20 Апреля 2024 06:38
Новости
  12:30    16.4.2014

Избитый полицейскими: Латвия должна заплатить Дюндику 5000 евро (4)

Избитый полицейскими: Латвия должна заплатить Дюндику 5000 евро <span class="comment-count">(4)</span>
пресс-фото
Избитый в полицейском участке пенсионер хотел получить в качестве моральной компенсации 200 000 евро, однако ему присудили лишь 5000... Что произошло: 75-летнего Ивана Дюндика, 11 лет назад стражи правопорядка крайне грубо с ним обошлись, избив его и сломав тазобедренный сустав. Позже пострадавшему была сделана операция.

19 августа 2003 года полиция самоуправления доставила в вытрезвитель Ивана Дюндика, 1939 г.рожд., который в состоянии алкогольного опьянения в бессознательном состоянии лежал в подъезде одного многоквартирного дома в Лиепае. Позже мужчина предъявил претензии к полицейским, но полиция отказалась заводить уголовное дело. Теперь жалоба лиепайчанина рассмотрена в Европейском суде по правам человека, который решил, что Латвийское государство должно выплатить Дюндику 5000 евро в качестве компенсации.

ЕСПЧ решил: Генпрокуратура Латвии — не права

Когда мужчину доставили в полицию, его обследовал дежурный медик, который констатировал ссадины и ушибы, но потом Дюндик стал жаловаться на боль в ноге и был доставлен в больницу, где у него был констатирован закрытый перелом тазобедренного сустава и была сделана операция. Позже задержанный мужчина жаловался на то, что он был избит в полиции самоуправления, а Государственная полиция отказалась начать уголовное дело.

Дюндик обжаловал отказ в учреждениях прокуратуры, которые отменили решение государственной полиции и поручили устранить недостатки в расследовании, а государственная полиция повторно приняла решение об отказе начать уголовный процесс. Обоснованность решения было проверено в Лиепайской городской прокуратуре, Курземской окружной судебной прокуратуре и Генеральной прокуратуре, которая оставила в силе отказ начать уголовный процесс.

Европейский суд по правам человека признав, что допущено нарушение статьи о запрете жестокого отношения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, вынес решение о выплате ему 5000 евро в качестве моральной компенсации от Латвийского государства.

Отметим, что Дюндик просил выплатить ему компенсацию в размере 200 000 евро.

Оставить комментарий

Комментарии

  • правда 16 Апреля 2014 19:55

    поздравляю старика!!!! теперь как я понимаю будут судить тех ментов,кто бил. ментов кто покрывал ментов которые избивали. прокуроров и судей которые покрывали ментов !!!!!! аааа ну да , забыл это же латвия . а корочка мента это как лицензия на охоту!!! люди боритесь , пишите !!!! и может когда латвия захлебнется в выплате исков пострадавшим от безпредела со стороны госструктур , здесь хоть что то поменяется

  • ИГОРЬ 26 Мая 2014 00:41

    МОЛОДЕЦ У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ ИСТОРИЯ ДЕЛО ЗАВЕЛИ ПОЛ ГОДА УЖЕ СЛОМАЛИ РЕБРО СЧАС ОНИ ВСЕ ОТРИЦАЮТ ЕСТЕСТВЕНО, НАДО БОРОТСЯ КАК БЫ ТАМ НЕ БЫЛО.

  • ИГОРЬ 26 Мая 2014 00:41

    МОЛОДЕЦ У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ ИСТОРИЯ ДЕЛО ЗАВЕЛИ ПОЛ ГОДА УЖЕ СЛОМАЛИ РЕБРО СЧАС ОНИ ВСЕ ОТРИЦАЮТ ЕСТЕСТВЕНО, НАДО БОРОТСЯ КАК БЫ ТАМ НЕ БЫЛО.

  • Грицько 22 Февраля 2015 11:13

    Странное решение, пьяный, 64-х летний, найден лежащим в подъезде. Если не дошел до квартиры, значит упал.А если поспрашивать врачей-травматологов, какие травмы у пожилых людей чаще всего, то большинство скажут, что при падении это перелом сустава, тазобедренного...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии