Версия для печати
  9:20    14.4.2019

"Это развод. Заберут ваш депозит!": махинации с арендой авто (2)

&quot;Это развод. Заберут ваш депозит!&quot;: махинации с арендой авто <span class="comment-count">(2)</span>
Грядут праздничные дни - пасхальные и майские, а также массовые летние отпуска. Многие латвийцы собираются за хотя бы ненадолго за границу. На этот раз мы обсудим две проблемные точки поездок: аренду автомобилей, которая может обернуться серьезными расходами, и домашних питомцев.

Начнем со свежего примера: семья, арендовав машину, в итоге получила счёт "за ремонт" на 400 евро! 


Что ж, это проблема актуальная для многих: по статистике страховщиков треть наших туристов за рубежом берет в прокат авто. И, судя по данным BALTA, более 33 процентов из них при этом сталкнулись с уловками прокатчиков.

Ночная аренда

Пользовательница Nika рассказала такую историю в популярной группе "Г...рынок" соцсети Facebook: фирма им вчинила счет за ремонт царапины - на 400 евро (!) и не хочет теперь возвращать депозит, внесенный при аренде машины. Хотя эту царапину сделали до них.

- Мы сняли машину в тёмное время суток. Нас попросили при дневном свете на следующий день сделать фото повреждений и отправить электронной почтой, что и было сделано.

Машину отдали вчера, но тоже в тёмное время, так что проверки при нас не было.

Сегодня приходит счёт в размере 400 евро на починку бампера с царапиной, фото которой было сразу отправлено. Соответственно, сумму забирают с депозита.

Отправили е-майл, приложили фото той же царапины в первый день съёма авто. Я точно знаю, что машину мы не повреждали.

Очевидно, что это недоразумение и решение будет адекватным. Или нет? Кто с подобным сталкивался? Чего ожидать?

"Это развод. Заберут ваш депозит"

Обсуждение этой истории получилось активным. Как выяснилось, многие латвийцы с подобным сталкивались с нечестными фирмами при аренде авто.

Борис: "Это стандартная схема."

Елена: "Вы что, дети??? При таких условиях сразу понятно, что развод. Много раз брала машину в аренду, но не ночью где не видно дефектов?!!?!

Сами виноваты..."

Nika: "Так когда прилетели, тогда и взяли."

Елена: "Дефекты вписывается при взятии машины в аренду на месте, дальше - ваш косяк".

Nika: "В смысле разводят? В чём техника развода, если мы эту царапину отправили сразу?"

Inusjka: "Попробуйте теперь получите деньги, тогда и поймёте в чем развод."

Сергей: "В первую очередь сразу заявление в полицию. 100% у них нету фото этой машины на тот момент когда они вам сдавали её в аренду."

Дмитрий: "Если Вас решили развести как лохов, то обратного пути нет, свои деньги вы точно не вернёте. Вся правда на стороне проката. Я тоже так попадал . Берегите нервы."

Dmitrij: "У нас на Кипре так же туристов разводят, типа залог 1000€, который списывается с карты у вас, а говорят после вернут, но после находят царапины и то, и возвращают 200-300€, а может и ничего. Поэтому совет брать авто со страховкой и каско. Тогда нет проблем вообще."

Сергей: "У нас на Кипре не разу таких проблем не было".

Dmitrij: "Это вам попались нормальные агенства по аренде машин. Но последние 2 года уже почти у всех Каско."

 

Комментарий страховщиков по стандартным махинациям при аренде - читайте далее, на 2-й странице текста.



Глас народа: "Берите авто в крупных фирмах"

Valentina: "Я вернула [депозит] с помощью адвоката. Боролись месяц. Но у меня даже был виновный в аварии, а деньги хотели снять с меня."

Александра: "Развод может быть, но обычно это практикуется в маленьких фирмах. Где есть одна машина, которую сдают с залогом 200-300 евро. Потом при возврате машины деньги не возвращают, а говорят что вернут через пару дней, когда посмотрят машину. Но так с виду все ок - говорят, что все будет отлично. Потом, спустя пару дней, говорят, что у машины что-то неисправно, и поэтому залог не вернут. Лично мой брат попал на такую контору и на деньги соответственно. Были знакомые в полиции. Быстро накатали заяву и оказалось, что эти ребята уже давно в разработке у полиции. В итоге повязали их. Денег, конечно, не вернули. Но справедливость восторжествовала. 


Если фирма большая и не первый раз берете, то не могу сказать что развод. Обычно крупные фирмы дорожат своей репутацией. Я в Латвии машины в аренду не брала, только за границей. Там обычно всегда все просто и быстро. На Тенерифе вообще даже нашу машину не смотрели после возврата. Зашли в офис. Ключи отдали и ушли.

Alex: "Берите машины у нормальных прокатов, где такие риски страхуются и входят в цену аренды. А так могут предъявить всё что угодно...".

Страховщики: у прокатчиков авто много уловок

Латвийские страховщики также подтверждают наличие договоров с уловками у прокатчиков авто.

По данным опроса, заказанного в прошлом году местным страховым обществом, за последние три года авто арендовал каждый четвертый путешественник.

Треть опрошенных (33%), которые использовали услуги аренды автомашины, заявили, что во время поездки с автомобилем возникли осложнения, в результате пришлось понести и финансовый ущерб.

"Услуга аренды автомашины становится все более популярной из–за удобства и ощущения свободы, которое она дает. Мы сами являемся хозяевами своего времени и определяем план путешествия. Однако нередко и особенно за границей уверенность в своих знаниях, правилах дорожного движения и умении водить может сыграть злую шутку. Правила дорожного движения, как формальные, так и неформальные, в разных странах отличаются. Проблемы могут возникнуть и из–за невнимательности самих путешественников, например, в бак было залито неправильное горючее или в салоне автомашины оставлены ценные личные вещи, которые привлекли воров, в результате выбиты окна или поврежден дверной замок", — пояснила страховщица Сандра Пиеткевича.

Арендуя автомобиль, респонденты чаще всего сталкивались с такими инцидентами, как поцарапанная автомашина (50%) и механические повреждения (39%). Но достаточно и более серьезных случаев — 15% опрошенных на арендованной машине попадали в дорожно–транспортное происшествие, 11% арендованных авто были обворованы и даже угнаны. Также есть арендаторы, которые сами ошибались, заливая в бак несоответствующее горючее.

Несмотря на понимание того, что арендованная автомашина, как и любая другая, не застрахована от разного рода инцидентов, 42% опрошенных признали, что перед тем как арендовать автомобиль, не знакомятся с условиями договора аренды.

Главными причины: опрошенные чаще всего называют уверенность в том, что ничего плохого с ними не случится (17%), а также то, что правила написаны на иностранном языке и слишком сложно, чтобы в них можно было углубляться (14%). Еще 11% опрошенных не читают условия аренды, потому что верят рекомендациям работников проката.

:) Как решить проблему домашних питомцев - см. на 3-й странице текста.



...И маленькая собачонка

Еще один актуальный вопрос: как вывезти в отпуск домашнего питомца? Более подробно с этим можно ознакомиться, в частности, на портале latvija.lv. Мы же приведем краткий перечень условий в подобной ситуации. 


* если вы отправляетесь в путешествие за границу с собакой, кошкой или хорьком, у животного должен быть паспорт образца Европейского союза с отметками о вакцинации животного;

* сопровождать животное должен хозяин, который вписан в его паспорт, или же человек, которому хозяин выписал доверенность. Число животных, перемещаемых не для коммерческих целей (то есть, например, не на выставку), не может превышать 5. Если вы едете на выставку или спортивные мероприятия, то там несколько другие правила;

* животные должны быть чипированными, причем чип должен быть современного образца, считываемый в любой стране;

* обязательно нужно иметь прививки от столбняка и бешенства. Причем ревакцинация должна пройти не менее чем за 21 день до полета. (Советуем подробнее разузнать в ветеринарной клинике или в Продовольственно–ветеринарной службе.);

* при поездках в Ирландию, Великобританию, Финляндию и на Мальту нужно произвести и дегельминтизацию. Причем это должен делать ветеринар в клинике, чтобы вписать все необходимое в паспорт;

* если животное моложе 3 месяцев и не привито, нужно подробнее почитать законы страны, в которую вы едете, чтобы выяснить, можно ли вам туда вообще;

* Если вы едете за пределы ЕС — например, в Россию или Белоруссию, — то также нужно выяснить требования конкретных стран к животным. Но паспорт и микрочип все равно понадобятся.

Единые в ЕС правила по провозу животных есть только в отношении собак, кошек и хорьков. Если вам нужно провезти через границу ящерицу или другого интересного питомца, придется самостоятельно читать правила конкретной страны по этому поводу.

Еще один нюанс: если вы во время отдыха покидаете Шенгенскую зону, к вашему питомцу могут возникнуть дополнительные требования уже со стороны латвийских пограничников. (Из некоторых стран болезни и паразитов лучше не привозить.) Заранее попытайтесь выяснить все про свой маршрут в Продовольственно–ветеринарной службе.

Антон Городницкий, "НЕДЕЛЯ Сегодня"

Комментарии

  • чоткий 15 Апреля 2019 20:21

    "Были знакомые в полиции. Быстро накатали заяву и оказалось, что эти ребята уже давно в разработке у полиции" ===== Что и требовалось доказать. Из статьи следует: А) чо-то получилось из ментовки добиться только через знакомства по блату Б) "были в разработке" значит не что иное - есть клиент но непонятно пока чо с ним делать. Или начальству заявить, если есть шанс на звездочку, либо предъявить самим барыгам и получить катлету. Ну или оказать Услугу уважаемым людям (как в данном случае), а потом с этой Услуги что-то поиметь взамен.

  • к 21 Апреля 2019 12:54

    Там ещё много уловок ,а точнее разводов существует.Суть всех разводов,это не возвращение депозита.Депозит в небольших латвийских фирмах мошениках бывает небольшой и поэтому люди легко его оставляют,НО в 99 % его не вернуть.Например в машинах типа стоят GPS определяющие местоположение и скорость ,как только вы превысите скорость к примеру на 5 км/ч(что произойдёт в любом случае)вы теряете депозит,поставили авто скажем после 21 час не на платную стоянку,теряете депозит.и.т.д.и.т.п. Яркий пример фирма Pronoma ,Rīga, Jūrkalnes iela 1. Остерегайтесь мошенников!