Версия для печати
  9:06    19.2.2017

Подаем декларацию о доходах: для кого это теперь обязательно; что еще изменилось

Подаем декларацию о доходах: для кого это теперь обязательно; что еще изменилось
vesti.lv
С 1 марта в СГД многим предстоит внести декларацию о доходах, чтобы получить возврат подоходного налога за оправданные расходы — образование, лечение и так далее. Что существенно? Для части налогоплательщиков декларация из дела добровольного стала добровольно–принудительным мероприятием.

В разговоре с нами пресс–представитель СГД Эвита Тейце–Мамая подчеркнула, что в этом году ничего в заполнении деклараций по сути не изменилось. Новшества касаются в основном перерасчета необлагаемого минимума и некоторых позиций возврата. Например, теперь можно возвращать переплату и за детские кружки. (Комментарий СГД - см. в главе "Комментарий СГД о новшествах и наказаниях").

Попробуем же разобраться во всем этом, чтобы не переплатить и в то же время не схлопотать штраф.

Для кого декларации обязательны

Начнем с того, что для большинства латвийцев, обычных наемных работников, декларации остались делом добровольным. При том условии, что они в прошлом году не продали ничего ценного или не получили щедрый подарок от незнакомца. 


Однако есть категории налогоплательщиков, кому декларацию придется подавать обязательно. Если они:

* вели хозяйственную деятельность (например, являются владельцами индивидуального предприятия, сдают свою недвижимость, владели крестьянским хозяйством, получали доход от профессиональной деятельности);

* получали доходы из–за границы, в том числе это касается моряков, трудоустроенных на международных судах;

* получили в 2016 году не облагаемый налогами доход, который превысил 4000 евро (например, от продажи личного имущества);

* получили доход, который облагается налогом в 10% (например, доходы в виде дивидендов), если налог не был удержан на месте выплаты дохода;

* получили другие доходы, облагаемые налогом, но налог не был удержан (в том числе физические лица, которые получили подарок от человека, не являющегося родственником или супругом).

О сроках

Если вы входите в какую–то из этих категорий, декларацию нужно внести с 1 марта по 1 июня 2017 года.

Далее в соответствии с поданными данным вам насчитают налоги, которые нужно будет уплатить до 16 июня (если сумма превысит 640 евро, то сумму можно будет разбить на три части и вносить в течение 3 месяцев).

Стоит подчеркнуть, что те, кто подает декларацию в обязательном порядке, также имеют право на возврат переплаченных налогов. (Поэтому все дальнейшее в статье их также касается.)

Для остальных физических лиц декларации за 2016 налоговый год в добровольном порядке можно вносить до 16 июня 2020 года. Кроме того, все еще есть возможность внести декларации за 2014 и 2015 годы, а до 16 июня нынешнего года — еще и за 2013 год.



Сколько денег можно получить

После того как вы подадите декларацию, в течение 3 месяцев вам должны начислить на счет деньги — возврат переплаченных налогов.

Сколько? Разобраться неспециалисту практически невозможно. В прошлом году вступила в силу новая система необлагаемого минимума. Из–за нее расчеты запутаны донельзя. Минблаг приводит несколько возможных примеров.

Возьмем получателей минимальной зарплаты (таких у нас примерно треть работающих).

Для тех, кто получал в прошлом году 380 евро и меньше, размер личного необлагаемого минимума составляет не 75, а 100 евро. (Обратите на это внимание: работодатель весь год рассчитывал заработную плату, учитывая необлагаемый минимум в 75 евро, так что разницу можно будет вернуть отдельно, подав декларацию в будущем году.) В итоге максимальная сумма налога, которую в 2017 году будет возможно получить в качестве налоговой переплаты, составляет 69 евро. 

При зарплате в 500 евро грязными сумма возврата составляет максимум 55,65 евро. При зарплате в 700 евро — потолок 33,39 евро.

Однако, как уже сказано, все очень индивидуально и зависит не только от зарплаты и налогов, но и от числа иждивенцев.

Дифференцированный необлагаемый минимум и, соответственно, право на возврат налога не распространяются на работников микропредприятий и тех, кто работает по патенту.

О пенсионерах и наследниках

Отдельная история — работающие пенсионеры. У них свой необлагаемый минимум — 235 евро в месяц. Если пенсия была ниже этой суммы, то они также имеют право подавать декларацию и получить переплаченные налоги.

Налоговые облегчения касаются также инвалидов и политически репрессированных. Подавать заявление на возврат налогов могут и семьи, претендующие на статус нуждающихся. Однако в их случае все зависит от времени получения дохода и срока подачи заявления. Потому что доходы считаются в период 3 месяцев до подачи заявления в социальную службу самоуправления.

Право получить возврат налога можно даже унаследовать, если потенциальный податель декларации скончался. Его наследники получают такое право в составе общей массы наследства.

Как подать декларацию

Легче всего — в электронном виде. Хотя можно и в бумажном — в центрах обслуживания СГД.

В электронном начать нужно с сайта https://eds.vid.gov.lv/. Подключиться к системе можно, заключив договор с СГД или используя ИД–карту с электронной подписью. Но есть самый простой вариант — зайти через окошко с логотипом портала Latvija.lv.

Нажимайте на это окошко, ставьте галочку в квадратике, что вы согласны с правилами идентификации, выбирайте свой банк и заходите в систему как в свой интернет–банк.

Внутри справа вверху имеется надпись "Sagatavot jaunu dokumentu", а чуть ниже — "no veidlapas". Нажимаете на нее и получите перечень документов. Из него следует выбрать строчку "IedzIvotAju ienAkuma nodokLa dokumenti". Нажимаем и в открывшемся перечне снова выбираем нужную строку — "Gada ienAkumu deklarAcija un tas pielikumi".

Поставьте правильный год, за который подаете декларацию (2016 г.), потом выберите, подаете вы добровольную или обязательную декларацию.

Во вновь открывшемся окне нужно поставить галочку в том квадратике, который поясняет, зачем вы подаете декларацию. Если вы делаете это, чтобы вернуть переплаченный налог за лечение и образование, выбирайте первое окошечко. Если пожертвования общественным организациям — то второе, и так далее. После того как вы отметили все нужные вам варианты, снова жмите "TurpinАt".

И наконец, последний шаг: нажимайте на кнопку с надписью "Sagatavot manu deklarАciju" ("Подготовить мою декларацию"). И перед вами откроется готовый бланк именно вашей декларации.

Обратите внимание: бланк содержит несколько вкладок. Те, которые вам нужно заполнить, выделены более темным цветом и на них можно нажать (лишние вкладки у вас даже не откроются).

В приложении D4, к примеру (об оправданных расходах на обучение и медицинские услуги), вы можете записать не только свои расходы, но и расходы членов семьи. Для этого выберете "Pievienot personu" ("Добавить человека"), внесите его данные и расходы.

Теперь остается только присоединить файлы с подтверждающими оплату лечения или обучения документами. Чеки и квитанции можно сфотографировать даже на мобильный телефон и занести файлы в свой компьютер. Или можно их отсканировать. Потом нажать в декларации на графу "Pievienot failus" ("Присоединить файлы") и сделать это.

Не обязательно каждый чек сканировать отдельно. Можно расположить их на одном поле формата А4 столько, сколько войдет. Главное, чтобы все данные были хорошо различимы.

Если вы деньги за услугу перечислили через интернет–банк или внесли наличные на счет поставщика услуги в банке, то подтверждающими расходы документами будут выписка со счета или платежное поручение. В них должны быть указаны имя, фамилия, персональный код подателя декларации или члена его семьи.

Какие расходы считают оправданными

Переплаченный налог возвращается за расходы налогоплательщика, признанные оправданными. К таким относятся:

* расходы на образование и медицинские услуги;

* пожертвования и дарения;

* авторские издержки;

* выплаты в частные пенсионные фонды;

* выплата премий пожизненного страхования (с накоплением средств);

* выплаты в инвестиционные фонды.

Лечение:

* расходы на услуги здравоохранения, которые не покрывает государство, но которые необходимы для здоровья и жизнедеятельности налогоплательщика;

* взнос пациента (визит к врачу, манипуляции, анализы, исследования, пребывание в стационаре, вызов врача на дом и так далее);

* расходы на лечение в реабилитационных учреждениях;

* медицинская страховка, приобретенная самостоятельно;

* эндопротезы, другие виды протезов, соединяющих части тела, если они не оплачены государством;

* расходы на плановые операции;

* зубоврачебные услуги, в том числе протезирование зубов.

Образование:

* расходы на получение высшего и всех ступеней профессионального образования в получивших государственную аккредитацию образовательных учреждениях Латвийской Республики, а также в учебных заведениях стран — участниц Евросоюза и Европейской экономической зоны;

* расходы на обучение необходимым навыкам работы, профессии, должности или ремеслу, расширение знаний по профессии;

* детское образование по интересам (разные кружки). Однако организатор занятий должен иметь лицензию.

Кому задать вопросы

Подробнее о том, как подавать декларацию, с описанием всех бланков документа, можно почитать на сайте СГД — https://www.vid.gov.lv/lv/attaisnotie–izdevumi–0.

Там же читайте, какие именно пункты вам нужно заполнять в обязательной декларации — https://www.vid.gov.lv/lv/obligati–iesniedzama–gada–ienakumu–deklaracija.

Получить консультацию можно также по телефону 67120000 или по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .


Комментарий СГД о новшествах и наказаниях

В разговоре с "СЕГОДНЯ" пресс–представитель СГД Эвита Тейце–Мамая подчеркнула, что в этом году ничего в заполнении деклараций по сути не изменилось. Новшества касаются в основном перерасчета необлагаемого минимума и некоторых позиций возврата. Например, теперь можно возвращать переплату и за детские кружки.

Что же касается необлагаемого минимума, то получается так: латвийцы, чьи доходы не превышают 12 000 евро в год, могут рассчитывать на возврат переплаченного налога. Однако тем, чьи доходы превышают 12 000 евро в год, пожалуй, можно не беспокоиться — скорее всего, они уже получили все свое от работодателя. Если, конечно, речь не идет о случае обязательной декларации.

Мы попытались также выяснить, каковы последствия указания ложных сведений в декларацию. Например, если человек сдает квартиру, хочет выглядеть честным налогоплательщиком, но доходы от жильца занижает — так и на налогах ведь можно сэкономить. 

СГД подчеркивает, что декларация не будет единственным документом, на основе которого вычислят неплательщика налогов.

— Если человек появится в нашей системе оценки рисков, будет начата процедура проверки, живет ли он по средствам, — говорит г–жа Тейце–Мамая. — В итоге отвечать придется как за обычную неуплату налогов.

Про калькулятор непростых расчетов

Новая модель дифференцированного необлагаемого минимума с этого года складывается по–другому и в будущие годы также будет меняться. Нужно запомнить, что есть есть два вида необлагаемого минимума, пишет rus.db.lv. Один — это официальный, по которому работодатель выплачивает заработную плату каждый месяц. В этом году он снизился по сравнению с прошлым годом на 15 евро и стал 60 евро. А дальше начнет снижаться следующим образом:

2017 год — 60 евро

2018 год — 40 евро

2019 год — 20 евро

с 2020 года — 0 евро

То есть фактически в 2020 году работодатель будет выплачивать нам зарплату БЕЗ необлагаемого минимума. Это значит, что в реальности наши доходы уменьшатся. НО!

Есть второй вид необлагаемого минимума — личный дифференцированный. Он зависит от размера заработной платы конкретного человека. Зарплата низкая — необлагаемый минимум высокий. Зарплата высокая — необлагаемый минимум низкий. Это основной принцип. Дальше начинаются нюансы.

Бухгалтеры предупреждают: разобраться, как вычислится тот самый личный необлагамый минимум, практически невозможно. В него вплетено несколько формул с использованием коэффициента, нескольких переменных и нескольких математических операций. Прибавим к этому по годам меняющиеся показатели да еще и общегодовую сумму доходов конкретного человека. Одним словом, влезать во все это без соответствующей квалификации стоит только самым отчаянным.

Кроме того, если два работника получают одинаковую зарплату, это еще не означает, что по итогам года у них будет одинаковый дифференцированный необлагаемый минимум и они получат за счет него одинаковый возврат налога.

Важно учитывать, что при расчете применяемого к физическому лицу необлагаемого минимума будут учитываться все без исключения годовые доходы лица — и заработная плата, и другие доходы, облагаемые налогом (как по общей, так и по пониженной ставке налогообложения), за исключением доходов от хозяйственной деятельности, за которую вносится патентная плата, и доходов, за которые уплачивается налог микропредприятия.

Институт финансов Swedbank разработал КАЛЬКУЛЯТОР, помогающий жителям оценить влияние дифференцированного необлагаемого минимума на свой бюджет и позволяющий смоделировать влияние принятых поправок к закону на свою заработную плату. Поробуйте разобраться с его помощью — https://www.manasfinanses.lv/ru/vychisli/kalkulyator–dlya–rascheta–vliyaniya–differencirovannogo–neoblagaemogo–minimuma.

Для справки: в Латвии самые высокие налоги в странах Балтии

В Латвии сохраняется самая большая среди балтийских стран налоговая нагрузка на ежемесячные доходы работников. К такому выводу пришли аналитики финансового института Swedbank. Такое "лидерство" делает экономику в Латвии неконкурентоспособной.

За последний год налоговая нагрузка на жителей Латвии изменилась в негативную сторону. На 10 евро, до 380, выросла минимальная зарплата, но в сочетании с другими факторами это сыграло только в минус жителям, ведь с 2017 года минимальный необлагаемый налоговый минимум сократился с 75 евро до 60. При этом в соседних Литве и Эстонии необлагаемый минимум составляет 180 и 470 евро соответственно.

"Одной рукой дают, другой отнимают, потом снова дают. Работающему жителю Латвии нужно сильно постараться, чтобы не заблудиться в законодательных лабиринтах и планировать свой бюджет с учетом реальных ежемесячных доходов. Если сравнить доходы получателей разных уровней зарплат по трем странам Балтии, то наибольшие перемены коснулись наемных работников в Литве, где в отдельных случаях прирост их доходов достигает 32 евро в месяц. И хотя в большинстве случаев наиболее благоприятной к работающим жителям остается политика налогов на рабочую силу в Эстонии, Литва, продолжая взятый курс, уже в следующем году может в этом плане выйти в лидеры", — указывает эксперт Эвия Кропа.

Изменения в законах о налогах на рабочую силу в Литве и Эстонии в 2017 году

* Литва еще летом 2016 года увеличила минимальную зарплату на 30 евро, сравнявшись по ее величине с Латвией, — 380 евро. Эстония вновь ушла в отрыв, повысив минималку на 40 евро, — уже до 470 евро в месяц.

* Литва ощутимо повысила не облагаемый подоходным налогом минимум для низкооплачиваемых работников (с 200 до 310 евро в месяц), Эстония повысила его на 10 евро (со 170 до 180 евро). В Литве необлагаемый минимум тоже дифференцируется по величине заработка, но применяется ежемесячно уже в момент выплаты зарплаты и почти втрое выше, чем в Латвии. Максимальный необлагаемый минимум, в Латвии обещаемый лишь в 2020 году (160 евро), в Литве уже сегодня превышен вдвое.

* В то время как в Латвии и Эстонии льгота за иждивенца осталась неизменной (соответственно 175 и 154 евро), Литва уже второй год существенно ее повышает (сo 120 до 200 евро за каждое находящееся на иждивении лицо). Это существенно повышает доходы литовских работников с зарегистрированными иждивенцами на фоне двух других стран Балтии — разрыв с Эстонией сократился, а Латвия еще сильнее отстала. Если Литва сохранит такую динамику налогового законодательства, то уже в будущем году у нее есть все шансы свергнуть Эстонию с трона страны Балтии с самой благоприятной для наемных работников налоговой политикой.

Минимальная зарплата в Латвии на руки меньше, чем при прочих равных в двух других странах Балтии: при заработке 380 евро без зарегистрированных иждивенцев после уплаты налогов в кошельках работников в Эстонии и Литве остается в среднем на 15% больше денег.

Получать низкую зарплату выгоднее всего стало в Литве, в основном благодаря самому высокому в Балтии не облагаемому налогом минимуму и льготе за иждивенца. Только при сценарии с двумя зарегистрированными иждивенцами получатель зарплаты 380 евро в Эстонии имеет чистыми больше.

Высокую зарплату (1000 евро до налогообложения) выгоднее всего получать в Эстонии, где доход высокооплачиваемого работника независимо от наличия иждивенцев после уплаты налогов на 100 с лишним евро выше, чем в Латвии и Литве.

В Латвии же снижение дифференцированного необлагаемого минимума соответственно уменьшило реальные доходы получателей высоких зарплат.

Николай Кудрявцев, "Сегодня" ("Вести сегодня")