19 Марта 2024 15:44
Новости
  10:16    12.8.2018

"Ликвидация - главное занятие Латвии. От 1,5 млрд избавились за полгода"

"Ликвидация - главное занятие Латвии. От 1,5 млрд избавились за полгода"
"Время от времени кажется, что Латвия - это земля вечных причитаний: у нас, де, всё хуже чем в Эстонии, у других то и трава зеленее, и солнце ярче. Пора бы перестать посыпать голову пеплом! Пора латышам подняться с колен и гордо расправить плечи. Нашлась наконец, сфера, про которую мы можем сказать: «Ну, уж если не на всей планете, то в ЕС мы тут первые! Это новая сфера специализации Латвии – ликвидация», - пишет Юрис Пайдерс в «Неаткариге».

 Именно тут Латвия демонстрирует образцы эффективности всему прогрессивному человечеству. Конечно, по совести надо признать, что поначалу за ликвидацию народного хозяйтсва мы принялись спустя рукава. Так промышленность начали ликвидировать еще в начале 1990-х, а металлургический завод свой предсмертный вздох испустил всего пару лет назад. А тесктильщики вообще каким-то чудом держатся на плаву, уцепившись за последние соломинки – пошив бюстгалтеров и рабочей одежды.

Однако с тех пор, как в Латвии набрали силу администраторы неплатежеспособности, латышские навыки по быстрой и красивой ликвидации чего угодно значительно улучшились.

Администраторы неплатежеспособности наловчились ликвидировать и банки, и фирмы, и предприятия. Дайте им любое – хоть процветающее, хоть убыточное – ликвидируют так, то перышка не останется. В этом году дошло уже и до ликвидации ликвидаторов. Ее «выставочный образец» был продемонстрирован со стрельбой на улице Айзсаулес в Риге.

Кроме того, мы освоили тему "Ликвидация целой отрасли всего за 60 дней". 9 мая в силу вступили изменения в Законе о предотвращении легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма. Латвийскому финансовому сектору предписано было в течении 60 дней прекратить сотрудничество с зарубежными предприятиями, чьи финансовые отчеты и хозяйственная деятельность не отвечает взглядам Латвии на то, как они должны вестись.

Этого хватило для ликвидации такой отрасли как управление активами зарубежных вкладчиков. Как радостно сообщил в июле глава Комиссии по контролю за рынками финансов и капитала Петерис Путниньш: "Мы видим, что начиная с 2016 год удельный вес рискованных клиентов в банках уменьшается с каждым днем, ибо банки отказались не только от запрещенных «оболочных сделок», но и от тех, что разрешены, но могли нести лишние риски».

Результаты впечатляющие. В 2015 году в латвийских коммерческих банках хранилось 12,4 млрд. Евро зарубежных денег, в июле 2018-го – уже всего 3,3 млрд. То есть 9 млрд. уплыли за два с половиной года.

А теперь дружеским поджопником из Латвии выпроводили и тех иностранцев, чью деятельность закон формально даже не запрещает. Это еще более яркое достижение, и Петерис Путниньш гордится им даже сильнее: «Можем резюмировать, что в связи с «оболочными сделкам» - не только запрещенными – в первой половине этого года из латвийского банковского сектора изъяты 1,5 млрд. евро».

Ликвидировано всё: и то, что не отвечало новым критериям, и то, что отвечало. После этого Комиссии по надзору за рынком финансов и капитала впору менять название на Комиссию по ликвидации рынков финансов и капитала.

Что ж, давайте чествовать доблестный труд стахановцев-ликвидаторов. Путниньша удостоим звания ликвидатор года-2018. Министерству иностранных дел пора рассылать по всему миру коммерческое предложение: «Быстро и дешево поможем избавиться от иностранного капитала и банковских счетов. Опытные ликвидаторы счетов нерезидентов».

Надеемся, что страны, в которых местные националистические правительства еще только мечтают о ликвидации зарубежных вкладов в местные банки, станут главными покупателями услуг Латвии. Если дело выгорит, то не стартапы, а ликвидация станет главным экспортным товаром Латвии в XXI веке.

А теперь о главном: латвийские ликвидаторы однозначно доказали – чем больше капитала уплывет из страны, тем быстрее будет рост её ВВП. За 2,5 года из Латвии уплыли 33% всех банковских вкладов, и смотрите ка – ВВП Латвии растет как у глобальных экономических тигров в лучшие годы!

Только не останавливаться! Если через 2,5 года латвийские банки похудеют еще на 9 млрд. евро, то рост ВВП достигнет запредельных цифр. Чтобы этого добиться, нужно пересмотреть определение «оболочных сделок». Почему оно применяется только к фирмам? А если применить его к людям? Тогда процесс ликвидации наберет новые обороты и выйдет на новые рубежи.

Источник - press.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии