20 Апреля 2024 15:37
Новости
  17:04    1.4.2015

Отменяют поездки Relaks tūre, люди переживают: "Когда нам вернут деньги?"

Отменяют поездки Relaks tūre, люди переживают: "Когда нам вернут деньги?"
liveinternet.ru
Такое у нас не редкость: клиенты покупают дорогие туристическую путевки, чтобы наконец-то "отдохнуть по-человечески", чтобы "все включено", мечтают и строят планы о пальмах и пляжах. Но вместо этого им сообщают: "Извините, начались проблемы, поездка отменяется". Разрушенные мечты и испорченное настроение - это еще полбеды. Но как вернуть деньги?
Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП) получил уже 10 жалоб от клиентов Relaks tūre на отмену оплаченных поездок
Сейчас этим вопросом задаются клиенты оператора Relaks tūre, которым отменяют поездки одну за другой.

Фирма с 20-летней репутацией

Когда начинаются проблемы, которые попадают под категорию "туристический кидок", эксперты всех мастей начинают объяснять обманутым людям: а незачем было доверять очередной "шарашкиной конторе". Ибо не секрет, что иногда туроператоры - это всего лишь финансовая пирамида. Какое-то время клиенты платят, и все идет хорошо, а потом накапливаются долги и фирма "лопается", сославшись на финансовые трудности.

Но скандал с Relaks tūre - это совсем другой случай. Ибо в центре скандала оказалась фирма с 20-летним опытом работы и хорошей репутацией. Судя по отзывам в соцсетях, клиенты с благодарностью вспоминают туры, которые покупали в Relaks tūre несколько лет назад.

Но от финансовых трудностей не застрахован никто. В результате в латвийских социальных сетях и СМИ распространяется сейчас активно обсуждается новость: Relaks Tūre от многих клиентов получила предоплату за турпоездки, которые не состоялись. Причем деньги люди обратно вернуть не смогли.

"Обещали Испанию в цвету!"

Пенсионерка Бирута рассказывает такую историю: она экономила каждый евроцент, чтобы накопить на путешествие с мужем в тур "Испания в цветах апельсина". Поскольку у пенсионеров денег не так много, выбрала самый дешевый вариант - поездку на автобусе (стоимость на одного человека 760 евро). В итоге Бирута заплатила 1300 евро - огромные деньги для пенсионера.

-- Поездка была назначена на 28 марта. 25 марта было собрание, на котором нам объявили, что все в порядке. Но 26 марта позвонили и сказали, что поездки не будет, так ничего толком и не объяснив, -- рассказала обиженная дама в разговоре с Kasjauns.lv. -- Мы пришли в бюро, и там нам без эмоций сказали: "Так получилось, деньги мы вам тоже вернуть не можем, получите в порядке, установленном законом - в течение двух лет". Но накануне были люди, которые платили всю сумму за путешествие. Это значит, что они платили, когда компания уже знала, что поездка не состоится. Были те, кто был согласен, чтобы им заменили поездку на путевку в Грецию. Но в компании сказали, что это невозможно. Остается надеяться, что деньги вернут. Но я надежду уже потеряла. Все равно, что выбросила эти деньги. Очень жаль, что в Латвии полно таких жуликов!

И это не единичный случай. Так, сорвалась поездка в Австралию и Новую Зеландию, где туры стоили отнюдь не дешево: по 5850 евро с человека.

Цепная реакция

Руководитель Relaks tūre Нардийс Мадзулис дал такое публичное разъяснение происходящему: с Австралией произошла "цепная реакция". Услышав о проблемах с компанией, люди стали отказываться от поездок. Отправлять же полупустые туры - нерентабельно.

Однако как уверяет г-н Мадзулис, деньги люди обратно получат - бизнес застрахован.

Мадзулис не скрывает, что и в дальнейшем клиентов могут ждать неприятные сюрпризы с отменами.

На интернет-сайте турагентства в конце минувшей неделе появилось объявление от имени Мадзулиса, где он сообщал: "В связи с сообщениями, распространяемыми средствами массовой информации, и совпадением нескольких обстоятельств деятельность Relaks Tūre существенно затруднена. Мы работаем и всеми силами стараемся найти решение в данной ситуации, которая может измениться в любой момент. Клиентам будет предоставлена необходимая информация и консультации".

Сейчас, впрочем, гостей встречает поздравление с Пасхой и реклама новый туров: в Танзанию, Армению, Индию, Грузию...

Защитники потребителей принимают жалобы

Тем временем Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП) получил уже 4 жалобы на Relaks Tūre, -- сообщает старший консультант ЦЗПП Илзе Жунде.

Она также отметила, что ЦЗПП еще не принял решение о возбуждении дела по поводу деятельности Relaks Tūre - они изучают действия фирмы. Всем заинтересованным предлагают сначала обращаться к коммерсанту, а затем - в случае отсутствия компромисного решения - в ЦЗПП.

Как недовольные "выбивают" свои деньги

Несмотря на хорошую репутацию, проблемные ситуации у Relaks tūre возникали и раньше. Так, на электронной доске жалоб sudzibas.lv можно найти рассказы об отмененных поездках и в 2012 году. Но до сих пор все обходилось "малой кровью", удавалось договариваться.

Однако в последний год проблемы, похоже, усугубились. Судить об этом можно и по косвенным признакам. Так, осенью было подано заявление о неплатежеспособности Relaks Tūre. Его подала фирма Liedu, которая занимается автоперевозками. Тогда Мадзулис пояснял, что речь шла о небольшом долге - 5000 евро - такой штраф один из автобусов получил за границей. Бюро оплатило штраф, но считало, что имеет право взыскать его с Liedu, поэтому и не спешило рассчитываться за услуги аренды транспорта.

Позже Relaks Tūre выплатило истцу Liedu искомые 5000 евро и дело о неплатежеспособности было закрытою

Однако это ещё не все. 14 ноября прошлого года в издании Latvijas Vēstnesis появилось объявление о том, что на торги выставлены доли Мадзулиса в Relaks Tūre на сумму 27 746 евро. Это объявление заставило многих поволноваться. "Купили поездку в Австралю и Новую Зеландию на март. Волнуемся, состоятся ли они", - писали клиенты в прошлом году на форумах. И сами друг друга успокаивали: "Если кто обанкротится - это Мадзулис лично". Но многие уже тогда предупреждали: у фирмы серьезные проблемы.

Из хроники "кидального туризма"

* Заманчивые скидки

В прошлом году полиция передала в прокуратуру материалы дела о кидке 268 туристов, которые отдали деньги компании Izdevīgi pirkumi и остались без поездки. Под следствием по этому нашумевшему скандалу оказался коммерческий директор фирмы Александр Кнырк.

Дело получилось громким, поскольку пришлось на массовое увлечение идеей коллективных закупок, которые стали набирать популярность пару лет назад.

Идея, казалось, была логичная: продавец "выбрасывал" своё предложение о скидке и получал заинтересованных клиентов, так сказать, оптом. Это потом у клиентов открылись глаза на "цену бесплатного сыра": в парикмахерских за "купон" их могли постричь практиканты, поставщики других услуг явно начинали экономить на материалах и халтурить т. д.

На порталах orangelife.lv и kupon.lv, за которыми стояла фирма Izdevīgi pirkumi, с существенными скидками предлагались турпоездки. Кому-то даже удалось выгодно воспользоваться предложением. (Правда, удовольствие от поездки зависело от степени привередливости клиента - на чем-то экономить во время пути все же приходилось). Но в какой-то момент весь карточный домик рассыпался: перевозчики, которым не платили, перестали возить людей, те, в свою очередь, стали требовать деньги назад. Последовали скандалы, угрозы, обращения в Центр защиты прав потребителей, и в конце концов - заявления в полицию.

* Время путешествий закончилось

В начале января прошлого года полицейские задержали 47-летнюю хозяйку фирмы SIA Time 2 Travel. Она предлагала клиентам путевки, но полученные средства присваивала себе. Таким образом за 2013 год подозреваемая могла себе присвоить около 16 000 латов (22 806 евро).

* Путешествия - не для вас

Осенью 2013 года в Центр по защита прав потребителей потянулись обманутые клиенты фирмы Ceļojums tev. Снова были объявления о дешевых поездках несколько довольных туристов, а потом - как в любой пирамиде - неприятные последствия для всех остальных.

* Туризм и маркетинг

По одной схеме в последние годы действовало сразу несколько контор, которых и туроператорами назвать нельзя: Simply Travel, Vision Marketing, Key promotion. Их объединяет один "почерк": презентации, на которых людям обещают сказочный отдых, за который нужно просто заплатить — причем сразу. «Правильно обработанные» клиенты тут же были готовы расстаться со своими 450 латами (641 евро) наличными, чтобы отправиться в Малагу или на Тенерифе. Без всяких чеков - их обычно обещали выдать потом.

Проблема лишь в том, что никакого «потом» уже не было. Точнее, потом на звонки и письма клиентов больше не отвечали.

* Самым громким «туристическим делом» последних лет стал суд над хозяйками туристического агентства Royal Tour. В январе 2012 года Людмила Огинская и Лариса Щекина получили по 6 лет тюрьмы. Впрочем, до конца рассмотрения дела во всех инстанциях, дамы останутся на свободе.

Их фирмы тоже предлагали клиентам супердешевые туры. Однако в июне 2007 года рейс Royal Tour на Кипр, которым должны были лететь 140 человек (примерно половина из них — по крайне низким ценам), был сорван по простой причине: оператор рейса не получил денег за полет.

В суде дамы настаивали: никакого злого умысла, просто так получилось — в бизнесе от неудач никто не застрахован.

Автобусных групп все меньше

Судя по годовому отчету Relaks Tūre, в 2013-м году оборот фирмы упал по сравнению с 2012-м годом. В последнем отчете он составлял 1 422 404 латов, тогда как в 2012-м году - 1 743 590 латов.

Убытки почти не изменились: 40 306 латов в 2013 году против 40 171 латов в 2012-м.

Показательные цифры: по сравнению с 2012 годом у фирмы на 16,95% упало количество запланированных автобусных групп (2129 в 2012 году и 1768 в 2013 году), количество автобусных групп по заявкам тоже сократилось (787 было в 2012 году, в 2013 - 447), упало и количество индивидуальных групп (363 в 2012 году против 192 в 2013 году). Количество чартерных полетов почти не изменилось - 243 в 2012 году против 231 в 2013 году, зато выросло количество запланированных полетов 0 497 в 2012 году против 521 в 2013-м.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии