Версия для печати
  11:38    4.12.2017

Отмывы: как попались четыре "денежных мула" из Латвии

Отмывы: как попались четыре "денежных мула" из Латвии
На днях стало известно: в очередной раз в связи легализацией средств, нажитых преступным путем, в Латвии были задержаны четыре так называемых "денежных мула" и два их вербовщика. Это произошло в рамках международной акции European money mule activity. Всего в рамках акции были выявлены 766 "мула", проведено 159 арестов.

Судя по количеству задержаний, профессия "мулов", среди латвийцев становится все более популярной. Приглядимся же чуть пристальнее к криминальной специальности "денежного мула" (он же "дроп"). Так называют людей, которые используются преступными группировками в качестве посредников для перевода и/или обналичивания денег. Популярность такой "работы" у выходцев из небогатых стран понятна: она не требует особых навыков и поистине не знает границ. 


Приведем характерный пример: в начале нынешнего года латвиец был приговорен на Тайване к 5 годам тюрьмы, за то, что помог вытащить из зараженных вирусом банкоматов 2,7 млн долларов. Вместе с нашим соотечественником были осуждены также молдаванин и румын. Впрочем, это только малая часть группы - местные власти продолжают поиски еще 19 человек.

Безработный, бездомный или студент

Итак, "денежные мулы" – это последний шаг в процессе отмывания доходов, полученных незаконным путем. Стражи порядка констатируют: обычно в роли "денежных мулов" выступают социально незащищенные жители без постоянного места жительства, безработные или студенты. Иначе зачем бы они за это брались?

Часто их вербуют в социальных сетях. В том числе через выглядящие вполне законными фиктивные онлайн-компании, через электронную спам-рекламу, предлагающую работу в качестве «частного финансового управляющего», «агента по переводу денежных средств», «управляющего транспортными операциями» или «менеджера по управлению потоками денежных средств».

Дальнейшее понятно: "мулу" нужно вынуть наличные деньги и основную часть передать мошенникам. Наиболее популярен "обнал" в банкоматах с заранее открытых "свежих" счетов физлиц. Но используются и другие схемы – от обнала с кредитных карт, например через пополнение счетов мобильных телефонов с дальнейшим выводом средств по другим каналам, до около-мошеннических "инвестиционных" или "форексовских" схем в Интернете.

"Мулы" из Латвии уже попадались в делах о подделке чеков, незаконной переадресации доставляемых товаров, перехвате и отгрузке заказов на «левые» адреса, перекодировке банковских карт, мошенничествах в сфере возмещения по налоговых платежам, мошенничествах с использованием электронных средств коммуникации, а также аферах с автомобильными онлайн-аукционами.

Но бывает и так: мулы не подозревают, что их используют для отмывов. Иногда люди, привлеченные объявлениями о работе на дому с обещаниями высокого заработка, уверены что «комиссия» им полагается за вполне обычную, законную работу.

 



Им обещают работу и путешествия

Для уже упомянутого латвийца, попавшегося на Тайване, эта завидная работа закончилось серьезным сроком: он получил 5 лет тюрьмы за свою работу "с банкоматами". Но все могло быть ещё печальнее - прокурор требовал 12 лет. 

Как пишет bankinfosecurity.com, в этом деле было задействовано трое восточноевропейцев. Их посчитали причастными к краже 2,7 млн долларов из банкоматов First Commercial Bank. Конкретно этим парням было поручено снимать деньги с зараженных вирусом банкоматов.

Взлом произошел в июле 2016 года. Хакеры атаковали First Commercial Bank, в результате чего 41 банкомат получили удаленные приказы выдать деньги.

Пока что расследование этого дела не закончено. Оно затрагивает множество стран. Например, есть основания полагать, что хакерская атака на банк началась в Лондоне. Европол считает, что в деле задействовано ещё 19 человек.

Девушка из Латвии в "деле ZeuS"

В 2010 году британская полиция задержана уроженку Латвии Карину Костромину в громком деле о хакерском взломе с помощью трояна ZeuS, пишет krebsonsecurity.com. В ходе операции в Великобритании, США и Украине тогда были задержаны более ста человек.

В США "мулами" было сочтено 37 человек. Гражданку Латвии, схваченную в Британии, а также ещё 10 человек из Беларуси, Эстонии и Украины, следствие считало ответственными как раз за работу с "мулами". И последним было над чем поработать. Ведь считается, что группировка укала 30 миллионов долларов по всему миру.

В итоге в 2011 году в Великобритании Карина была приговорена к 2 годам тюрьмы за причастность к кражам 2,8 млн фунтов.

Портал xakep.ru на примере этого дела рассказывает о заработках мулов. В качестве таковых в основном выступали студенты из Молдавии, Украины, России, Белоруссии и Казахстана, находящиеся в США по визе J-1, то есть по программе Work&Travel.

Для тех, кто не знает: W&T позволяет молодежи какое-то время с пользой жить на территории США, работая, общаясь с носителями языка и так далее. Одним словом, учебный и культурный обмен.

За работу мулам предложили некий процент от обналиченных сумм, в рамках 5-20% от перевода.

Далее были возможны варианты. Либо, въехав в США, "мулы" самостоятельно открывали поддельные банковские счета, на которые уходили ворованные деньги. Либо поддельные счета предоставлял сам работодатель: например, "мулу" просто присылали по почте пластиковую карту с PIN-кодом. (Зачастую в таких делах замешаны поддельные документы всех мастей). Далее задача "мула" проста - нужно снимать наличность и передавать ее своим хозяевам.

"Срочно нужны дропы"

Даже беглый поиск в сети показывает: "мулов" ("дропов") на специализированных форумах вербуют, не скрываясь (не будем давать их адреса, чтобы не рекламировать). Вот одно из типичных объявлений:

"Требуется принимать в банках и других финансовых организациях наличными, оставлять себе 35%, а 65% переводить на биткоин кошелек. Долгосрочное сотрудничество. Без предоплаты. Гарант или документы".

Под этим объявлением множество комментариев - молодые люди активно откликаются, спрашивают, куда слать паспорт, добавляя, что "уже есть опыт в данной сфере".

Так что о задержаниях наших студентов мы ещё услышим.


Что за это грозит в Латвии

Как сообщает полиция о свежих задержаниях латвийцев, против посредника, который соглашается выполнять роль "денежного мула" может быть начат уголовный процесс по 195, 195.1 и 193.1 статьям Уголовного закона - за легализацию средств, нажитых преступным путем, предоставление ложной информации о принадлежности средств и истинного получателя блага, хранение данных и изготовление оборудования для незаконных действий с финансовыми инструментами и платежными средствами. За данное преступное деяние законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет. 

Латвийские мулы и конвертные схемы

Летом в Швеции прошел суд над лицами, принимавшими участие в строительстве новой Каролинской больницы в Стокгольме. Семь человек были признаны виновными в налоговом мошенничестве, они получили реальные тюремные сроки. Среди участников - и латвийцы, сообщает программа "Ничего личного" телеканала TV3.

Латвийцев привлекли, чтобы они открыли счета в шведских банках, получили банковские карты и передали их организаторам схемы. За это они получили денежное вознаграждение. Всего схеме участвовали 14 жителей Латвии, но по меньшей мере, четверо из них уже умерли.

"Шведские следователи и прокуроры в этом году раскрыли крупную аферу по мошенничеству с налогами, в которой участвовали многие строительные фирмы и фиктивные предприятия. Целью схемы было получение наличных, чтобы выплачивать зарплату в конвертах работникам из Восточной Европы", - поясняет TV3.

На банковские счета этих людей были перечислены сотни тысяч евро.

Людей, которые были готовы выступить подставными лицами, создатели схемы нашли в Риге возле приютов для бездомных и у Центрального рынка. Будущие директора и владельцы фирм на пароме отправились в Швецию, где они ходили в банки, открывали счета и подписывали все необходимые бумаги.

Все это происходило сравнительно недавно - с 2014 до середины 2016 года, но четыре латвийских участника схем уже умерли. Скорее всего, их смерть связана с активным употреблением алкогольных напитков.

Впрочем, шведское правосудие не выдвигало никаких обвинений латвийским участникам мошеннической схемы.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"