20 Апреля 2024 16:02
Новости
  8:45    12.9.2016

"Отмывы": конфискованы 50 млн евро из ABLV, Reģionālā investīciju banka и PrivatBank

"Отмывы": конфискованы 50 млн евро из ABLV, Reģionālā investīciju banka и PrivatBank
flickr

Страницы:

После смены власти в Украине, экс-президент страны Виктор Янукович был объявлен розыск, как и ряд бывших чиновников и крупных бизнесменов страны. Сейчас Украина пытается добиться не только их выдачи, но и ареста их активов за границей. В Латвии, по некоторым данным, уже нашлось несколько десятков миллионов.

Расследование происхождения денег, предположительно похищенных из бюджета Украины и затем легализованныx через латвийские коммерческие банки, еще продолжается. Однако несколькими вердиктами сyдов в Латвии уже 50 млн евро признаны незаконно приобретенными и благополучно изъяты в пользу госказны - латвийской. Как сообщает программа De facto, минувшим летом такие средства были изъяты из банков ABLV, Regionala investiciju banka и PrivatBank.

30 томов дела и ни одного подозреваемого

Одним из первыx, кто попал под каток западныx санкций в 2014 году, стал украинский миллионер Сергей Кyрченко.

Его называли бизнес-сенсацией Украины 2012 года. Широкая аудитория тогда узнала, что есть такой довольно молодой, но очень крупный - по объемам продаж - энергетический холдинг, которым руководит харьковский юрист и бизнесмен Сергей Курченко - на тот момент личность совсем непубличная и мало кому известная. Холдинг с большим успехом участвовал в гостендерах, что некоторые СМИ связывали с якобы имеющим место покровительством сына генпрокурора Украины и народного депутата от Партии регионов Артема Пшонки, который, в свою очередь, пребывал в приятельских отношениях с Александром Януковичем, старшим сыном президента Виктора Януковича. 


После смены власти на Украине и. о. министра внутренних дел Арсен Аваков сообщило: была раскрыта преступная схема ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов группой компаний "Восточноевропейская топливно-энергетическая компания" (принадлежит Курченко С.В.).

Аваков также сообщил: «Установлено, что четырьмя компаниями этой группы (ООО "Внештрансгаз", ГП "Петрол", ЧМП "Петрол-Форвардинг" и ЧП "Армада-Плюс") в течение 2012-2013 годов ввезено на территорию государства нефтепродуктов на сумму 25 млрд грн для их переработки и последующего "реэкспорта" за границу... Фактически продукция была реализована на территории государства без таможенного оформления и уплаты налогов и сборов, из-за чего бюджет потерял около 7 млрд. грн.»

Годом позже, Аваков уже в качестве министра внутренних дел сообщил, что выведенные средства были выявлены на счетах латвийских банков. «В сотрудничестве с государственной полицией Латвии установлено, что в рамках расследования отмывания выведенных на офшорные компании из «Реал-банка» и «Брокбизнесбанка» криминальных средств обнаружены средства гражданина Украины Курченко С.В., которые были арестованы и в настоящее время - на счетах латвийских банков», - цитирует сообщение Авакова на странице в Facebook ukrinform.ru.

По словам ныне уже экс-министра, на латвийских счетах Курченко обнаружили 80 млн долл., 177 тыс. евро и 1 млн чешских крон.

«Сейчас вместе с латвийской полицией, вместе с Генпрокуратурой Украины МВД Украины предпринимает необходимые процедурные шаги для завершения уголовного процесса и обращения этих денег в пользу бюджета страны», - отметил тогда Аваков.

Старший специалист Департамента связей с общественностью Госполиции Латвии Дайрис Анучинс в связи с этим делом дает такое пояснение:

«По уголовному делу, которое связано с возможным отмыванием средств через латвийский банк, как и ранее, продолжается активное расследование, и на данный момент нет оснований считать, что дело в ближайшее время будет закрываться. Продолжается установление фактов, и собираются доказательства - в деле собраны материалы почти в 30 томах, однако статус подозреваемого сейчас никому не присужден», - сообщил представитель латвийской полиции.

Он также подчеркнул, что латвийская полиция работает в сотрудничестве с украинскими коллегами и это дело находится под надзором прокуратуры Латвии.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии