25 Апреля 2024 19:06
Новости
  13:07    5.12.2016

Покупка авто: как разоблачили пробег "красивого и элегантного" VW Passat B7 (3)

Facebook

Страницы:


Про BMW врут чаще

На днях по поводу "предпродажных накруток" выступил и портал autoDNA.lv. Так, только в октябре в Латвии было зарегистрировано 3500 машин. Из них у половины были изменены показания одометра, сообщает представитель портала autoDNA.lv Агрис Дулевичс. Чаще всего с показаниями одометра мухлюют на машинах марки BMW. В октябре показания не соответствовали действительности в 56% случаев.

Какие марки чаще всего подвергаются подкрутке? Audi (49%), BMW (56%), Toyota (42%), Volkswagen (41%), Volvo (47%). Большинство проверенных машин были оснащены дизельным двигателем и ручной коробкой передач. Меньше всего продавцы занимались пробегом Nissan (25%), Opel (28%) и Skoda (25%). Из премиум–сектора честнее всего выглядели Mercedes–Benz — в 67% показания были правдивыми. 

Однако игры с одометром — это наименьшая из проблем. Дело в том, что автомобили приходят в идеальном визуальном состоянии. И это скорее свидетельствует о сложном ремонте после тяжелой аварии. Так что, как считают представители портала, с оригинальным пробегом и не после аварии на латвийском рынке только 10% машин.

Представитель автоассоциации Петерис Рубулис считает, что постепенно благодаря возможности проверить махинации с одометрами сокращаются. Однако наш покупатель морально не готов к тому, чтобы видеть на одометре число больше 180 000 километров.

Кстати, как сообщает autoDNA.lv, врут у нас и о происхождении авто: 15% проверенных машин вовсе не из Германии, как указывают продавцы, а из Бельгии, Италии и других европейских стран.

Показания можно проверить!

Отметим от себя: проверить историю показаний одометра у нас не проблема, поскольку его данные каждый раз фиксируются при техосмотре. В связи с этим каждый может проверить информацию, например, покупая подержанный автомобиль.

Историю CSDD предоставляют бесплатно в разделе е–услуг (https://e.csdd.lv), а также с помощью мобильной аппликации в разделе TehniskАs apskates dati.

Однако парадоксальным образом это не мешает существованию целой индустрии того, что в интернете деликатно называют "коррекция показаний". При желании вы можете обратиться в автосервис (долго искать не надо, в первых же строчках поиск Google покажет, кто занимается такими услугами) или купить собственный прибор. В зависимости от модели авто и сферы применения приборы продаются у нас по цене от 200 до 2400 евро.

Впрочем тема коррекций регулярно всплывает и на водительских форумах. При поиске в интернете по ключевым словам все становится очевидным: подкручиванием (помимо прочих работ) занимаются мастера, которых, что называется, передают из рук в руки.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Введите уголовную ответственность 6 Декабря 2016 08:30

    как в цивилизованных странах и "скручивать" будут меньше.

  • Карлс у Кларки 10 Декабря 2016 17:33

    Объявление в Старой Европе о продаже авто на экспорт заведомо будет содержать в себе уменьшенный пробег. Лица "южной наружности" в той же Бельгии, например, своим местным такой авто продать побоятся. А вообще надо обращятьса к специалистам и выбирать авто со знающим в этом деле человеком.

  • mihail 1 Января 2017 21:27

    nuzno pri peregistracii avto predostavljatj spravku ot dna o probege,esli net,ne prodas,esli probeg skrucen,to polceni avto

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии