25 Апреля 2024 23:25
Новости
  10:56    2.10.2017

Подводные камни развода по согласию: нюансы с алиментами; встречи с детьми (1)

Страницы:


Как оформить соглашение

Важно помнить, что нотариус хоть и работает исключительно по закону, но все же не является адвокатом.

Юрист компании Inlat plus Андрей Свикшс пояснил «МК-Латвии», какие пункты соглашения следует в него внести и прописать подробнее. 

– Какие пункты супругам следует дополнительно внести в соглашение о разводе?

– Один из важных моментов, на которые следует обратить внимание – имущество, например недвижимость. На практике после развода супруги нередко начинают искать возможности что-нибудь друг у друга отсудить. Потому желательно детально прописать в соглашении все обстоятельства, связанные с приобретением имущества, переходом права собственности от одного супруга другому, сроки, порядок перехода, например, один из супругов подтверждает, какое имущество было приобретено только одним супругом за его средства, а второй не претендует, кто из них какой квартирой пользуется и на каких основаниях и т. п. Чем подробнее люди пропишут, тем лучше.

– Как показывают письма читателей, некоторые из них не прописали порядок встреч с ребенком. Надо ли это делать?

– Порядок встреч с ребенком советую прописать максимально четко – где встречаются, когда, что обязана сделать вторая сторона (одеть ребенка, вывести в определенное место), необходимо ли чье-то присутствие, сколько времени могут длиться такие встречи. Следует предусмотреть варианты, когда супруг имеет возможность «выбрать» неиспользованные часы в другой день. На практике часто мать ограничивает встречи с ребенком, причем руководствуется в основном личной неприязнью к бывшему супругу.

С ребенком за границу

– Один из вопросов нашей читательницы: «В соглашении не прописан порядок вывоза ребенка бывшим мужем за границу. Следует ли и этот пункт внести в соглашение?»

– Очень желательно, и если прописывать его, то как можно более четко – на какой срок, требуется ли письменное разрешение и т. д. Тут важно понимать, что есть правила Кабинета министров № 721 от 03.08.2010 «Порядок, в котором дети пересекают государственную границу», в которых оговаривается порядок выезда детей за границу. Когда оба родителя являются жителями Европы (ЕС, Европейской экономической зоны), требуется только паспорт ребенка и паспорт родителя с отметкой, что ребенок рядом с ним – его. Если ее нет, тогда должно быть свидетельство о рождении ребенка или нотариально заверенная копия. Когда один из родителей является гражданином третьей страны, тогда на вывоз требуется решение суда или письменное разрешение от второго родителя, или подтверждение, если он его не дает, или разрешение сиротского суда.

– Если в соглашении указано, что без письменного разрешения одного супруга второй не может выехать за границу с ребенком. Сможет ли он свободно покинуть территорию Латвии?

– Да. У пограничной службы таких отметок нет и ограничения на передвижения, если они есть в соглашении, носит декларативный характер. Пограничники руководствуются в первую очередь нормативными актами, где указано, в каких случаях выпускать, а в каких нет. Есть отметка в паспорте, свидетельство о рождении, значит, нет и юридических препятствий отправиться, например, в путешествие. Скорее всего, пограничники попросят у матери, если она к ним обратится, решение суда, в котором говорится о запрете на вывоз ребенка. Его нет? Нет и препятствий. Таким образом, если за супругами закреплена общая опека или же только за матерью (или только отцом), то бывший супруг может беспрепятственно взять ребенка и отправиться с ним за границу на непродолжительное время, скажем, на отдых. Никакое ограничение в соглашении ему не помешает.

– Тем не менее, если, скажем, отец с сыном уехали отдыхать, может ли мать вернуть увезенного ребенка обратно в страну?

– Да, может. Второй супруг имеет возможность инициировать процесс возвращения ребенка. Допустим, вернуть надо из какой-нибудь страны ЕС или ЕЭС (Европейского экономического сообщества). Тогда следует обратиться в Министерство юстиции, где предложат заполнить определенные формуляры, приложить фотографии ребенка, описать, как он выглядит, где живет и почему его надо вернуть. Собранные таким образом документы отправляются в соответствующие службы страны пребывания ребенка. Они не будут принимать во внимание никакие обстоятельства, а просто, выполняя просьбу, заберут дитя и вернут его на родину. И уже здесь компетентные органы будут рассматривать суть конфликта по существу. Хочу заметить, что эта процедура в первую очередь применяется в тех случаях, когда один из родителей увез ребенка на постоянное место жительства в другую страну, не согласовав этот вопрос со вторым родителем. В случае применения подобной процедуры в ситуации, когда ребенка берут на отдых, не будет эффективной, так как она занимает больше времени, чем непродолжительная поездка на отдых. Допустим, поездка по турпутевке на 10 дней. Пока напишут здесь, пока отправят, пока дойдет, пока их органы этим займутся. На данную процедуру может уйти не меньше месяца.

– Помимо стран ЕС есть и другие государства.

– Когда один из супругов вывозит ребенка за пределы ЕС, то второму следует обращаться в местный суд, который и принимает решение о возвращении. Его следует легализовать на территории страны пребывания ребенка. У Латвии почти со всем государствами заключены соответствующие договоры и добиться возвращения не так и трудно. Опять же, на все про все уйдет не меньше месяца. Страны за пределами ЕС не спешат выполнять решения наших судов. В нашей практике были случаи, когда родитель без ведома второго опекуна увез ребенка в ОАЭ, в другой – в Колумбию. Процессы возвращения были запущены, но отцы вернули детей в Латвию сами.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Aleksandr Zakopailo 8 Ноября 2018 15:25

    Skoka stoit ves razvod?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии