23 Апреля 2024 16:00
Новости
  9:06    19.2.2017

Подаем декларацию о доходах: для кого это теперь обязательно; что еще изменилось

vesti.lv

Страницы:


Сколько денег можно получить

После того как вы подадите декларацию, в течение 3 месяцев вам должны начислить на счет деньги — возврат переплаченных налогов.

Сколько? Разобраться неспециалисту практически невозможно. В прошлом году вступила в силу новая система необлагаемого минимума. Из–за нее расчеты запутаны донельзя. Минблаг приводит несколько возможных примеров.

Возьмем получателей минимальной зарплаты (таких у нас примерно треть работающих).

Для тех, кто получал в прошлом году 380 евро и меньше, размер личного необлагаемого минимума составляет не 75, а 100 евро. (Обратите на это внимание: работодатель весь год рассчитывал заработную плату, учитывая необлагаемый минимум в 75 евро, так что разницу можно будет вернуть отдельно, подав декларацию в будущем году.) В итоге максимальная сумма налога, которую в 2017 году будет возможно получить в качестве налоговой переплаты, составляет 69 евро. 

При зарплате в 500 евро грязными сумма возврата составляет максимум 55,65 евро. При зарплате в 700 евро — потолок 33,39 евро.

Однако, как уже сказано, все очень индивидуально и зависит не только от зарплаты и налогов, но и от числа иждивенцев.

Дифференцированный необлагаемый минимум и, соответственно, право на возврат налога не распространяются на работников микропредприятий и тех, кто работает по патенту.

О пенсионерах и наследниках

Отдельная история — работающие пенсионеры. У них свой необлагаемый минимум — 235 евро в месяц. Если пенсия была ниже этой суммы, то они также имеют право подавать декларацию и получить переплаченные налоги.

Налоговые облегчения касаются также инвалидов и политически репрессированных. Подавать заявление на возврат налогов могут и семьи, претендующие на статус нуждающихся. Однако в их случае все зависит от времени получения дохода и срока подачи заявления. Потому что доходы считаются в период 3 месяцев до подачи заявления в социальную службу самоуправления.

Право получить возврат налога можно даже унаследовать, если потенциальный податель декларации скончался. Его наследники получают такое право в составе общей массы наследства.

Как подать декларацию

Легче всего — в электронном виде. Хотя можно и в бумажном — в центрах обслуживания СГД.

В электронном начать нужно с сайта https://eds.vid.gov.lv/. Подключиться к системе можно, заключив договор с СГД или используя ИД–карту с электронной подписью. Но есть самый простой вариант — зайти через окошко с логотипом портала Latvija.lv.

Нажимайте на это окошко, ставьте галочку в квадратике, что вы согласны с правилами идентификации, выбирайте свой банк и заходите в систему как в свой интернет–банк.

Внутри справа вверху имеется надпись "Sagatavot jaunu dokumentu", а чуть ниже — "no veidlapas". Нажимаете на нее и получите перечень документов. Из него следует выбрать строчку "IedzIvotAju ienAkuma nodokLa dokumenti". Нажимаем и в открывшемся перечне снова выбираем нужную строку — "Gada ienAkumu deklarAcija un tas pielikumi".

Поставьте правильный год, за который подаете декларацию (2016 г.), потом выберите, подаете вы добровольную или обязательную декларацию.

Во вновь открывшемся окне нужно поставить галочку в том квадратике, который поясняет, зачем вы подаете декларацию. Если вы делаете это, чтобы вернуть переплаченный налог за лечение и образование, выбирайте первое окошечко. Если пожертвования общественным организациям — то второе, и так далее. После того как вы отметили все нужные вам варианты, снова жмите "TurpinАt".

И наконец, последний шаг: нажимайте на кнопку с надписью "Sagatavot manu deklarАciju" ("Подготовить мою декларацию"). И перед вами откроется готовый бланк именно вашей декларации.

Обратите внимание: бланк содержит несколько вкладок. Те, которые вам нужно заполнить, выделены более темным цветом и на них можно нажать (лишние вкладки у вас даже не откроются).

В приложении D4, к примеру (об оправданных расходах на обучение и медицинские услуги), вы можете записать не только свои расходы, но и расходы членов семьи. Для этого выберете "Pievienot personu" ("Добавить человека"), внесите его данные и расходы.

Теперь остается только присоединить файлы с подтверждающими оплату лечения или обучения документами. Чеки и квитанции можно сфотографировать даже на мобильный телефон и занести файлы в свой компьютер. Или можно их отсканировать. Потом нажать в декларации на графу "Pievienot failus" ("Присоединить файлы") и сделать это.

Не обязательно каждый чек сканировать отдельно. Можно расположить их на одном поле формата А4 столько, сколько войдет. Главное, чтобы все данные были хорошо различимы.

Если вы деньги за услугу перечислили через интернет–банк или внесли наличные на счет поставщика услуги в банке, то подтверждающими расходы документами будут выписка со счета или платежное поручение. В них должны быть указаны имя, фамилия, персональный код подателя декларации или члена его семьи.

Какие расходы считают оправданными

Переплаченный налог возвращается за расходы налогоплательщика, признанные оправданными. К таким относятся:

* расходы на образование и медицинские услуги;

* пожертвования и дарения;

* авторские издержки;

* выплаты в частные пенсионные фонды;

* выплата премий пожизненного страхования (с накоплением средств);

* выплаты в инвестиционные фонды.

Лечение:

* расходы на услуги здравоохранения, которые не покрывает государство, но которые необходимы для здоровья и жизнедеятельности налогоплательщика;

* взнос пациента (визит к врачу, манипуляции, анализы, исследования, пребывание в стационаре, вызов врача на дом и так далее);

* расходы на лечение в реабилитационных учреждениях;

* медицинская страховка, приобретенная самостоятельно;

* эндопротезы, другие виды протезов, соединяющих части тела, если они не оплачены государством;

* расходы на плановые операции;

* зубоврачебные услуги, в том числе протезирование зубов.

Образование:

* расходы на получение высшего и всех ступеней профессионального образования в получивших государственную аккредитацию образовательных учреждениях Латвийской Республики, а также в учебных заведениях стран — участниц Евросоюза и Европейской экономической зоны;

* расходы на обучение необходимым навыкам работы, профессии, должности или ремеслу, расширение знаний по профессии;

* детское образование по интересам (разные кружки). Однако организатор занятий должен иметь лицензию.

Кому задать вопросы

Подробнее о том, как подавать декларацию, с описанием всех бланков документа, можно почитать на сайте СГД — https://www.vid.gov.lv/lv/attaisnotie–izdevumi–0.

Там же читайте, какие именно пункты вам нужно заполнять в обязательной декларации — https://www.vid.gov.lv/lv/obligati–iesniedzama–gada–ienakumu–deklaracija.

Получить консультацию можно также по телефону 67120000 или по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии