18 Апреля 2024 13:24
Новости
  11:09    12.1.2016

"Полицейскому года", раненому во время нападения на Fenikss, смягчили срок за убийство (1)

&quot;Полицейскому года&quot;, раненому во время нападения на Fenikss, смягчили срок за убийство <span class="comment-count">(1)</span>
Земгальский окружной суд пересмотрел дело, в рамках которого жертва налета на игорный зал Fenikss - Салвис Тихановскис, он же "человек года" Екабпилса был признан виновным в смерти человека. Вторым обвиняемым по этому делу является Каспарс Тихановскис — двоюродный брат полицейского, работавший тюремным надзирателем в Екабпилсской тюрьме. Изначально оба брата приговорены к 8 годам лишения свободы без конфискации имущества и последующего полицейского надзора. После пересмотра срок снизился до 7 лет.
"Семейное дело"

О ЧП стражи порядка узнали 29 декабря 2013 года. В тот день ранним утром из стационара сообщили: умер пациент, который накануне был доставлен в больницу с побоями. Вскоре были задержаны трое подозреваемых.

По версии следствия, конфликт начался еще 27 декабря. Сразу после Рождества полицейские получили стандартный вызов: в бытовом конфликте (а в праздники их становиться, увы, больше), пострадала женщина. Во время ссоры 58-летний мужчина нанес ей побои. Промежуточный финиш у этого вызова тоже был обыкновенным: полицейские попросили потерпевшую написать заявление в полицию, но она отказалась.

Однако на следующий день произошло неожиданное. О происшествии узнал бывший друг женщины — 38-летний работник Управления мест заключения. Желая проучить обидчика дамы, он вместе со своим родственником — полицейским и некой 35-летней женщиной разыскали дебошира и избили его. В тот момент - в канун новогодних праздиков — нападавшие мужчины были в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Позже они положили избитого в багажник машины, отвезли в глухое место и, добавив еще порцию ударов, бросили там умирать.

В итоге пострадавший оказался в больнице, причем в тот же день. Но, как можно понять по ходу дела, это отнюдь не заслуга экс-полицейского с товарищами.

Роли распределились так: нанесение побоев вменяется 2 сотрудникам «органов». Обиженная подруга покойного в избиении не участвовала, но и в полицию о нем не сообщила.

«Как такой могло произойти?»

Сослуживцы Каспара Тихановскиса сразу после ЧП были в шоке: они не ожидали от него ничего подобного.

— Когда 29 декабря я поехал на работу и стал звонить коллеге Тихановскису, чтобы забрать его по дороге, он не ответил. Я думал, он решил уехать сам. Я понятия не имел, что произошло, пока мне не начали звонить и спрашивать, где я был вечером 27 декабря, — рассказал коллега Каспара порталу Radio1.lv. — Когда же я добрался до работы, то узнал, что Каспар и Салвис задержаны.

По словам сослуживца Тихановскиса, погибший регулярно избивал свою женщину. И она постоянно искала помощи — и у соседей, и в полиции.

Таким образом все выглядит логично: тюремный надзиратель Каспар попросил своего кузена Салвиса помочь «поговорить» с агрессором и тот согласился.

Однако участие в подобной «акции возмездия» — это на Каспара Тихановскиса как-то непохоже:

— Каспар всегда был спокойным, его трудно было вывести из себя. Так что не понимаю, как такое могло произойти, — говорит его коллега.

Не раз награжденный

Теперь, после приговора, остается открытым вопрос, оставят ли осужденному награды за участие в широко известных всей Латвии событиях после кровавого ограбления игорного зала Fenikss в Екабпилсе. При задержании грабителей, которые сами оказались полицейскими, Салвис пострадал вместе со своими коллегами, один из которых — капитан Янис Знотиньш — погиб.

Само ЧП произошло 25 января 2011 года. В тот день утром «альфовцы» Жагарс и Конюхов, а также сотрудники Тукумского участка полиции братья Павел и Денис Христофориди приехали в Екабпилс на двух машинах и направились к игорному залу. В компании был и один «гражданский» — Станислав Бабелис

Грабители, одетые в полицейскую форму, крикнули, что это полицейская спецоперация по борьбе с наркотиками, и приказали всем лечь на пол.

Двое грабителей остались внизу, оставшиеся двое поднялись на второй этаж. Там сотруднику зала (по совместительству и охраннику), велели открыть сейф. Он отказался, поэтому получил пулю в обе ноги сразу.

Грабителям удалось забрать 104 000 латов. Судя по плану, после этого с сумкой, полной денег, «инкассаторы» должны были скрыться. Вот только просчитать все варианты событий им не удалось, что и привело в конечном счете к трагедии.

Дело в том, что странная «инкассация», которая происходила в игорном зале, вызвала подозрения у многих, к тому же охранники зала успели нажать «тревожную кнопку». В итоге началась погоня — за налетчиками отправились два экипажа местной полиции.

Преступникам тогда далеко уйти не удалось: автомобиль был зажат в тупик. Началась перестрелка. Были раненые и с той, и с другой стороны.

Отстреливавшийся Знотиньш был убит, еще двое — Шведс и Тихановскис — ранены.

Позже, уже комментируя для журналистов налет на Fenikss, полицейский Салвис Тихановскис заявил: в их распоряжении была очень ограниченная информация — они знали, что в игорном зале грабители, но не знали, сколько. Было известно, что у грабителей, возможно, есть и газовое оружие.

— Если бы мы знали, что их так так много, то не пошли бы втроем, — признался он тогда.

В итоге участники налета на игровой зал Fenikss были признаны виновными и приговорены к серьезным срокам.

В 2011 году Тихановскому присвоили звание «Человека года» в Екабпилсе, в том же году он стал «Полицейским года».

Оставить комментарий

Комментарии

  • kola 15 Января 2016 19:28

    dobavit nado a nesmagchat

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии