20 Апреля 2024 16:40
Новости
  10:15    24.9.2018

Больничные долги: "Я услуги выбивателей оплачивать не хочу!" (4)

Больничные долги:  &quot;Я услуги выбивателей оплачивать не хочу!&quot; <span class="comment-count">(4)</span>
pixabay.com

Страницы:

Не секрет, что жители Латвии должны больницам миллионы евро. Большую часть суммы составляют пациентские взносы – а конкретно, плата за лечение в отделениях и за услуги центров неотложной медицинской помощи. Больше всего среди должников пенсионеров и безработных. И это наиболее болезненная часть проблемы – у этой категории населения просто нет средств, чтобы расплатиться. Но бывает и иначе.
 
«А я не заплачу свои 6 евро!»

В редакцию «МК-Латвии» обратился читатель, желающий, как он выразился, «пропесочить жуликов». Николай (имя изменено) – пенсионер, инвалид 2-й группы, живет в Риге. Зимой этого года его на «скорой» отвезли прямо из кабинета семейного врача в больницу. Там Николай провел какое-то время и выписался. Как он сейчас уверяет, при выписке ему не предъявили никакого счета за лечение. Вот пенсионер и нашел объяснение: платить за больницу не надо, так как его доставили туда на машине скорой помощи.

Но в мае, как раз в день своего 80-летия, пожилой человек получил письмо, которое он поначалу ошибочно принял за поздравление. Вскрыв конверт, юбиляр испытал жестокое разочарование – там находились бумаги, напоминавшие, что он не уплатил за больницу, и теперь его долг составляет 117 евро. Инвалид поспешил по указанному в письме адресу, предполагая, что там находится касса больницы. По прибытии на место он понял, что это вовсе не больничная касса, а фирма, которую в народе называют «по выбиванию долгов». Там ему разъяснили, что его долг больнице – 110 евро, а еще 6 евро фирма требует за свои услуги.

– Я им сразу сказал: «Так вы бандиты! Хорошенький вы мне подарочек на юбилей приготовили. Я бывший милиционер, и таких, как вы, в свое время на нары отправлял. Дырку от бублика вы у меня получите, а не деньги!» – горячился, заново переживая свой визит к коллекторам, Николай. – От них я сразу же поехал в больницу и заплатил 110 евро. Там поинтересовались: «А почему вы платите нам, а не полностью всю сумму коллекторам?» Я говорю: «Я бандитам платить не собираюсь!» Кассирша даже пикнуть не могла, молча взяла у меня деньги. Думал, что на этом все закончится. Ан нет – мне позвонили из этой фирмы и потребовали заплатить причитающиеся им деньги за их работу. Я им заявил: «Кто вас нанимал, с тех и спрашивайте. Я за лечение заплатил больнице, а услугу по выбиванию из меня долга я вам не заказывал». Но они мне снова звонят все с тем же вопросом: «Когда заплатите?» Хочу, чтобы их пропесочили в газете!

Мы даже пошутили немного с Николаем, говоря, что до сих пор он был одиноким пожилым инвалидом, которому не с кем даже словом перемолвиться, а теперь его будут «навещать» по телефону коллекторы, развлекать разговорами.

Но если серьезно, то возмущение человека старой закалки вполне объяснимо. В его время принято было платить и получать деньги за работу. А такой работы, как «выбивание долгов», в советскую эпоху не было. И если уж на то пошло – и за больницу платить не надо было.

Однако сегодня в нашей стране деятельность фирм по взысканию долгов узаконена. Поэтому стоит разобраться, как должен действовать человек, получив подобное письмо. А заодно неплохо было бы узнать, может ли Николаю чем-то грозить его непримиримая позиция.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 24 Сентября 2018 13:21

    "счет в бумажном виде не предоставляется, ввели новшество – напоминание о неоплаченном счете в текстовом сообщении, которое больница отправит пациенту"- счет не предоставляется, но фактически существует в компьютерной системе больницы. Такой способ выставления счета вводит пациента в заблуждение! Как пациент может проверить соответствие оказанных услуг требуемой оплате? Поверить на слово кассирше? А если кассир ошиблась? При оплате услуг должно быть обоснование и получатель услуги имеет полное право ознакомиться с правомерностью требуемом к оплате перечнем услуг. Раз медицина платная, так и счета должны выдаваться вместе с результатами проведенных обследований, тогда может и долгов таких бы не было, а не просто "заплатите в кассу столько, сколько скажут".

  • . 25 Сентября 2018 21:49

    Заплатит в кассу, и будет человеку документ. Халявщиков развелось, сами и способствуют существованию этих фирм. Подадут на него в суд, потом судебный исполнитель, и 6 евро вырастут раз в 20, и фирма тут ни при чем, сам виноват

  • Kler 26 Сентября 2018 14:48

    Для оплаты должно быть основание, т.е. счет с детализацией оказанных услуг, а кассовый чек является только подтверждающим оплату документом. Каждый клиент имеет право знать за что он платит и соответствует ли запрашиваемая оплата проведенным обследованиям. Если услуги платные, то и счет на оплату должен соответствовать действующему законодательству относительно оформления, согласно правил МК.

  • чоткий 28 Сентября 2018 09:25

    А тут еще и Арвик на свободу выходит.. :)))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии