29 Марта 2024 05:33
Новости
  9:06    19.2.2017

Подаем декларацию о доходах: для кого это теперь обязательно; что еще изменилось

vesti.lv

Страницы:


Комментарий СГД о новшествах и наказаниях

В разговоре с "СЕГОДНЯ" пресс–представитель СГД Эвита Тейце–Мамая подчеркнула, что в этом году ничего в заполнении деклараций по сути не изменилось. Новшества касаются в основном перерасчета необлагаемого минимума и некоторых позиций возврата. Например, теперь можно возвращать переплату и за детские кружки.

Что же касается необлагаемого минимума, то получается так: латвийцы, чьи доходы не превышают 12 000 евро в год, могут рассчитывать на возврат переплаченного налога. Однако тем, чьи доходы превышают 12 000 евро в год, пожалуй, можно не беспокоиться — скорее всего, они уже получили все свое от работодателя. Если, конечно, речь не идет о случае обязательной декларации.

Мы попытались также выяснить, каковы последствия указания ложных сведений в декларацию. Например, если человек сдает квартиру, хочет выглядеть честным налогоплательщиком, но доходы от жильца занижает — так и на налогах ведь можно сэкономить. 

СГД подчеркивает, что декларация не будет единственным документом, на основе которого вычислят неплательщика налогов.

— Если человек появится в нашей системе оценки рисков, будет начата процедура проверки, живет ли он по средствам, — говорит г–жа Тейце–Мамая. — В итоге отвечать придется как за обычную неуплату налогов.

Про калькулятор непростых расчетов

Новая модель дифференцированного необлагаемого минимума с этого года складывается по–другому и в будущие годы также будет меняться. Нужно запомнить, что есть есть два вида необлагаемого минимума, пишет rus.db.lv. Один — это официальный, по которому работодатель выплачивает заработную плату каждый месяц. В этом году он снизился по сравнению с прошлым годом на 15 евро и стал 60 евро. А дальше начнет снижаться следующим образом:

2017 год — 60 евро

2018 год — 40 евро

2019 год — 20 евро

с 2020 года — 0 евро

То есть фактически в 2020 году работодатель будет выплачивать нам зарплату БЕЗ необлагаемого минимума. Это значит, что в реальности наши доходы уменьшатся. НО!

Есть второй вид необлагаемого минимума — личный дифференцированный. Он зависит от размера заработной платы конкретного человека. Зарплата низкая — необлагаемый минимум высокий. Зарплата высокая — необлагаемый минимум низкий. Это основной принцип. Дальше начинаются нюансы.

Бухгалтеры предупреждают: разобраться, как вычислится тот самый личный необлагамый минимум, практически невозможно. В него вплетено несколько формул с использованием коэффициента, нескольких переменных и нескольких математических операций. Прибавим к этому по годам меняющиеся показатели да еще и общегодовую сумму доходов конкретного человека. Одним словом, влезать во все это без соответствующей квалификации стоит только самым отчаянным.

Кроме того, если два работника получают одинаковую зарплату, это еще не означает, что по итогам года у них будет одинаковый дифференцированный необлагаемый минимум и они получат за счет него одинаковый возврат налога.

Важно учитывать, что при расчете применяемого к физическому лицу необлагаемого минимума будут учитываться все без исключения годовые доходы лица — и заработная плата, и другие доходы, облагаемые налогом (как по общей, так и по пониженной ставке налогообложения), за исключением доходов от хозяйственной деятельности, за которую вносится патентная плата, и доходов, за которые уплачивается налог микропредприятия.

Институт финансов Swedbank разработал КАЛЬКУЛЯТОР, помогающий жителям оценить влияние дифференцированного необлагаемого минимума на свой бюджет и позволяющий смоделировать влияние принятых поправок к закону на свою заработную плату. Поробуйте разобраться с его помощью — https://www.manasfinanses.lv/ru/vychisli/kalkulyator–dlya–rascheta–vliyaniya–differencirovannogo–neoblagaemogo–minimuma.

Для справки: в Латвии самые высокие налоги в странах Балтии

В Латвии сохраняется самая большая среди балтийских стран налоговая нагрузка на ежемесячные доходы работников. К такому выводу пришли аналитики финансового института Swedbank. Такое "лидерство" делает экономику в Латвии неконкурентоспособной.

За последний год налоговая нагрузка на жителей Латвии изменилась в негативную сторону. На 10 евро, до 380, выросла минимальная зарплата, но в сочетании с другими факторами это сыграло только в минус жителям, ведь с 2017 года минимальный необлагаемый налоговый минимум сократился с 75 евро до 60. При этом в соседних Литве и Эстонии необлагаемый минимум составляет 180 и 470 евро соответственно.

"Одной рукой дают, другой отнимают, потом снова дают. Работающему жителю Латвии нужно сильно постараться, чтобы не заблудиться в законодательных лабиринтах и планировать свой бюджет с учетом реальных ежемесячных доходов. Если сравнить доходы получателей разных уровней зарплат по трем странам Балтии, то наибольшие перемены коснулись наемных работников в Литве, где в отдельных случаях прирост их доходов достигает 32 евро в месяц. И хотя в большинстве случаев наиболее благоприятной к работающим жителям остается политика налогов на рабочую силу в Эстонии, Литва, продолжая взятый курс, уже в следующем году может в этом плане выйти в лидеры", — указывает эксперт Эвия Кропа.

Изменения в законах о налогах на рабочую силу в Литве и Эстонии в 2017 году

* Литва еще летом 2016 года увеличила минимальную зарплату на 30 евро, сравнявшись по ее величине с Латвией, — 380 евро. Эстония вновь ушла в отрыв, повысив минималку на 40 евро, — уже до 470 евро в месяц.

* Литва ощутимо повысила не облагаемый подоходным налогом минимум для низкооплачиваемых работников (с 200 до 310 евро в месяц), Эстония повысила его на 10 евро (со 170 до 180 евро). В Литве необлагаемый минимум тоже дифференцируется по величине заработка, но применяется ежемесячно уже в момент выплаты зарплаты и почти втрое выше, чем в Латвии. Максимальный необлагаемый минимум, в Латвии обещаемый лишь в 2020 году (160 евро), в Литве уже сегодня превышен вдвое.

* В то время как в Латвии и Эстонии льгота за иждивенца осталась неизменной (соответственно 175 и 154 евро), Литва уже второй год существенно ее повышает (сo 120 до 200 евро за каждое находящееся на иждивении лицо). Это существенно повышает доходы литовских работников с зарегистрированными иждивенцами на фоне двух других стран Балтии — разрыв с Эстонией сократился, а Латвия еще сильнее отстала. Если Литва сохранит такую динамику налогового законодательства, то уже в будущем году у нее есть все шансы свергнуть Эстонию с трона страны Балтии с самой благоприятной для наемных работников налоговой политикой.

Минимальная зарплата в Латвии на руки меньше, чем при прочих равных в двух других странах Балтии: при заработке 380 евро без зарегистрированных иждивенцев после уплаты налогов в кошельках работников в Эстонии и Литве остается в среднем на 15% больше денег.

Получать низкую зарплату выгоднее всего стало в Литве, в основном благодаря самому высокому в Балтии не облагаемому налогом минимуму и льготе за иждивенца. Только при сценарии с двумя зарегистрированными иждивенцами получатель зарплаты 380 евро в Эстонии имеет чистыми больше.

Высокую зарплату (1000 евро до налогообложения) выгоднее всего получать в Эстонии, где доход высокооплачиваемого работника независимо от наличия иждивенцев после уплаты налогов на 100 с лишним евро выше, чем в Латвии и Литве.

В Латвии же снижение дифференцированного необлагаемого минимума соответственно уменьшило реальные доходы получателей высоких зарплат.

Николай Кудрявцев, "Сегодня" ("Вести сегодня")

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии