае применения общего налогового режима работодатель должен уплатить государству за работающего у него школьника подоходный налог с населения - 20% и обязательные взносы государственного социального страхования - 35,09%.

Социальные взносы не делаются, если учащийся моложе 15 лет. В других случаях 11,00% - часть социальных взносов - работодатель удерживают из заработной платы школьника, в свою очередь, 24,09% социальных взносов работодатель должен уплатить из своих средств.

Школьник, занятость которого ограничена летними месяцами, тем не менее, имеет право применить к зарплате прогнозируемый месячный необлагаемый минимум. Однако у него при этом должна быть налоговая книжка, в которой он отметил свое рабочее место.

Например, если полученное вознаграждение составляет 400 евро и применен прогнозируемый в СГД максимальный месячный необлагаемый минимум 200 евро, то школьник после уплаты налогов получает 324,80 евро.

Бонус при этом имеется такой: школьник имеет право подать декларацию о годовых доходах для возврата переплаты подоходного налога с населения, которая образуется из разницы рассчитанного дифференцированного необлагаемого минимума и применяемого на рабочем месте прогнозируемого минимума необлагаемого минимума.

Родитель в этом случае сохраняет право на применение льготы по находящемуся на иждивении ребенку, если он работает только во время летних каникул.

Сельхозработы: сколько в итоге

При работах на сельских работах (плодовых, ягодных и овощных солях или саженцах, сборе томов и насаждений, сборе урожая, сортировке фруктов, ягод и овощей) к полученному доходу сезонного сельскохозяйственного работника применяется ставка налога на 15%, но не менее 0,70 евро в каждый день занятости.

Например, если общее полученное вознаграждение за месяц составляет 400 евро и ни в одном из дней она составляет не менее 4,70 евро, доход, полученный школьником после уплаты подоходного налога с сельскохозяйственных работников, составит 340 евро.

Родитель в этом случае также сохраняет право на применение льготы по находящемуся на иждивении ребенку, если он работает только во время летних каникул.

Продолжение - читайте на 3-й странице текста.


Оставить комментарий

Комментарии

  • MS 24 Мая 2019 11:38

    LV vasara ir ļoti īsa.Fiziskas pārpūles rezultātā iestājas garīga pārpūle."Labie"darba devēji meklē pēc iespējas lētāku darba spēku,un pārāk bieži ir tā,ka skolėns visu brīvlaiku tiek nodarbināts par "zupas bļodiņu un iespēju pārnakšņot".Minimālie naudas līdzekļi tiek atstāti darba devēja radinieka,drauga vai paziņas "kabatā".Par strādājošā veselību neviens pat neiedomājās.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии