19 Апреля 2024 19:45
Новости
  9:05    11.4.2016

Панамские досье: клиенты Mossack Fonseca облюбовали Rietumu banka

Панамские досье: клиенты Mossack Fonseca облюбовали Rietumu banka
db.lv
Так называемые панамские документы раскрывают новые детали о структуре владельцев Ventspils nafta в начале 2000-х, а также подтверждают открытость Rietumu banka для обслуживания офшоров, сообщают LTV в передаче De facto и исследовательский журналистский центр Re:Baltica.
Хотя шокирующих открытий о латвийских должностных лицах документы панамского бюро Mossack Fonseca не принесли, в них нашлись некоторые интересные детали – например, о роли офшоров в битве титанов вентспилсского транзита и о функциях отдельных латвийских банков, работавших с офшорами и нерезидентами.

Например, адвокат отстраненного от исполнения обязанностей мэра Вентспилса Айвара Лембергса просила компанию Mossack Fonseca сообщить, фигурирует ли имя ее клиента в данных нескольких офшорных компаний. А в списке владельцев SIA Puses, в свое время опосредованно владевшего Ventspils nafta, вот уж лет пятнадцать – компания с британских Вирджинских островов Annalisa Limited, которую учреждала Mossack Fonseca, и так далее.

Запутанные отношения Лембергса с офшорными компаниями, несомненно, интересны - но не менее важен вопрос, почему же бюро Mossack Fonseca в Риге было закрыто уже через пару лет после начала работы. Есть у De facto и Re:Baltica версия, основанная на панамских документах. В них довольно часто упоминается Rietumu banka. Сотрудники Mossack Fonseca передают один другому инструкции о передаче легализованных документов офшорных фирм с курьером в Rietumu banka в Риге. Чаще всего упоминаются конкретные работники – Сергей Щука, Елена Бабенко, Ксения Черненко. Подчеркивается и то, что в конверте не должно быть ни письма, ни сопроводительной записки - вообще ничего, что указывало бы на связь Mossack Fonseca с пересылаемыми документами.

В одном из писем сотрудник панамского бюро Тео де Регибюс (Theo De Regibus) спрашивает постоянного клиента, представителя интернет-ресурса france-offshore.fr Надаву Бенсусану, правильно ли он того понял, что все восстановленные документы обычно следует пересылать в банк в Латвии. Ответ – утвердительный.

И региональный директор Rietumu banka Сергей Щука лично ответил как минимум на одно письмо о возможности открыть счет офшорной компании в банке. Он перечисляет, какие документы банку необходимы, и успокаивает – если какие-то еще не готовы, их можно прслать позднее. Rietumu banka отказал журналистам в просьбе об интервьюировании своих сотрудников. На список посланных в банк вопросов ответы также не были получены.

В ряде случаев в Rietumu banka посылались документы офшорных компаний, связанных с Латвией – в них как директор работала фирма Laurence Pountney Ltd (Британские Вирджинские о-ва), чей зарегистрированный агент – местное бюро Mossack Fonseca. Прямо или косвенно компании через другие офшоры принадлежат либо принаждлежали семь латвийских фирм: Acario, Liberio, Amadus, Sarto, Fortal, Magsig, а также Jumi Centrum. Адес большинства – Рига, ул. Антонияс, 22-4. Любимый юридический адрес 92 фирм. Подвизались они в различных сферах. Многие уже ликвидированы, в том числе по решению налоговой службы.

Встретить кого-либо из владельцев фирм не удалось – квартиры номер 4 больше нет в этом доме, она после реконструкции присоединена к квартире номер 3. Вряд ли кто-то забирает и почту, поступающую на имя всех этих фирм...

Само привлечение офшоров к сделкам еще вовсе не означает чего-то противозаконного - это подтверждает и Служба госдоходов.

«Но ясно, что офшор можно использовать двумя способами. И как легальное средство, и конечно, для того, чтобы прятать в этих офшорах средства, чтобы скрывать подлинных бенефициаров, избегать уплаты налогов, оптимизировать их. Нелегально оптимизировать», - говорит замгенлиректора СГД по налоговым вопорсам Даце Пелека.

Напомним, с Латвией так или иначе связаны 1380 предприятий из «панамского списка». Cогласно результатам глобального журналистского расследования, в документах панамской юридической компании Mossack Fonseca упоминаются 10 латвийских клиентов этой «фабрики офшоров» — физических или юридических лиц, заказывавших создание офшорных фирм. С Латвией также связан 21 бенефициар открытых Mossack Fonseca компаний — это юридические или физические лица, на которых заканчивается офшорная юридическая цепочка (т.е. если речь идет, например, о перечислении прибыли — последнее звено; впрочем, это не гарантирует, что лицо, являющееся этим последним звеном, становится полноправным владельцем денег).

Наконец, в документах Mossack Fonseca фигурирует 81 латвийский совладелец офшоров (владелец всего или части основного капитала в таких фирмах), причем в мире офшорного бизнеса совладельцем считается любое лицо, зарегистрированное в качестве такового — в том числе и подставное.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии