20 Апреля 2024 08:39
Новости
  9:24    4.6.2017

Пикник без проблем: как отдохнуть на природе с шашлыками и палатками (3)

Пикник без проблем: как отдохнуть на природе с шашлыками и палатками <span class="comment-count">(3)</span>
gril.by

Страницы:

Пресс–представитель Рижской муниципальной полиции Томс Садовскис в разговоре с нами напомнил о об основных правилах пикников. Их стоит помнить и соблюдать, иначе это грозит серьезными штрафами.
Шашлыки можно готовить с мангалом, который не горит открытым пламенем. Костры жечь запрещено. Разумеется, нужно убирать за собой мусор.

Если вы берете с собой собаку, то она должна быть на поводке. Жить в палатке можно только в специальных кемпингах, но не в парках.

— Вода пока прохладная, но во всех официальных местах для купания Рижская муниципальная полиция уже открыла сезон, — добавил он. — Надеемся, жители под жаркими лучами солнца не бросятся в воду, переоценив свои возможности. Не стоит забывать, что на пляже можно не только купаться и загорать, но и играть в волейбол, футбол и другие игры. 

Опыт последнего времени показывает, что многие жители забывают о разных ограничениях для авто. Рижская муниципальная полиция напоминает, что нужно следить за знаками, в противном случае есть риск получить под ветровым стеклом послание о штрафе. В окрестностях многих пляжей есть зоны, где запрещено парковаться.

Зона "стоянка запрещена" кончается только за отменяющим знаком. Кроме того, оставлять машины запрещено в природном парке Piejūra.

Стоит обратить внимание, что в некоторых местах зимой и летом организация дорожного движения отличается. Один из ярких примеров — Межапарк, где стоянка и остановка запрещены по всему проспекту Кокнесес, хотя в предыдущие годы там можно было остановиться.

Как и где можно пожарить шашлык

Рижская муниципальная полиция напоминает, что костры в Риге жечь нельзя. Исключение — это специально оборудованные места для разведения костров.

Как же тогда приготовить шашлык на воздухе или поджарить колбаски? Для этого разрешается использовать гриль, мангалы, шашлычницы. В Риге даже есть места, которые исполнительная дирекция уже оборудовали для таких случаев. Например, три мангала установлены в местах отдыха на городском озере Бабелите. Есть мангал у озера Дамбьяпурва. И там же кроме общественных мангалов можно спокойно использовать и личные, привезенные с собой. Их величина и форма правилами не оговариваются — главное, чтобы угли никак не соприкасались с землей, были надежно изолированы в металлическом поддоне. И чтобы установленный мангал не причинял вреда зеленым насаждениям. Кроме того, следует соблюдать правила пожарной безопасности и рекомендации, установленные производителем. Проще говоря — вы должны контролировать пламя своего мангала и быть уверенными, что сможете потушить его в любой момент.

Штраф за нарушение этого правила — до 71 евро. Штраф за разведение костров на городских пляжах — до 71 евро, за разведение костров в общественных насаждениях — до 350 евро, за нарушение правил пожарной безопасности в лесу — до 350 евро, в приморском природном парке — до 1000 евро, а за костры на охраняемых территориях Балтийского моря — до 1400 евро.

Загорать и устраивать пикники разрешено в зеленой зоне вокруг пруда Марас, природном парке Марупите, Приморском парке, в парках в Кенгарагсе, Страздумуйже, Шампетера, Озолайнес, Дзегужкалнсе, Нордекю, Узварас, Бишумуйжас, Анниньмуйжас, Эбелмуйжас и Зиепниеккалнсе. А еще — в Клейсти возле канала Хапака, в зеленых массивах Бикерниеки, Шмерля, Юглас, Улброкас, Зиепниеккална, Иманты и Болдерая и многих других местах.

Места со столами и скамейками оборудованы на Луцавсале, в Межапарке, на правом берегу Булльупе. Сидеть можно и прямо на траве. Однако в местах, где запрещено обустраиваться на пикник, например, на берегу городского канала, вас может ждать штраф до 142 евро.

Оставить комментарий

Комментарии

  • V teme 4 Июня 2017 22:09

    Ну не знаю что там за ограничения на счёт городского канала ;) Позапрошлые выходные чудесно загорал в парке возле канала. Пил шампанское, кушал пиццу, приставал к девушке ( пиццу прям в парк заказывал, шампанское и бабу с собой принёс). Муники ходили по парку и никого не напрягали. Молодцы , кстати. Никто не свинячил, и они не парили никому мозг.

  • V teme 4 Июня 2017 22:09

    Ну не знаю что там за ограничения на счёт городского канала ;) Позапрошлые выходные чудесно загорал в парке возле канала. Пил шампанское, кушал пиццу, приставал к девушке (пиццу прям в парк заказывал, шампанское и бабу с собой принёс). Муники ходили по парку и никого не напрягали. Молодцы, кстати. Никто не свинячил, и они не парили никому мозг.

  • чоткий 6 Июня 2017 15:29

    Красава, патсаны с раена в завидках =)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии