19 Апреля 2024 00:00
Новости
  10:42    18.5.2016

Битва провайдеров: "письмо об отключении" изучает полиция и защитники потребителей (24)

Битва провайдеров: &quot;письмо об отключении&quot; изучает полиция и защитники потребителей <span class="comment-count">(24)</span>

Страницы:

Продолжается история о том, как жители центра Риги оказались заложниками битвы за интернет, а точнее охоты провайдеров за головами (кошельками) пользователей. Оппоненты слишком активной конторы Baltic Renewal обратились за защитой своих прав. Так, представители Lattelecom обратились в полицию, а представители Baltcom - в Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) и Совет по конкуренции. ЦЗПП, в свою очередь, сообщает, что получил уже 3 официальные жалобы по этому вопросу.


Член правления ассоциации прямого маркетинга Алвис Димитрис заявил газете Diena, что впервые за 18-летнюю практику сталкивается с таким приемом - публикацией судебного решения для осуществления бизнес-идеи. Он считает, что из решения никак не следует необходимость менять оператора. Скорее, это похоже на попытку запугать людей. Ведь многие не будут вдаваться в детали, а просто последуют инструкции...

 

Что же произошло? Как писали "Вести сегодня", пользователи в Центре Риги стали получать необычные "письма счастья", в которых им угрожали отключением интернета. Некая фирма объявила себя новым владельцем телекоммуникационного центра на ул. Бривибас, 158, и грозит перекрыть к нему доступ для всех провайдеров, кроме тех, с которыми имеется договор. Мы попытались выяснить, блеф это или нет. Провайдеры, не включенные в список "допущенных" уверяют, что волноваться не о чем - это просто нечестный ход конкурентов. В свою очередь авторы письма уверяют: все крайне серьезно и переключиться все равно придется.

"Письмо счастья"

Одно из таких писем в начале марта получила читательница издания - жительница одного из домов на ул. Бривибас (в районе улицы Цесу).


Любопытный документ. Автором значится некое SIA Baltic Renewal, от лица которого К. Круминьш сообщает:

"Хотим информировать, что с 31 марта 2016 года по вашему адресу больше не будут доступны телекоммуникационные услуги других провайдеров. В связи с судебным решением по делу Nr. C04281214, PAC-1238/2015, решение от 27 октября 2015 года, Судебная палата по гражданским делам Верховного суда ЛР в составе: председатель судебного совещания судья К. Катлапа, судей С. Крумини и Д. Янсоне, новым владельцем коммуникационного центра Brīvības ielā 158, Rīga - стала SIA Baltic Renewal. Эксклюзивное право на владение, протяжку оптической сети и предоставление телекоммуникационных услуг с 01 января 2016 года получили (перечислено 4 провайдера - прим. ред.). Всем другим операторам (за и исключением перечисленных) доступ в коммуникационный центр, без особого SIA Baltic Renewal разрешения, с 31 марта 2016 года будет закрыт.

Предлагаем до 31 марта этого года выбрать другого поставщика услуг".

На письме стояла внушительная красная печать, а вторым листом шел угрожающий документ с названием "Lēmums" и латвийским гербом.

Наша читательница-пенсионерка от такого послания не на шутку разволновалась и тут же вызвала внука, чтобы тот помог разобраться. Ведь среди перечисленных провайдеров тот, услугами которого она пользовалась, не значился.

-- Неужели теперь придется переключаться? - недоумевала клиентка.

Молодой человек убедился, что приложенный документ - это постановление Верховного суда о побочной жалобе некой Инесы Арне. Суд 27 октября распорядился эту жалобу отклонить. Так что, судя по тексту решения, SIA Baltic Renewal действительно получало во владение объект на Бривибас, 158.

Оставался открытым вопрос: причем тут пенсионерка, ведь она проживает в совершенно другом доме.

Внук позвонил провайдеру, договор с которым был заключен у бабушки и получил заверение от оператора:

-- У нас по этому адресу вообще нет никаких объектов. Переключаться не нужно.

Все бы ничего, но в течение нескольких дней такие же "письма счастья" получили жители практически всей округи.

Провайдеры: "Вам не о чем волноваться"

Ещё одна наша читательница, чей дом попал в "зону поражения", также позвонила своему провайдеру и получила подтверждение, что никакого повода для волнения нет:

-- Вас это не касается, затронуть может только пользователей в доме № 158.

Мы попытались разобраться, что же грозит жителям ул. Бривибас, и нужно ли им срочно переключаться. Однако ни один из провайдеров не сообщил, что клиентам угрожает отключение. Так, директор продуктов и услуг компании Baltcom Константин Боровиков пояснил нам:

-- Действительно, к нам обратилось множество введенных в заблуждение клиентов, которые получили письмо от SIA Baltic Renewal. По нашей информации, это сообщение является ложным и противозаконным. SIA Baltcom не получало информацию от владельцев домов, управляющих или других третьих лиц о том, что услуги по конкретному адресу могут быть ограничены. Хотим подчеркнуть, что истинную информацию о наших услугах клиенты всегда могут получить прямо от нас. Все, что приходит через посредников, призываем проверять, связавшись с нами по телефону, электронной почте или, обратившись в центр обслуживания клиентов.

Нам известно, что письмо было распространено более, чем в 10 домах в Риге и коснулось около 300 клиентов Baltcom. Во многие здания письмо приходили с одним и тем же адресом. Представитель Baltic Renewal указала, что это была ошибка курьера. Однако, принимая во внимание то, что это случилось во многих домах, возникает подозрение, что это была осознанная нечестная коммерческая практика со стороны третьего лица.

-- Сейчас конкретным случаем занимаются наши юристы, - подчеркнул г-н Боровиков.


Галерея изображений


Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 22 Марта 2016 17:34

    Спорь-не спорь, а владелец здания имеет полное право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Есть договор с владельцем здания, будут и провода и оборудование, нет договора- не будет ни того, ни другого. В нашем доме домоуправ уполномочен владельцами, был конфликт с одним из провайдеров, вырвал их провода из шахты и всё. Про сервитут конечно можно рассказывать, но в Земельной книге прописан сервитут только "Латвэнерго" и ЭЛатвияс газе", про провода записей нет:)

  • 12 23 Марта 2016 13:02

    4G un nekadu problemu

  • maxxx 23 Марта 2016 13:20

    Тоже получили это письмо, через пару дней решили всеже переключиться к первому из указанных провайдеров, все равно с Балткомом договор уже закончился, да и качество ни о чем, а вообще без интернета остаться никак нельзя, для работы нужен. Нормальный интернет, даже рады что от Балткома ушли :D

  • puff 23 Марта 2016 17:11

    Понятно, что конкуренты говорят, типо все в порядке, не уходите)) Что еще им отвечать? Но ведь факт, что решение суда есть...когда будут проблемы с подключением, кого винить будут?

  • Kler 23 Марта 2016 17:25

    puff, когда начнуться проблемы у клиентов, провайдеры начнут писать письма, типа "по независящим от нас причинам" и "идут переговоры, проблема решается", но выставить счета за услугу не забудут и будут потом взыскивать плату через "Кредитреформ" за непредоставленную услугу. Примеров достаточно от того же "Балткома"!

  • puff 23 Марта 2016 18:05

    вот вот...никто ни за что не отвечает...

  • Chelovek 23 Марта 2016 18:08

    Ne ponimaju ludej..perepodkluchisj I vsjo..kakie problemi? Zachem perezivatj budet net ili ne budet?? A esli vistavjat scet za neispolzovannuju uslugu, prosto obrashatsja v ptac.

  • darkman 24 Марта 2016 12:19

    получил, но переключаться не собираюсь, все эти бумажки можно использовать вместо туалетной бумаги :)

  • Анна 24 Марта 2016 13:35

    Как ни странно у нас из дома балтиком уже ушёл..отключили несколько соседей :(

  • Ася 24 Марта 2016 17:49

    Аха, только в письме указанные фирмы Pronets, Neolain мошенники, посмотрите что о них в пресе пишут: http://www.delfi.lv/bizness/uznemumi/cina-par-klientiem-interneta-pakalpojumu-sniedzejs-izmanto-prettiesiskas-metodes-bridina-uzraugi.d?id=44486764 http://nra.lv/latvija/115882-provaideru-kara-klientiem-rekini-dubulta.htm http://www.kompromat.lv/item.php?docid=readn&id=8254

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии